Линхарт: Австрия выступает за отмену санкций, то есть мы на стороне Беларуси

Открыто новое посольство

«Необходимо взглянуть друг на друга новыми глазами, необходимо открыть новую главу в наших отношениях», — говорил буквально на днях Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в нашей стране Александр Байерль. И глава эта открыта. В самом центре Минска официально распахнуло двери посольство Австрийской Республики.


Беларусь рассматривает Австрию как перспективного международного партнера. И может рассчитывать на взаимность, дал понять генеральный секретарь федерального министерства по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт:


— Открытие посольства свидетельствует о том, что Беларусь является для Австрии важным партнером. Сотрудничество между нашими странами развивается много лет. Эти тесные связи распознал бизнес, и австрийские субъекты хозяйствования давно работают в Беларуси. 2 миллиарда долларов прямых австрийских инвестиций — подтверждение того, что Австрия является одним из самых крупных западных инвесторов для Беларуси. Теперь мы видим возможность и далее работать над углублением экономических связей.


По словам австрийского дипломата, для официальной Вены важен и политический диалог с нашей страной в контексте ее отношений с Евросоюзом в целом. Тем более что именно Австрия была первопроходцем в диалоге Беларусь — ЕС.

Прямая речь

Михаэль Линхарт:

— Австрия выступает за отмену санкций, то есть мы на стороне Беларуси. И надеемся, что движение будет вестись в сторону именно такого решения.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter