Как оценили парламентские выборы международные наблюдатели?

Что сказали наблюдатели

На итоговую пресс–конференцию члены наблюдательных миссий СНГ и Шанхайской организации сотрудничества прибыли друг за другом. Для себя отметил, что все они, несмотря на напряженный предыдущий день и динамичные командировки по стране, были в хорошем расположении духа, много улыбались, обменивались шутками. Как рассказал потом один из зарубежных гостей, источником такого настроения была та праздничная, доброжелательная атмосфера, которая царила на избирательных участках в день выборов. А в таких условиях всегда приятно работать.

Сергей Лебедев.
Фото Павла Чуйко.
Рашид Алимов.
Фото Павла  Чуйко.
Ивана Добесова.
Фото  БЕЛТА.

Тана де Зулуета.
Фото  БЕЛТА.

Кент Харстед.
Фото  Виталия  Гиля.
Гизела Вурм.
Фото  БЕЛТА.



Под стать этому искреннему признанию и оценки международных наблюдателей. К примеру, в составе миссии СНГ работали 334 наблюдателя из 9 стран Содружества. Общий вывод озвучил глава миссии, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев:

— Парламентские выборы проведены в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством Беларуси, были прозрачными, открытыми и свободными. Избирательная кампания прошла в спокойной атмосфере в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне.

Члены миссии особо отметили тот факт, что местные органы власти и избиркомы всех уровней обеспечили реализацию права граждан на свободное волеизъявление. Это вынуждены были признать и другие международные наблюдатели, заметил Сергей Лебедев:

— Я лично общался с руководителями миссий ОБСЕ, ШОС. Отрадно, что и у них, по крайней мере, на момент нашей встречи не было никаких замечаний и информации о нарушениях в ходе голосования.

Эти выборы отличаются большей открытостью, демократичностью, прозрачностью и большей организованностью. А еще прошедшая кампания убедила нас в том, что избиратель стал умнее, осмотрительнее. Он уже не верит популистским заявлениям, как это было в 90–е годы, а внимательно смотрит, что ему предлагает тот или иной кандидат, и в зависимости от этого делает выбор.

Десять наблюдателей от ШОС в общей сложности посетили 73 участка в разных регионах страны. Маршрут выбирали сами, без чьих–либо подсказок и советов. Тем ценнее выводы, сделанные руководителем миссии, генеральным секретарем ШОС Рашидом Алимовым:

— То, что мы увидели, безусловно, можно отнести к разряду образцового проведения выборов депутатов в Парламент. Мы не отметили нарушений норм национального избирательного законодательства. Выборы были открытыми, свободными, легитимными и прошли в соответствии с принятыми Беларусью международными обязательствами. Для всех участников избирательного процесса вне зависимости от их партийной принадлежности и политических взглядов были обеспечены равные условия.

Предварительные заявления и выводы сделала также миссия ОБСЕ, в состав которой вошли около 390 наблюдателей из 38 стран. Причем на этот раз их оценки были куда более конструктивными и взвешенными, чем раньше. В частности, глава миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ивана Добесова назвала прошедшие выборы историческими, поскольку в парламенте теперь будут представители оппозиции. При этом она подчеркнула тот факт, что «кандидаты в депутаты вели агитацию в пределах закона и без ограничений». Хорошую организацию избирательного процесса отметила руководитель миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Гизела Вурм. На прогресс в проведении избирательной кампании указал и спецкоординатор группы краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Кент Харстед. Несколько критичнее своих коллег была настроена руководитель миссии БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зулуета, посетовав, что некоторые рекомендации ОБСЕ не выполнены. Впрочем, вряд ли это должно становиться поводом для разочарования международных экспертов. Ведь суверенное государство вправе самостоятельно определять, что из предложенного брать на вооружение, а что для нас неприемлемо. На то они и рекомендации. Разве не так?

В целом же европейские наблюдатели отметили конструктивность сотрудничества с властями и пообещали поддержку в работе по совершенствованию избирательного законодательства и формированию конкурентной политической системы с сильными партиями.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 175 (25057). Вторник, 13 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter