От аномальной жары в Индии за неделю скончались более 600 человек

Врачи советуют туристам в течение недели не путешествовать по стране.
Более 600 человек умерли из-за аномальной жары за прошедшую неделю на юге Индии, сообщили ТАСС в государственном департаменте ликвидации последствий стихийных бедствий.



Температура в регионе держится выше климатической нормы для этого сезона на 5-7 °C. Даже на севере Индии, в столице - Нью-Дели, в тени регистрируют до 43-44 °C.

Тяжелее всего приходится жителям штатов Андхра-Прадеш и Теланга, где жара только за последние сутки убила около 145 человек, за всю неделю - 508.

Пик потепления, сообщает Департамент метеорологии Индии, пришелся на субботу, когда даже в Нью-Дели столбики термометров замерли на отметке 45 °C. В то же время в Телангане воздух прогрелся до 48,1 °C, побив рекорд 60-летней давности. Он был поставлен в 1947 году, когда температура в штате достигла 47,4 °C.

В непростом положении оказались индийцы из пустынных областей штата Раджастхан, особенно из районов Джайсалмер и Шриганганагар, где в последние дни держится жара в 45,6 °C.

Метеорологи не делают утешительных прогнозов – аномальная жара продержится в Индии как минимум еще неделю. Врачи  рекомендуют местным жителям пить больше воды, по возможности не выходить на улицу и максимально ограничить физическую активность. Зарубежным туристам и вовсе советуют воздержаться от поездок по Индии в ближайшие дни.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter