У окружных избирательных комиссий горячие дни

Августовские хлопоты избиркомов

До выборов осталось чуть более двух недель. Корреспонденты «СБ» узнали, как работают избиркомы на местах
Чуть больше двух недель остается до парламентских выборов. Ответственная пора. В избиркомах это хорошо понимают: проверяют списки избирателей, встречают наблюдателей, консультируют тех, кто будет дежурить на участках. Как это происходит, передают корреспонденты «СБ».

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Могилевский сельский избирательный округ № 88 — обширная территория, в которую входят Чаусский район, а также Могилевский, за исключением Пашковского сельсовета, и часть Ленинского района Могилева. Председатель окружной избирательной комиссии Валерий Еленский рассказывает:

Валерий Еленский.
— Никогда еще у нас не было так много кандидатов в депутаты — шесть человек. Сейчас мы готовим информационные материалы о каждом из претендентов на место в Парламенте. Вся информация будет вывешена на участках для голосования. Также мы уже заказали и раздаем участковым комиссиям приглашения для избирателей и трафареты, с помощью которых незрячие люди смогут проголосовать самостоятельно.

В эти дни уточняются списки избирателей и проходят встречи с наблюдателями. В 88–м округе готовятся к знакомству с наблюдателями из Англии и Франции. Проводится и работа с кандидатами, которые несут в окружную комиссию (она работает в здании Могилевского райисполкома) заявки на организацию предвыборных встреч. Окружная комиссия также помогает подготовить участки для голосования — их на территории округа 71. В Могилевском районе образовано 37 участков, в Чаусском — 25, в Могилеве — 9. И каждый нужно посетить, убедиться, что созданы все условия: подготовлены урны, столы, сейфы, кабины, указатели, как пройти в зал для голосования.

Когда журналисты приехали в окружную комиссию Беловежского округа, здесь принимали партийного кандидата. Потенциальный парламентарий, выдвинутый социал–демократами, принес справку из ЗАГСа. У молодого человека 2 сентября — свадьба. Для личной жизни событие важное, в предвыборной гонке, казалось бы, незначительное. Ан нет. Председатель комиссии Анатолий Лаврукевич говорит, что мелочей тут быть не может:

Председатель комиссии Анатолий Лаврукевич и секретарь Светлана Озольс.

— Сейчас будут готовиться печатные материалы с данными кандидатов. Согласитесь, семейное положение играет не последнюю роль. Но нам нужны основания, на которых мы могли бы указать, что кандидат состоит в браке. Свидетельства еще нет, а время поджимает. Так что мы пошли ему навстречу, предложив принести справку из ЗАГСа.

Беловежский округ объединяет сразу три района: Каменецкий, Жабинковский и Малоритский. А это более 65 тысяч потенциальных избирателей, причем львиная доля приходится на сельскую местность. И именно там, по словам Анатолия Лаврукевича, электорат проявляет большую активность. Борьба предстоит серьезная. Из трех претендентов победит один. Совсем скоро молодожен из «Грамады» вступит в поединок на теледебатах с кандидатом от Республиканской партии труда и справедливости. А вот их третий соперник, беспартийный молодой врач, от словесного «фехтования» отказался. И это тоже его право.

Заседание членов окружной избирательной комиссии под руководством Александра Лесика.

Большую явку прогнозируют в Кобринском районе. Председатель окружной комиссии № 12 Александр Лесик исходит из опыта прошлых лет. В этом районе 60 с лишним тысячам избирателей придется определиться с одним из пяти кандидатов, два из которых представляют партии. Еще один — педагог, его второй беспартийный конкурент — журналист, а третий — бизнесмен. Такой альтернативы, говорит Александр Лесик, у жителей региона еще не было. Всего в Брестской области окружные комиссии зарегистрировали 75 кандидатов, трое снялись с выборов по личным мотивам. Это представители КПБ, Либерально–демократической партии и беспартийный выдвиженец от трудового коллектива.

irina_mendeleva@mail.ru

alexbresta@gmail.com

Фото авторов

Советская Белоруссия № 163 (25045). Пятница, 26 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter