В Индонезии закрыли аэропорт из-за извержения вулкана Локон

На севере Индонезии в провинции в провинции Северный Сулавеси в ночь с 29 на 30 августа произошло извержение вулкана Локон
На севере Индонезии в провинции в провинции Северный Сулавеси в ночь с 29 на 30 августа произошло извержение вулкана Локон, сообщает национальное информагентство Антара.



Огненная гора выбросила в атмосферу столб пепла высотой в полтора километра. Власти закрыли международный аэропорт «Сам Ратуланги» и не берутся сказать, когда полеты возобновятся. Местным жителям запрещено подходить к кратеру Томпалуан горы Локон ближе, чем на 2,5 километра.

Вулкан Локон находится близ городка Томохон, высота горы составляет 1 тысячу 579 метров. Это уже не первое извержение за последние несколько лет. В июле 2010 года из-за пробуждения вулкана из соседних населенных пунктов эвакуировали почти 5,5 тысячи жителей, которые около двух недель пережидали опасность во временных лагерях беженцев. Через год вулкан выбросил столб пепла на высоту в 3,5 километра. Тогда для полетов закрыли зону с радиусом в десять морских миль вокруг кратера, эвакуировали более пяти тысяч человек.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter