ЦИК утвердил документы, на основании которых избирателям будут выдаваться бюллетени

Особенности национального выбора

Считать нынешнюю предвыборную кампанию малозаметной уже точно не выйдет. Первый за многие годы предвыборный билборд кандидата появился на въезде в Минск со стороны Слуцка. «Кричат» агитацией информационные стенды городов и почтовые ящики граждан. Лично я — избиратель Свислочского округа № 94 — уже извлек оттуда листовки двух кандидатов из семи. Прогресс налицо: прошлые парламентские выборы печатной продукцией не жаловали вообще.


Хочется верить, что не укроется он и от иностранных наблюдателей, которых уже аккредитовано 408 человек. Больше всего таковых от СНГ — 297 наблюдателей. 51 человек представляет Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, 41 наблюдатель — Парламентскую ассамблею ОБСЕ, еще 19 — Парламентскую ассамблею Совета Европы. Предварительная миссия ПАСЕ, кстати, была в нашей стране 9 — 10 августа. Вернуться эти наблюдатели собираются в начале сентября, заверила руководитель миссии Гизела Вурм:

— Мы приложим все усилия для объективного наблюдения.

И вот вам новая интрига. Нейтральное заявление дипломата огорчило некоторых политиков.  Один даже бросил в сердцах:

— Немногим более года назад я был на выборах в Швеции. Там вообще институт наблюдателей в законодательстве не представлен.

Тем удивительнее, что уже два десятка кандидатов сошли с предвыборной дистанции. Зачем принимали участие? Некоторые отказываются от эфира, говорит председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько:

— В Минске кандидат отказался от эфира только потому (внимание!), что уехал в отпуск. Многие не приходят в студии в Гомельской и Могилевской областях. В 90 процентах случаев отказываются представители партий, которые считаются оппозиционными.

Кампания продолжается. Центризбирком на этой неделе зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики. И утвердил документы, на основании которых избирателям будут выдаваться бюллетени. Помимо паспорта, это военный билет для военнослужащих срочной службы, удостоверение госслужащего, водительские права, студенческий билет, пенсионное удостоверение (с фото). А также справка органов внутренних дел для граждан, утративших паспорт. И свидетельство инвалида.

— Предвыборная ситуация в Минской области и стране в целом оценивается как стабильная и спокойная. Население готово к этому событию, знает своих кандидатов, — делает предварительный вывод международный наблюдатель от Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Юрий Андреев. — Претендентам, в свою очередь, нужно мобилизоваться, сплотить свои команды. И помнить, что в случае избрания в законодательный орган они будут обязаны не только содействовать созданию новых законопроектов, но и помнить о людях, чьи интересы представляют.

Дословно

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина о причинах схода кандидатов с дистанции:

— Не исключено, что это были кандидаты–дублеры, которые с самого начала просто шли в связке с более сильным кандидатом. Они свою избирательную кампанию прекращают для того, чтобы голоса не «растаскивались». Думаю, это, скорее всего, избирательная технология, а не какие–то реальные причины, которые влияют на неучастие в выборах.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 162 (25044). Четверг, 25 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter