В Гомельской области волонтеры будут задействованы на выборах

Давайте знакомиться!

Корреспонденты «СБ» продолжают наблюдать за ходом предвыборной кампании.

В Витебске агитационную кампанию активной пока не назовешь. Пикетов на центральных улицах не видно, печатные материалы о кандидатах в депутаты в людных местах появятся сегодня–завтра. Как сообщили в окружных комиссиях, они отпечатаны и доставлены по адресам. В Витебском–Чкаловском округе № 18, к примеру, на место в Парламенте претендуют семь человек, но пока только один из них разнес листовки избирателям. В списке кандидатов не самые известные фамилии — врача, рабочего, пенсионеров и студента...

Зато в райцентрах встречи с избирателями идут уже полторы недели, утверждает секретарь областной избирательной комиссии Светлана Ильюшенко:

— Ежедневно проводят пикеты на улицах кандидаты в Докшицах, вчера и сегодня с избирателями общались претенденты на депутатский мандат в Орше, Лепеле, Сенно, Городке, Полоцке. Агитплощадки на улицах и помещения для встреч определены местными исполкомами — информация о них есть в интернете, каждый может прийти и задать кандидатам свои вопросы.

Агитацию в статусе кандидата в области ведут 65 человек, конкуренция — 4,6 претендента на мандат (в прошлую кампанию было 3,4). Отказали в регистрации 21 выдвиженцу, семь из них обращались в областную избирательную комиссию с жалобами, сообщил ее председатель Дмитрий Хома:

— Оставили без удовлетворения. Пять несогласных выдвиженцев уже обращались в суд, однако безрезультатно. Претенденты ошиблись в оформлении деклараций.

Состав представителей Витебской области в законодательном органе должен обновиться как минимум на две трети, в списках потенциальных избранников много новых лиц. Видимо, поэтому большинство — 49 человек — приняли участие в теледебатах. А до 2 сентября программы кандидатов можно услышать в эфире областного радио.

В Гомельскую областную избирательную комиссию от избирателей поступает немало звонков. Как раз во время такого общения и застаю Николая Стоша, председателя комиссии. Разговор, судя по всему, о проблемах:

— Не беспокойтесь, ваш вопрос передам в службу ЖКХ. Однако не разделяю вашей позиции. Так нельзя рассуждать: «Если лавочку не поставили у дома, то и на выборы не пойду». Мы с вами будем выбирать не начальника отдела Министерства ЖКХ, а депутатов Палаты представителей. Речь идет о будущем страны. Каким оно будет, зависит и от вашего голоса.

И так каждый день. 95 процентов звонков и визитов никак не связаны с выборами. В основном люди жалуются на проблемы. Все обращения фиксируются и направляются в профильные службы.

Наш разговор прерывает посетительница. Наталья Смаль пришла в комиссию по просьбе соседки, которая после травмы оказалась в инвалидной коляске. Молодая женщина хотела бы проголосовать не на дому, а лично, на участке:

— Но помочь ей некому. Во–первых, живет на втором этаже. Коляску надо спустить. А во–вторых, избирательный участок в школе. Там надо подняться по ступеням. Реально ли это?

Николай Стош практически сразу снимает все вопросы. Помощь будет. Инвалиды–спинальники смогут воспользоваться транспортом комиссий. Во время выборов на участках также задействуют сотни волонтеров. С каждым годом в регионах создается все больше возможностей для голосования людей, ограниченных физически. Например, ныне безбарьерным требованиям отвечают почти 60 процентов избирательных участков Гомельщины.

dralukk73@mail.ru

krucha–tut@rambler.ru

Советская Белоруссия № 165 (25047). Вторник, 30 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter