Делегация Еврокомиссии посетила площадку строительства Белорусской АЭС

Риски сводятся к нулю

19 — 20 сентября в нашей стране находилась делегация Еврокомиссии во главе с заместителем руководителя генерального директората по энергетике Герассимосом Томасом. Гости встретились с представителями МИД, Минэнерго, МЧС и Госатомнадзора. Вчера члены Еврокомиссии посетили площадку строительства Белорусской АЭС.


Основной темой визита стала оценка рисков и безопасности строящейся атомной станции — так называемые стресс–тесты. Они стали проводиться после аварии на японской атомной электростанции «Фукусима–1» в марте 2011–го. Летом того же года Беларусь присоединилась к декларации о всеобъемлющей оценке рисков АЭС. И тем самым дала согласие провести стресс–тесты для строящейся станции — с учетом требований, разработанных европейской группой регуляторов ядерных объектов. Ведь безопасность — прежде всего.

— Что касается атомной станции в Островце, то Министерство энергетики, регулятор, заказчик строительства предоставили нам данные касательно этого проекта. Представители всех органов власти открыто делились с нами той информацией, которая сейчас имеется, — подтвердил по итогам посещения площадки Герассимос Томас.



При этом, заверил он, Еврокомиссия готова предоставить нашему Госатомнадзору дополнительную техническую помощь:

— Если такая помощь необходима. Мы уже поддерживаем работу двух экспертов, которые помогают регулятору. И готовы увеличить объемы этой поддержки.

Итак, наша страна ничего не умалчивает и не скрывает. Кстати, недавно был подготовлен очередной (седьмой) национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности. Этот документ иллюстрирует выполнение наших страновых обязательств в 2013 — 2016 годах как раз с учетом строительства первой АЭС. Особое внимание в отчете уделено изменениям, которые произошли в законодательной и регулирующей основах обеспечения ядерной и радиационной безопасности. А по результатам стресс–тестирования будет подготовлен национальный доклад, который в итоге передадут в Еврокомиссию.

Герассимос Томас отвечает на вопросы журналистов.

На следующей неделе — 26 — 30 сентября — в Вене пройдет 60–я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ. В ее работе примет участие и белорусская делегация во главе с заместителем министра энергетики Михаилом Михадюком. В ходе конференции в штаб–квартире МАГАТЭ в Венском международном центре откроется экспозиция БелАЭС, где будет представлена информация о ходе реализации нашего проекта.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 181 (25063). Среда, 21 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter