Сборная Беларуси по баскетболу стартует в квалификации чемпионата Европы–2015

Датский вопрос: бить или быть

Сборная Беларуси по баскетболу стартует в квалификации чемпионата Европы–2015...
В воскресенье вечером на паркете Минского Дворца спорта сборная Беларуси по баскетболу стартует в квалификации чемпионата Европы–2015.

Изначально местом проведения финальной стадии первенства значилась Украина. Но сейчас там, сами понимаете, не до баскетбола, а потому все закончилось предсказуемым решением ФИБА–Европа перенести чемпионат в другую страну — за право принять его сегодня сражаются около 10 претендентов. Беларуси среди них нет. Что, впрочем, вполне понятно. В наших баскетбольных краях в последнее время были больше озабочены куда более приземленными вопросами. Например, поиском главного тренера. Подходящий специалист, соответствующий едва ли не главному критерию белорусской федерации и не попросивший ни гроша за свою работу, отыскался в последний момент и, что интересно, в Украине. До приезда в Беларусь Душан Гвоздич занимал должность ассистента наставника львовской «Политехники». И что у него получится в работе с национальной сборной, пока большой вопрос.

В первую очередь, конечно, по причине непредсказуемости самой команды, собранной в последний момент, заметно обновившей состав и вынужденной в самые сжатые сроки понять и адаптироваться к схемам сербского наставника. Причем давать результат ребятам не помешало бы с места и безо всякой раскачки. Завтрашний соперник — сборная Дании — видится самым посильным в квартете «D» оппонентом. И лучшей возможности порадовать зрителей, чем встреча с ним на своем паркете, может в этом розыгрыше не представиться.

Впрочем, даже две победы над датчанами не гарантируют белорусам ровным счетом ничего. Чтобы претендовать на выход в финальную часть, нужно выигрывать у македонцев и бельгийцев. По новому регламенту ФИБА путевки получают победители групп и 6 сильнейших команд, занявших вторые места (без учета результатов встреч с аутсайдерами групп). А это видится задачей сложно выполнимой. Четыре года назад македонцы заняли четвертое место на чемпионате Европы, лишь немного уступив россиянам в споре за медали. Аналогичное достижение бельгийцев датировано 1974 годом, но с тех пор эта сборная регулярно обреталась в непосредственной близости от грандов.

Впрочем, нынешняя сборная Беларуси — загадка даже для самой себя. И ждать от нее можно чего угодно.

Состав сборной Беларуси:

Александр Кудрявцев, Виталий Лютыч, Кирилл Ситник, Сергей Чариков, Валерий Гандлин, Вячеслав Корж, Алексей Тростинецкий, Никита Мещеряков, Александр Семенюк, Константин Ефремов, Дмитрий Полещук, Александр Пустогвар, Николай Алексеев, Юрий Мишуков.

Расписание квалификационного турнира:

10 августа. Беларусь — Дания. 13 августа. Бельгия — Беларусь. 17 августа. Беларусь — Македония. 20 августа. Дания — Беларусь. 24 августа. Беларусь — Бельгия. 27 августа. Македония — Беларусь.

Прямая речь:

Душан Гвоздич, главный тренер сборной Беларуси:

— Мы неплохо подготовились к матчам. Провели несколько хороших сборов, выступили на турнирах в Боснии и Грузии, сыграли несколько спаррингов с сильными соперниками в Сербии. Условия, в которых пришлось работать, можно назвать превосходными. Все, что планировали, удалось выполнить в полном объеме, при этом команда не испытывала никаких проблем. Насколько реально попасть на чемпионат Европы? О чем–то глобальном возьмемся судить после 28 августа. Пока для меня главное, чтобы парней после финальной сирены было не в чем упрекнуть.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия №150 (24531). Суббота, 9 августа 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter