В Индии бастуют более 150 млн человек

В общенациональной однодневной забастовке по всей Индии участвуют не менее 150 миллионов человек
В общенациональной однодневной забастовке по всей Индии участвуют не менее 150 миллионов человек, сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет акции, которую устроили 10 крупнейших профсоюзов страны.



На работу не вышли сотрудники банковской сферы, производственных, строительных и горнодобывающих секторов, сельского хозяйства. Организаторы ожидают увеличения количества протестующих в течение дня. Банковская сфера страны парализована, многие магазины закрыты, остановились стройки и городской транспорт. В штате Западная Бенгалия произошли беспорядки, однако сведений о пострадавших нет.

Профсоюзы недовольны трудовыми реформами, которые предлагает правительство Моди. Работники требуют выполнения 12 условий, среди которых — отзыв поправок в закон о труде и землеотводе, прекращение приватизации и направление прямых иностранных инвестиций в железнодорожный сектор, страхование и оборону, запрет спекулятивной торговли сырьем.
Важные пункты – обязательное принятие мер по сдерживанию роста цен, улучшение возможностей трудоустройства, повышение минимального размера оплаты труда до 15 тысяч рупий в месяц (около $230).

В течение последних двух месяцев правительство организовывало переговоры с представителями профсоюзов три раза — дважды в июле и один раз в августе. По каждому из требований чиновники предложили решение. В том числе - новую формулу расчета минимальной зарплаты для рабочих, гарантированный уровень оплаты труда для работников по контракту, увеличение премий в два раза. Однако представители профсоюзов остались недовольны предложениями правительства. 

Фото AP Photo/Ajit Solanki
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter