Выступление председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинова А.Н. на открытии шестой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Единство и стабильность — залог благополучия общества

Выступление председателя Совета Республики Национального собрания А.Рубинова на открытии шестой сессии Совета Республики

Выступление председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинова А.Н. на открытии шестой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва



Уважаемые члены Совета Республики! 



Уважаемые приглашенные и журналисты! 


Сегодня начинает свою работу шестая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. 


Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов повестки дня, хотел бы поделиться впечатлениями о встрече Главы государства с членами Совета Палаты представителей нашего Парламента, состоявшейся 29 сентября. 


Во время этой встречи Президент достаточно подробно охарактеризовал общественно-политическую ситуацию в стране и мире. Он подчеркнул, что на данном этапе приоритетным направлением в развитии экономики страны является модернизация наших производств, ибо без этого мы не сможем конкурировать на внешних рынках с другими производителями. Глава государства призвал депутатов очень серьезно и вдумчиво отнестись к формированию бюджета страны на 2015 год, не допуская здесь неоправданного расточительства. Скрупулезно проанализировать соглашение о Евразийском экономическом союзе, которое нам предстоит ратифицировать. Обратил внимание парламентариев на то, что, принимая законы, необходимо не только отрабатывать их формулировки, но и заранее анализировать, как эти законы будут применяться и как они будут приниматься нашими гражданами. Подчеркнул, что законы должны излагаться доступным языком, понятным для широкого круга людей. При этом в законотворческой деятельности необходимо соблюдать разумный баланс между стабильностью и динамизмом. Т.е. не надо излишне суетиться с принятием новых законов, но нельзя и запаздывать с законодательным решением тех вопросов, которые диктуются жизнью. 


В отношении работы депутатов на местах Президент отметил, что основное внимание надо уделить дебюрократизации деятельности местных органов власти при решении насущных жизненных проблем граждан. 


Конечно, вы и без меня осведомлены о результатах встречи Президента с депутатами из средств массовой информации. Но я решил, что следует особо акцентировать ваше внимание на советы и пожелания Главы государства, данные им депутатам, поскольку они в полной мере относятся и к нам, членам Совета Республики. 


Уважаемые коллеги!


Вы знаете, что развитие нашей страны на нынешнем этапе происходит в весьма сложной международной обстановке. В мире сегодня очень неспокойно. 


Мы с болью и тревогой продолжаем следить за событиями в Украине, где была развязана братоубийственная война. Глава нашего государства занял исключительно мудрую и гуманную позицию в этом вопросе, которую мы полностью поддерживаем. Именно благодаря его усилиям удалось добиться определенного перелома в этой трагической ситуации. Как вы знаете, в Минске был подписан протокол о прекращении огня на юго-востоке Украины. Несмотря на продолжающиеся перестрелки противоборствующих сторон, появилась надежда на установление прочного мира в данном регионе. Хотя мы понимаем, что политическая ситуация в Украине еще далека от своего разрешения и предстоит еще многое сделать, чтобы мирный процесс стал необратимым.


Причины конфликта в Украине неоднократно назывались. Это коррупция, развал власти и, конечно, национальная и религиозная нетерпимость. Поэтому каждый из нас в своей работе должен учитывать эти угрозы, чтобы подобные разрушительные явления не нашли почвы в нашем государстве.


Республика Беларусь последовательно проводит миролюбивую политику и выступает за конструктивный и равноправный диалог со всеми государствами. История учит, что политика угроз, шантажа и ультиматумов в отношении любой страны никогда не дает результатов и является бесперспективной. 


Вместе с тем хочу отметить, что в последнее время наметились позитивные сдвиги в наших отношениях с западными странами, во всяком случае, возобновился диалог по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. Ярким подтверждением этому является состоявшийся в Нью-Йорке первый Белорусско-американский инвестиционный форум, в работе которого приняла участие представительная делегация нашей страны во главе с Премьер-министром М.В.Мясниковичем. 


В то же время мы видим, насколько серьезно в последние месяцы обострились отношения между Россией, с одной стороны, и США и отдельными европейскими странами – с другой. Серия экономических и политических санкций, введенных в отношении России со стороны США и Евросоюза, неизбежно провоцирует ответные меры. А война санкций – это, по сути, новая форма «холодной войны». Но из опыта второй половины ХХ столетия мы знаем, что «холодная война» не идет на пользу ни одной из противостоящих друг другу сторон. Поэтому остается надеяться, что Запад осознает бесперспективность и даже губительность курса на конфронтацию и возникшая конфликтная ситуация рано или поздно благополучно разрешится. 


Но в любом случае Россия – наш союзник. И мы готовы исполнить все свои союзные обязательства, в том числе и по предотвращению транзита западных грузов, запрещенных для ввоза на российскую территорию. Но, конечно, при этом мы не должны допустить и какого-либо ущерба своим национальным интересам.


Сегодня для нас самое главное – это сохранение стабильности в обществе. А для этого необходимо, чтобы нормально работала экономика, чтобы люди были заняты делом, своевременно и в полном объеме получали зарплаты. Чтобы не было бесхозяйственности на производствах, на должном уровне поддерживалась исполнительская дисциплина в трудовых коллективах. Тогда и люди будут довольны, и в необходимых объемах будут выплачиваться пенсии, пособия и стипендии.


Хочу отметить, что при всей непростой обстановке в мире наше общество консолидированно, страна уверенно и поступательно движется вперед. Мы достойно отметили 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В этом году собран рекордный урожай зерновых. Главное   не останавливаться, не терять темпа и с максимальным эффектом реализовать экономический потенциал страны для расширения международного сотрудничества и продвижения наших товаров на мировой рынок. Надо также в полном объеме использовать новые возможности, которые открываются у нас как в двусторонних отношениях с Россией, так и в рамках Евразийского экономического союза. 


Уважаемые члены Совета Республики!


Вы знаете, что по поручению Главы государства в нашей стране идет общественное обсуждение проекта закона «О борьбе с коррупцией». Члены Совета Республики также включились в этот процесс. Мы рассмотрели данный вопрос на заседании Президиума Совета Республики. Более чем в 20 печатных средствах массовой информации опубликованы статьи и интервью наших парламентариев. В своих выступлениях они акцентировали внимание на новациях, которые предлагается внести в законопроект, на необходимости усиления работы по профилактике коррупционных правонарушений, на совершенствовании процедуры и механизмов выявления преступлений, формировании активной позиции общества по искоренению этих негативных явлений.


Все предложения членов Совета Республики по данному законопроекту обобщены и направлены в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь.


В целом в межсессионный период работа парламентариев была сконцентрирована на решении актуальных задач социально-экономического развития страны. Осуществлялась плановая работа над законопроектами о рынке ценных бумаг, гарантированном возмещении банковских вкладов физических лиц, приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, о железнодорожном транспорте, а также по вопросам обращения лекарственных средств, донорства крови и другим.


Члены Совета Республики совместно с депутатами Палаты представителей и экспертами провели мониторинг практики применения отдельных законов. В формате «круглых столов» и семинаров были рассмотрены вопросы правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении инвестиций, адвокатской деятельности, противодействия торговле людьми, проведении экологического аудита, применении Кодекса об образовании.


Выработанные в ходе мониторинга предложения будут учтены при совершенствовании национального законодательства. 


Рассмотрены проекты модельных законодательных актов в сфере аудиторской деятельности, местного самоуправления и организации местных финансов. Отдельные замечания и предложения были направлены в Межпарламентскую ассамблею СНГ.


В межсессионный период работал Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. В частности, мы провели выездное заседание в Солигорском районе. Члены совета ознакомились с лучшими примерами работы местных органов власти по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Был принят ряд решений, направленных на совершенствование деятельности местных органов власти и в целом на улучшение условий жизни населения района. Некоторые вопросы, поднятые на заседании, имеют общереспубликанский характер и требуют решения со стороны центральных органов управления. Это касается совершенствования проекта закона «О погребении и похоронном деле», а также вопроса об установлении ответственности частных домовладельцев за санитарное содержание территорий, прилегающих к их домовладениям. По результатам посещения солигорской птицефабрики был поднят вопрос о необходимости проведения специальных исследований по борьбе с эпидемиями домашней птицы. По нашей просьбе НАН Беларуси уже начала работу в этом направлении. 


Должен отметить, что предложения Совета по взаимодействию, которые мы направляем в республиканские органы государственного управления, внимательно рассматриваются и, как правило, учитываются при подготовке соответствующих решений, в том числе на законодательном уровне. 


Следующее заседание нашего совета мы планируем провести в Гродненской области. На нем предполагается рассмотреть вопрос о работе местных органов власти по реализации указа Президента, касающегося привлечения дополнительных доходов в местные бюджеты. Ранее нами было приложено немало усилий для того, чтобы в этот указ были внесены соответствующие поправки. Теперь надо посмотреть, как местные власти используют предоставленные им новые возможности для пополнения своих финансовых средств. 


В прошедший период члены Совета Республики активно взаимодействовали с исполнительной властью на различных уровнях. Участвовали в рассмотрении многих вопросов на заседаниях Правительства, Гродненского и Минского областных, Минского, Брестского, Гродненского городских, Вилейского, Крупского, Минского, Молодечненского, Речицкого районных исполнительных комитетов, администрации Первомайского района г. Минска. 


Были проведены встречи с населением, трудовыми коллективами, а также с представителями профсоюзных организаций и общественных объединений. В ходе этих встреч парламентарии информировали граждан о законодательной и международной деятельности Совета Республики, законопроектах, одобренных в ходе сессий, взаимодействии Совета Республики с органами местного самоуправления. Такие встречи чрезвычайно полезны и для парламентариев, и для наших граждан. Они позволяют лучше узнать, чем живет сегодня наше общество. Во время таких встреч граждане вносят немало конструктивных предложений, которые мы можем затем использовать в своей законотворческой деятельности. 


Определенное внимание уделялось также работе с молодежью. В частности, в Совете Республики была проведена встреча с членами Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов.


Уважаемые коллеги! 


В межсессионный период члены Совета Республики участвовали в ряде мероприятий международного характера. Наши представители приняли активное участие в 23-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая прошла в Баку. 


Очередным шагом в развитии белорусско-армянского сотрудничества стало восьмое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Республики Беларусь и Национального собрания Республики Армения в Ереване. На нем были рассмотрены вопросы активизации двустороннего торгово-экономического взаимодействия, что особенно актуально в контексте процесса присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу. 


Пути развития двусторонних межпарламентских контактов, торгово-экономических связей и гуманитарного сотрудничества обсуждались на встречах в Минске с представителями парламентов Китайской Народной Республики, Израиля и Туркменистана, а также в ходе визита в Тбилиси парламентской делегации на уровне рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Грузии.


Одним из основных направлений в деятельности Совета Республики по-прежнему остается работа с обращениями граждан и юридических лиц. 


Члены Совета Республики рассмотрели в регионах более 800 письменных и устных обращений, провели около 150 личных приемов граждан и представителей юридических лиц, в том числе 50 выездных, на которых побывало около 600 человек. Анализ свидетельствует, что более 40 процентов от общего количества рассмотренных парламентариями на местах обращений граждан решены положительно.


Большая нагрузка по работе с обращениями граждан ложится на секретариат Совета Республики. Следует отметить, что в связи с возможностью подавать обращения по электронной почте общее количество обращений, поступивших в Совет Республики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло в 13 раз. За три месяца пришло около 1.300 обращений, причем 95% из них по электронной почте. В основном они содержат предложения по вопросам законодательства. Это говорит о том, что наши граждане активно включились в законотворческий процесс. 


Несмотря на отпускное время, сенаторы достаточно активно выступали в средствах массовой информации, используя, прежде всего, региональные газеты, местное радиовещание, а также интернет. Как положительный факт можно отметить, что за истекший период членами Совета Республики в республиканских и региональных периодических изданиях было размещено 120 публикаций. 


Уважаемые члены Совета Республики! 


В ходе осенней сессии нам предстоит напряженная законотворческая работа. Всего планируется рассмотреть более 40 законопроектов. Наиболее знаковые из них – это утверждение бюджета Республики Беларусь на следующий год, ратификация Договора о Евразийском экономическом союзе, рассмотрение проекта закона «О борьбе с коррупцией». 


Треть законопроектов, которые планируется рассмотреть, относятся к экономическому блоку. В целях создания более благоприятных условий для функционирования субъектов хозяйствования в различных сферах предпринимательской, хозяйственной деятельности подготовлены законопроекты «Об энергосбережении», «О рынке ценных бумаг» и «О железнодорожном транспорте». Вносятся поправки в кодексы и законы, регулирующие лизинговую деятельность, работу внутреннего водного транспорта. Все эти законопроекты направлены на совершенствование экономических отношений и будут способствовать росту экономического потенциала страны. 


Перед нами также стоит задача совершенствования законодательной базы в целях укрепления национальной безопасности. Предполагается рассмотреть большой пакет законопроектов, регулирующих правоотношения в таких областях, как защита информации, пограничная безопасность, оперативно-розыскная деятельность, воинская обязанность и воинская служба, оборот оружия, введение военного положения, противодействие торговле людьми.


Одной из важных социальных проблем является доступность высокоэффективных и безопасных лекарственных средств для населения. Нам с вами предстоит рассмотреть проект закона о лекарственных средствах, направленный на совершенствование этой сферы жизнедеятельности общества.


Более 10 проектов будут связаны с ратификацией международных договоров. 


В период шестой сессии будет продолжена работа по укреплению отношений с традиционными партнерами по межпарламентскому диалогу. Большое внимание планируется уделить укреплению взаимодействия со стратегическим партнером нашей страны — Российской Федерацией в рамках работы Парламентского собрания Союза Беларуси и России, а также реализации Итогового документа первого Форума регионов Беларуси и России и подготовке второго Форума, запланированного в следующем году в Великом Новгороде.


Мы также продолжим активную работу в МПА СНГ и Парламентской Ассамблее ОДКБ, плановые мероприятия которых состоятся в Санкт-Петербурге. 


По приглашению Председателя Великого национального собрания Турции в середине октября запланирован официальный визит парламентской делегации Республики Беларусь в Анкару. Уверен, что он послужит дальнейшему укреплению белорусско-турецких отношений как в парламентской, так и в торгово-экономической, научной и гуманитарной сферах деятельности. 


Планируем также принять участие в 131-й Ассамблее Межпарламентского союза, где представим позицию нашей страны при обсуждении вопросов достижения гендерного равенства и прекращения насилия в отношении женщин, противодействия кибернетической войне, национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, формирования новой системы управления водными ресурсами. 


Одним словом, уважаемые коллеги, я прошу вас с первого дня работы сессии активно включиться в законотворческую деятельность, направленную на дальнейшее развитие нашего общества, совершенствование его правовой сферы и рост благосостояния наших граждан.


Благодарю за внимание!


Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter