ЦИК проинформировал о ходе избирательной кампании

Цивилизованно, прозрачно и в соответствии с законом

О ходе парламентской избирательной кампании рассказала Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Главное, выборы пройдут, как всегда, цивилизованно, прозрачно и в полном соответствии с законодательством страны.


Лидия Ермошина
Сейчас завершился этап формирования избирательных комиссий. Самый высокий конкурс среди претендентов на вхождение в состав окружных избиркомов — в западных областях:

— В Гродненской области на 13 комиссий было 356 претендентов, а в Брестской — 325 кандидатов на вхождение в 16 окружных избиркомов. В Минске на 20 комиссий было выдвинуто 342 человека.

Наиболее активными при выдвижении своих людей в территориальные избиркомы были три партии: Коммунистическая партия Беларуси, Белорусская партия левых «Справедливый мир» и Либерально–демократическая партия. Что касается окружных комиссий, то больше всего своих членов в них выдвинула КПБ — 110. Большая доля в окружных избиркомах пришлась на общественные объединения: Федерацию профсоюзов Беларуси — 225 человек, а также «Белую Русь» — 108.

В ЦИК сейчас поступают и обращения граждан. Но, как выяснилось, не все по адресу:

— Всего в Центральную комиссию с момента объявления выборов — с 6 июня по 28 июня — поступило 16 обращений. Из них 11 не имеют никакого отношения к выборам.

Выдвижение кандидатов в депутаты начнется 3 июля и завершится 1 августа. Этому будут посвящены собрания трудовых коллективов, съезды политических партий. Заработают инициативные группы граждан по сбору подписей в поддержку претендентов. У каждого сборщика должно быть удостоверение члена инициативной группы. И обязательно — документ, удостоверяющий личность. А каждый подписной лист должен содержать сведения об участнике кампании. Если лист не будет заполнен надлежащим образом, то подписи в будущем не будут учтены в избиркоме.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter