Миссия МАГАТЭ назвала Беларусь одной из самых передовых стран среди "ядерных новичков"

Положительные практики

В Беларуси впервые побывала миссия IRRS. Так называют экспертов МАГАТЭ, проводящих комплексную оценку регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности. Их вердикт: нужная инфраструктура в стране создана. А Беларусь твердо привержена принципам ядерной и радиационной безопасности. Помимо того: Беларусь назвали одной из самых передовых стран среди «ядерных новичков».

— Более 20 экспертов во главе с руководителем миссии, гендиректором Финского агентства по ядерной безопасности (STUK) Петтери Тииппана, всесторонне изучили различные аспекты регулирующей деятельности, — рассказала «СБ» заместитель начальника Госатомнадзора Зоя Трафимчик. — Эксперты миссии изучили предварительно подготовленные нашей страной материалы самооценки, проинспектировали площадку строительства АЭС, Объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны», Республиканскую клиническую больницу медицинской реабилитации, предприятия «Изотопные технологии» и «Экорес».

В ходе такого рода инспекций эксперты занимаются «установлением положительных практик». То есть выявляют полезный и успешный опыт, который не грех рекомендовать и другим странам. Так вот, в Беларуси отмечены две такие практики. Во–первых, сильные и эффективные механизмы координации работы. А во–вторых, организационное развитие Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, его инновационные механизмы. Например, экспертов впечатлило принятое у нас делегирование молодым специалистам такой важной и ответственной задачи, как передача знаний вновь поступающим на работу. В итоге МАГАТЭ назвали Беларусь одной из самых передовых стран среди «ядерных новичков».


Что же до предложений и рекомендаций миссии, они касаются оказания постоянной поддержки и проработки вопросов, которые уже отмечены нашей стороной — в отчете Беларуси. Петтери Тииппана считает подобную самокритику полезной:

— Нормативные требования нужно обновлять и дорабатывать, чтобы регулирующий орган и эксплуатирующая организация были готовы к реагированию в сложных ситуациях. Предстоит еще много работы, и к этому нужно быть готовым. Нами выделено много направлений, по которым в Беларуси уже ведется работа. Надеюсь, наша миссия будет способствовать тому, что все госорганы, которые задействованы в проекте по запуску атомной станции, будут участвовать в совершенствовании этой работы и проведут ее наиболее успешным образом.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 200 (25082). Вторник, 18 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter