По итогам выборов в парламент попали Е.Анисим и А.Канопацкая

Оппозиционеры пришли в Овальный зал, и это испугало оппозицию

По итогам выборов в парламент попали Е.Анисим и А.Канопацкая. Этот факт остался почти незамеченным в стране, но вызвал шторм среди политических партий, позиционирующих себя как оппозиционные государству. Похоже, что они попали в неловкое положение.


Вчера Центризбирком обнародовал итоги выборов в Палату представителей. Результат голосования в столичном округе № 97 тут же привлек всеобщее внимание, его некоторые даже назвали сенсацией — победу здесь одержала кандидат от ОГП Анна Канопацкая. Посрамив многих прогнозистов–аналитиков, она обошла своих конкурентов, в числе которых — экс–кандидат в президенты Татьяна Короткевич, крепкий хозяйственник, начальник Минского железнодорожного вокзала Александр Дрожжа и еще три соперника. Впрочем, результат закономерен: те, кто следил за предвыборной борьбой в этом округе, отмечают, что кампанию Канопацкая провела динамично, ярко.

Казалось бы, однопартийцам впору открывать шампанское и произносить тосты за победу. Но не слышно криков радости в штаб–квартире партии... Почему?

Ситуация сложилась явно неординарная. Лидер партии Анатолий Лебедько при каждом удобном и неудобном случае повторял, что выборы «нечестные», что депутаты властями «назначенные». Что их списки уже заранее «утвердили». И вдруг — победа однопартийца, которая в эту схему явно не вписывается, ломает ее.

И вариантов не осталось: или признать, что выборы честные, и благословить Анну Канопацкую на работу в Парламенте, или же идти на принцип — отозвать партийного кандидата. Иными словами, заставить ее отказаться от победы — своими руками загубить результаты сложной многомесячной работы в округе. Но кандидат в депутаты, выдвинутый от партии, прежде всего личность, которая самостоятельна в своих решениях. Анна Канопацкая шла к людям со своей позицией, собственным видением многих проблем округа и страны. И только ей, как человеку умному и ответственному, вправе решать, как поступать. Стоит ли, в угоду партийному диктату, сбрасывать со счетов доверие людей, которые пришли и проголосовали за нее. Как они воспримут отказ от мандата? Понятно, что крепко обидятся. Так что впредь рассчитывать на их голоса ОГП, пожалуй, не стоит.

На вопрос, планирует ли партия отказаться от депутатского места, которое было получено в результате, как он считает, «нечестных» выборов, господин Лебедько не дал на сегодня однозначного ответа. Дескать, мы еще будем думать, советоваться с однопартийцами и коллегами, взвешивать все плюсы и минусы. Ответ на этот простой вопрос узнаем скоро. Если мандат не будет сдан, значит, однопартийцам придется признать — их лидер в очередной раз «искренне заблуждался». 

Михаил Вальковский.

valk@sb.by

Советская Белоруссия № 175 (25057). Вторник, 13 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter