В Минске прошел польско–белорусский форум на тему «Рынок информационных услуг в Польше и Беларуси — возможности сотрудничества»

Кто владеет информацией

В Минске прошел польско–белорусский форум «Рынок информационных услуг в Польше и Беларуси — возможности сотрудничества»
Не успел закрыться инвестфорум в Нью-Йорке, на котором Премьер-министр Михаил Мясникович приглашал инвесторов в нашу страну, как гости уже на пороге. Вчера в Минске прошел польско–белорусский форум на тему «Рынок информационных услуг в Польше и Беларуси — возможности сотрудничества». Тема — как будто по заказу. Ведь именно IT–сфера была названа одним из трех блоков, в которых наша страна готова развивать сотрудничество с западными инвесторами.

Посольство Республики Польша в нашей стране, ООО Ericpol и Ассоциация компаний информационных технологий пригласили на форум польских и белорусских бизнесменов, которые желают участвовать в международном сотрудничестве. Кстати, компания «Эрикполь–Брест» (Ericpol Brest) имеет уже солидный опыт работы в нашей стране, и ее можно назвать своего рода проводником для остальных польских коллег в этой сфере. А потому все вопросы о планах и перспективах я задала генеральному директору польского иностранного предприятия в Бресте Валерию Цилиндю.



— Валерий Юзефович, можно ли этот форум назвать практическим подтверждением призыва Премьер–министра — ведь польские инвесторы уже здесь?


— Мы откликнулись гораздо раньше. Когда пять лет назад регистрировались резидентом в Парке высоких технологий, то в бизнес–плане компании «Эрикполь–Брест» было написано, что мы 100 процентов своих услуг экспортируем на Запад. Михаил Мясникович, в то время еще возглавлявший Академию наук, сказал нам — а почему бы что–нибудь подобное не сделать и для Беларуси? Так что призыв еще тогда прозвучал. За 5 лет мы развились, и не только количественно, но и качественно, начав вести новые направления в нашем бизнесе. Среди многих других я особо выделил бы то, что год назад мы выиграли конкурс на создание портала gov.by. В рамках этого проекта совместно с Национальным центром электронных услуг была модернизирована ОАИС — Общегосударственная автоматизированная информационная система. Сегодня мы вступили в стадию сдачи этого проекта и верим, так же как и Национальный центр информационных услуг, что это определенный переворот в развитии IT в Беларуси.


ОАИС объединяет все информационные ресурсы нашей страны. Эта система позволяет обмениваться информацией всем министерствам и ведомствам. Здесь возможны абсолютно любые услуги — от получения справки до документооборота в «облаке». И она уже работает.


— ОАИС — это единственный пример, который вызвал восхищение, в том числе, насколько я заметила, и польских участников форума?


— Почему же, таких примеров много, просто мы их не замечаем. В Беларуси теперь очень много успешных IT–компаний — EPAM, Wargaming, можно назвать еще массу других, которые добились огромных успехов и в мире, и здесь, в нашей стране.


— Что этому способствовало?


— Хорошие, правильные шаги сделаны на государственном уровне, и если посмотреть на статистические данные, то видно, что здесь рынок информационных технологий развивается очень быстро. Очень грамотным и умным ходом для его развития было создание Парка высоких технологий. Целая отрасль рванула вперед. Что же касается нашей компании, то в определенный момент мы увидели те решения, которые дают перспективу развития здесь в будущем.


— Какой будет практический результат этого форума, на котором собралось немало именитых польских фирм?


— Результаты уже есть. Вчера была презентация польско–чешского проекта в Национальном центре электронных услуг. Сегодня планируется встреча по медицинскому проекту. Есть компания, которая занимается вопросами безопасности и идентификации личности. Есть люди, которые хотят работать в банковской сфере. Мы уже имеем запланированные встречи с конкретными людьми конкретных компаний. 


Говорят участники форума


Мариуш Топор, менеджер «Эрикполь», Краков:

— Наш бизнес развивается по восходящей линии. В Беларуси мы нашли хорошего партнера — Национальный центр электронных услуг. С ними можно вести проекты, они довольны нашей работой. Сегодня на белорусский рынок готовы прийти и другие польские компании. Здесь условия такие, что мечтать можно. Создан технопарк. Действуют налоговые облегчения. Есть интернет, развитые коммуникации, все, что необходимо. Нужно еще научиться продавать свою страну, то есть рекламировать все то лучшее, что в ней есть. Мы уже прошли здесь путь бизнеса длиной 7 лет, желаем так же успешно пройти его и другим.

Зенон Ходовец, президент компании «Ходром»:

— Мы приехали в первую очередь познакомиться с возможностями белорусского рынка. В то же время нам кажется, что у нас есть решения, которые будут полезны для белорусских партнеров. А на будущее мы рассматриваем такую возможность, чтобы зарегистрировать здесь местное предприятие или филиал. Нет сомнений в том, что IT–сфера Беларуси привлекательна для инвесторов.

Советская Белоруссия №184 (24565). Пятница, 26 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter