В результате землетрясения в Непале погибли более 3300 человек

Утром в субботу, 25 апреля, недалеко от непальской столицы Катманду произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9. Число жертв составило более 3300 человек, еще не менее 6600 пострадали. Такие данные привел глава управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел Непала Рамешвар Дангал.




Подземные толчки магнитудой от 4 до 6,9 продолжились в воскресенье. Об этом сообщили в Индийском метеорологическом департаменте. Самый мощный из них, магнитудой 6,9 был зафиксирован в 12.39 (10.09 по минскому времени) по местному времени. Магнитуда еще четырех толчков составила от 4 до 4,5 и одного - 5. Толчки также ощущаются в северо-восточных штатах Индии, Мьянме и Бангладеш.

В стране объявлен режим чрезвычайной ситуации. Около 1,8 миллиона жителей могут остаться без крова.

По последним данным, белорусские граждане не пострадали при землетрясении в Непале, передает БелТА.

"По информации посольства Беларуси в Индии и почетного консула Беларуси в Непале, на связь вышли 12 белорусских граждан, которые сообщили, что угрозы для их жизней нет", - сказали в МИД Беларуси. В министерстве уточнили, что один гражданин Беларуси не собирается покидать Непал. Еще трое граждан покинули страну, вылетев на самолете. Другие три белорусских туриста планируют выехать в Индию по имеющимся у них авиабилетам. Также в Непале находится семья белорусских граждан (мать, отец и сын). Помимо них, два человека в составе международной группы альпинистов дожидаются авиарейса в аэропорту Катманду, чтобы выехать из страны".



Как пишет ТАСС со ссылкой на Индийский метеорологический департамент, в субботу произошли два мощных подземных толчка. Первый (магнитудой 7,9) был зафиксирован в 11:41 по местному времени (09:11 по минскому времени) с эпицентром в 80 км к северо-западу от столицы Непала, города Катманду. Второй (магнитудой 6,6) - в 12:15 по местному времени (09:45 по минскому времени). Очаг землетрясения находится в 10 километрах под землей.



Землетрясение обрушило в Катманду местную достопримечательность - знаменитую Дхарахару или Бхимсен-башню – возведенную в 1832 году  и внесенную в список архитектурного наследия ЮНЕСКО. По данным спасателей, в момент землетрясения внутри находились туристы, 60 из которых могут оставаться под завалами. Основание башни устояло, поэтому есть шанс освободить выживших.



Аэропорт Катманду прекратил работу из-за возможного повреждения взлетно-посадочной полосы. По данным индийского национального телеканала NDTV, в Непале множество разрушенных зданий, провалы на дорогах, обвалы и оползни. В Катманду и втором по величине городе Непала - Пхокре - во многих районах нарушена телефонная связь, прервано электроснабжение, зафиксировано несколько пожаров. Нынешнее землетрясение стало самым сильным в Непале за 81 год.

Подземные толчки вызвали сход лавин в районе Эвереста. По последним данным, погибли 65 человек. 



В Индии произошли афтершоки после землетрясения в Непале, погибли около 45 человек, десятки жителей страны пострадали. Еще 5 человек стали жертвами стихии в Тибете.

Индия направила спасателей и гуманитарную помощь в Непал. Италия направит в Непал 300 тысяч евро на оказание помощи пострадавшим. Готовность помочь пострадавшим выразила и КНР. Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца гтакже всключилась в ликвидацию последствий стихийного бедствия. Специалисты обращают внимание на перегруженность ранеными медицинских учреждений и исчерпание запасов необходимых медикаментов. 

Общество Красного Креста мобилизует ресурсы для Непала в распределительных центрах в Нью-Дели, Куала-Лумпуре и Бангкоке. Международная помощь тормозится из-за временного закрытия аэропорта в Катманду.




Фото AFP, ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter