Сегодня ЦИК планирует зарегистрировать кандидатов в члены Совета Республики

Симфония законотворчества

«Представительное правление — инструмент, на котором могут играть лишь превосходные музыканты». Кто рискнет опровергнуть эти слова многоопытного дипломата и канцлера Австрийской империи Клеменса Меттерниха? Новейшая история показывает: превратить парламент в место склок, кулачных боев и пустых дебатов очень легко. Куда сложнее добиться от него слаженности симфонического оркестра. Но именно в этом — высший класс государственного устройства. В Беларуси первую скрипку в такой симфонии играет Совет Республики.


Наряду с Минском, в конце прошлой недели со своими кандидатами в сенаторы определилась и Гродненская область. Эти люди хорошо известны жителям региона. Председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко, гендиректор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук, ректор Гродненского государственного медуниверситета Виктор Снежицкий, главврач областной инфекционной больницы Елена Кроткова. А также председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, председатели облсовета Игорь Жук и Лидского райсовета Инесса Белуш, руководитель областной организации Красного Креста Романия Скоморошко.

Я неспроста называю их пофамильно. Дело в том, что в сенат, как правило, попадают самые авторитетные люди региона. Те, кто уже добился значительных успехов в карьере и заслужил большого уважения. Избранные в состав верхней палаты чаще всего остаются практикующими специалистами. Зарплату за сенаторскую работу получают лишь работающие в Совете Республики на профессиональной основе. То есть спикер, его заместитель и председатели комиссий — всего 7 человек из 64 сенаторов.

Итак, список потенциальных сенаторов известен. И уже позволяет сделать первые выводы. Во–первых, в верхней палате Парламента обещает быть сильным юридический блок. Его представители — замминистра юстиции Алла Бодак и председатель Республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц. Во–вторых, нынешний Год культуры может отразиться и на составе Совета Республики: в него претендуют ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова и директор комплекса «Брестская крепость–герой» Григорий Бысюк. В–третьих, сразу три знаменитых медика представят сферу охраны здоровья. Причем каждый из них возглавляет научно–практический центр: Олег Суконко — онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, Олег Руммо — трансплантации органов и тканей, Константин Вильчук — «Мать и дитя».

Политический блок сената обещает быть разноплановым. В него могут войти и наш посол в Японии Сергей Рахманов, и председатель Либерально–демократической партии Сергей Гайдукевич. К экономической же группе можно отнести действующего председателя Совета Республики и бывшего Премьер–министра Михаила Мясниковича, а также ветеранов верхней палаты — гендиректора ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно–обувная компания «Марко» Николая Мартынова и гендиректора производственного республиканского унитарного предприятия «Витебскоблгаз» Петра Шершеня.

Сегодня Центризбирком планирует зарегистрировать кандидатов в члены Совета Республики. Выборы сенаторов начнутся в четверг — на заседаниях местных Советов депутатов базового уровня областей и депутатов Мингорсовета. Продлятся они до 13 сентября. Итоги этой кампании должны быть окончательно подведены не позднее 30 сентября.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 161 (25043). Вторник, 23 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter