Сборная Беларуси победила команду Бельгии в матче отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу

Сказка об ишаках и спящих красавицах

Сборная Беларуси победила команду Бельгии в матче отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу. Де–факто — это основной итог матча, состоявшегося на площадке Дворца спорта. Но не главный. Болельщики и специалисты пришли к неутешительному выводу: с командой творится что–то неладное.


После громкого поражения в предыдущем матче от команды Польши девушки очень хотели победить. Бельгийки, впрочем, не отставали. Более того, выглядевшая на разминке чересчур молодой команда на поверку оказалась весьма скоростным и сбалансированным коллективом с ярко выраженным лидером. «Неудивительно. Эти девушки уже успели побывать в призах на чемпионатах Европы по всем возрастам. А где играют наши «молодежки?» — объяснил позже неожиданную прыть соперниц тренер белорусской сборной Николай Бузляков. К тому же у них есть Мессеманн. С первых минут эта 22–летняя девушка начала наглядно демонстрировать, почему ее считают одной из главных надежд женской НБА. Эмма была повсюду: забрасывала, подбирала, отдавала передачи, выцарапывала, казалось бы, совершенно невероятные мячи и завершила матч с феноменальной статистикой в 31 очко, 17 подборов, 5 передач и 4 перехвата. Практически столько же (а по передачам и перехватам даже меньше) в этот день набрали на двоих Елена Левченко и Анастасия Веремеенко. Будь партнерши Мессеманн хоть чуточку старше и опытнее и не отдай за минуту до сирены Джули Ванлу мяч белорускам вместо оказавшейся открытой на дуге партнерши, быть на паркете Дворца спорта белорусской трагедии. Но в этот раз обошлось. Выстояли, дожали в концовке «на классе» и вымучили–таки 5 очков преимущества. А после схватились за голову и не скрывали эмоций. Анастасия Веремеенко, рассуждавшая о том, что команде «предстоит очень много работать в защите», традиционно оказалась самой сдержанной в эпитетах. Вот уже почти полсезона совмещающая активную карьеру с должностью главного тренера «Горизонта» Наталья Трофимова на правах капитана была куда резче.

— Если честно, у меня есть опасения перед олимпийской квалификацией, и пока сложно сказать, что происходит с командой. Возможно, против нас сыграло то, что играть пришлось посреди сезона и, считай, без подготовки. Это лишило нас главного козыря — командности, которая в прошлом позволяла обыгрывать более мастеровитых соперниц. Выступать на голом мастерстве и тактике для нас гораздо сложнее. За два дня невозможно наиграть новые комбинации, а какая каша в голове у Линдсей Хардинг, которая провела с нами лишь одну тренировку, вообще представить сложно...


Анатолию Буяльскому в этой ситуации вообще не позавидуешь. Команда, которую тренер создавал и выстраивал буквально по кирпичику, рассыпается, как сложенная без грамма строительного раствора кладка. И совсем неудивительно, что после окончания матча с бельгийками наставник даже не пытался завуалировать проблемы в коллективе. Более того, с присущей ему откровенностью выложил перед камерами и диктофонами подробный эпикриз пока еще являющейся самой успешной белорусской команды. Например, что «пропасть между игроками, выступающими за границей и в Беларуси, стала просто катастрофической». И, главное, что «некоторые наши баскетболистки так позволяют себя распускать, что ничего им уже не поможет. Ишак, постоявший в тени, на солнце работать не будет».

Анатолий Буяльский говорил эти слова спокойно, но в них отчетливо слышались обида и отчаяние. Потому что вопрос ротации состава и появления в сборной новых лиц, которым сегодня не попрекает тренера только совсем уж далекий от реалий баскетбола болельщик, сам Буяльский задает себе регулярно. И не находит ни ответа на него, ни даже гарантированного решения задачи по претворению в жизнь главной, по признанию тренера, мечты — попадания на Олимпиаду.

— К нынешней ситуации просто невозможно адаптироваться. Судя по всему, в обозримом будущем разговоры о создании в Беларуси сильного чемпионата так и останутся разговорами. А значит, единственный выход — принудительно выпроваживать подающих хоть какие–то надежды игроков из Беларуси в соседние чемпионаты. Доплачивать им, если там предложат меньше.

Это — тоже слова отчаяния. Никто, конечно же, доплачивать не будет. Но наглядное подтверждение правоты Буяльского имеется уже в составе нынешней сборной — Мария Попова. Уехавшая в красноярский «Енисей» девушка меньше чем за сезон превратилась из гадкого утенка с дальнего края скамейки запасных в игрока, вполне способного переложить на свои плечи часть работы лидеров. Кто еще в обозримом будущем способен совершить такой же качественный скачок — большой вопрос. А следующую игру европейской квалификации — принципиальный матч против сборной Польши во Дворце спорта — нашим девушкам играть уже в феврале. Как тут не напомнить, что в финальную часть чемпионата Европы попадают только победители своих групп и шесть лучших команд из девяти, занявших вторые места. О регламенте и соперниках в олимпийской квалификации пока лучше вообще не думать.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter