Евросоюз снял санкции в отношении Беларуси

Санкции. Точка. Идем дальше

Вчера на заседании в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС обсудили и одобрили официальное решение об отмене большинства ограничительных мер в отношении Беларуси. Впрочем, новость эта была вполне ожидаема, и еще до того, как решение принималось консенсусом, глава МИД ФРГ Франк–Вальтер Штайнмайер сказал, что «мы в Европе, в ЕС договорились о новом взаимодействии с Беларусью в будущем».

Тенденция для развития отношений в более позитивном ключе сформировалась гораздо раньше, чем было принято это решение. Широко распространено мнение, что отмене санкций поспособствовали новое видение роли Минска на фоне украинского кризиса и та миротворческая роль, которую сыграл «Минск–2». На самом деле это был лишь повод. Санкции как политический инструмент морально устарели и заржавели на фоне новой геополитической реальности. Разрастающаяся конфликтность между Востоком и Западом поставили на повестку дня необходимость поиска взаимоприемлемых переговорных площадок. И не только по украинской тематике. Проблема гораздо шире и заключается в новых принципах соседства.

Еще в конце прошлого года произошел пересмотр Европейской политики соседства. Террористические атаки в Париже, а также нападения в Ливане, Египте, Турции и Ираке еще раз показали, что мы противостоим угрозам, которые являются глобальными и которые должны решаться международным сообществом совместно. Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини тогда ясно сказала: мы должны вместе строить более безопасную среду, разрешать многие кризисы в нашем общем регионе.

Минск в силу своей политической географии заинтересован в хороших отношениях как с Западом, так и с Востоком. Геополитика в таких делах всегда идет впереди, хотя новая агенда Беларуси и ЕС сформирована и исходя из внутренних потребностей развития нашей страны. Как справедливо заметил белорусский посол при ЕС Андрей Евдоченко, белорусская сторона «считает отмену санкций пройденным этапом в нашем сознании». Нам уже сейчас важно вести диалог по конкретным финансовым, экономическим, торговым, инвестиционным вопросам. На высшем дипломатическом уровне проговариваются вопросы создания нормальной правовой базы, подписания соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Кстати, многие западные обозреватели считают справедливым, чтобы Запад помог Беларуси экономически сегодня, когда наша страна выполняет роль медиатора безопасности по Украине. Но, по большому счету, дело не в помощи, а в честных принципах. Любые санкции, лишая страну доступа к финансовым ресурсам, подрывают ее конкурентоспособность. А потому сегодня Беларусь вполне закономерно рассматривает ЕС как ответственного партнера, который обеспечит доступ нашей страны к финансированию Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Речь идет также о поддержке Беларуси со стороны ЕС при вступлении во Всемирную торговую организацию.

На переговорах делегации Евросоюза в декабре прошлого года в Минске утверждена повестка дня дальнейшей реализации программы «Европейский диалог для модернизации Беларуси». Тогда же прозвучали и сообщения о том, что Евросоюз готов удвоить финансовую помощь Беларуси в 2016 году. Естественно, с повестки дня не снимаются человеческое измерение, диалог о реформах и правах человека, который мы будем вести не только с ЕС, но и Советом Европы. Но как пошутил один государственный деятель, реформы и права человека, как ремонт: их можно начать, но как только закончишь одно, надо приниматься за другое... Это не вопрос ультиматума или условий, а вопрос совместных действий. Ведь только в постоянном контакте и совместно работая мы сможем сформировать новую реальность на нашем континенте — более безопасную и солидарную среду.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан:

— Для нас важнейшая цель — стабильность в странах–соседях. Поэтому мы особо заинтересованы в хороших отношениях с соседями.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек:

— Сейчас есть шанс начать отношения с чистого листа, надо им воспользоваться.

Комментарий

Начальник управления информации — пресс–секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик:

— Приветствуем решение Совета министров иностранных дел Европейского союза об отмене большинства ограничительных мер в отношении Беларуси и активизации сотрудничества с нашей страной.

Данное решение является важным этапом на пути полной нормализации отношений и открывает новые возможности для расширения разнопланового взаимодействия между Беларусью и ЕС, вывода его на качественно иной уровень.

Убеждены, что это отвечает интересам Беларуси, Евросоюза и всего европейского региона в целом.

Принятое решение Совета ЕС наглядно свидетельствует о том, что именно диалог является наиболее эффективным средством урегулирования разногласий. Надеемся, что оно будет способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности. Готовы внести свой вклад в данный процесс.

Беларусь открыта к продолжению конструктивного диалога с Европейским союзом и его странами–членами по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter