Беларусь намерена обеспечить свои обязательства по недопущению в Россию санкционных товаров и пресекать все попытки контрабанды и «серого» экспорта...

Правила честного сальдо

Беларусь намерена обеспечить свои обязательства по недопущению в Россию санкционных товаров...
Информационное поле вокруг нас прямо закипает от торговых споров, переходящих в торговые войны. И хотя Беларусь от них благоразумно держится в стороне, приходится чутко реагировать на действия и нововведения партнеров. Особенно если речь идет не просто о партнерах, а о ближайшем союзнике, с которым мы связаны и экономически, и политически. В таких условиях следует четко следовать принятым обязательствам и честно их выполнять.


Именно так и поступает наша страна. Беларусь намерена обеспечить свои обязательства по недопущению в Россию санкционных товаров и пресекать все попытки контрабанды и «серого» экспорта. Об этом заявил журналистам директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Игорь Назарук.


Необходимость реагировать на ограничительные меры, вводимые странами–партнерами, в частности, не допускать транзита по своей территории, прописана в правилах Таможенного союза. «Мы не просто можем, мы обязаны принимать такие меры».


Конечно, за каждым пересекающим границу контроль не поставишь, тем более в отсутствии пограничного и таможенного контроля между Беларусью и Россией. Но, как заверил Назарук, — «и со стороны России предпринимается ряд мероприятий по усилению контроля за ввозом таких товаров, и мы не спим в шапку, тоже выполняя свои обязательства».


При этом МИД отверг обвинения в том, что через Беларусь организуются некие каналы нелегальных поставок. Если такое и случается, то это «элемент коммерческого мошенничества»: всегда велик соблазн обойти закон, поставить контрабандный товар, контрафактный или осуществить фальсификацию на уровне документов по товарам, которые нельзя напрямую идентифицировать. Именно для недопущения таких случаев у нас налажен четкий надежный контроль.


И еще один вопрос, в котором поставлена жирная точка. C 19 августа отменены все ограничения в торговле нашей страны с Украиной. Вопрос снятия барьеров в двусторонней торговле дважды обсуждался президентами Александром Лукашенко и Петром Порошенко в телефонных разговорах. И, как видим, результат достигнут. Остается надеяться, что и все остальные вопросы, уже в более широком масштабе региональной торговли, будут разрешены на предстоящей 26 августа встрече президентов Беларуси, России, Украины, Казахстана, с участием представителей Европейского союза.

Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter