Похитители новогодних открыток сдались японской полиции

Два японца украли 16 тысяч новогодних открыток

Два японца украли 16 тысяч новогодних открыток
В Японии арестовали двух молодых людей 27 и 34 лет, которые решили поживиться на новогодних праздниках и за неделю украли 16 тысяч открыток.

Нэнгадзё, японские новогодние открытки

Полиция задержала мужчин на острове Хоккайдо. Как удалось выяснить стражам порядка, преступники предпочитали воровать в небольших круглосуточных магазинах, где зачастую работает только один продавец. Пока один из сообщников отвлекал продавца разговором, другой таскал с полок открытки. По такой схеме за неделю они обошли 26 магазинов, а общий "улов" составил 16 тысяч открыток. 

Тем не менее, пойти до конца и продать награбленное преступники так и не решились. В четверг они с адвокатом явились в полицию и признались в содеянном.   

Справка

Интерес японцев именно к этому новогоднему товару объясняется тем, что в стране чтят традиции и уже сотни лет создают новогодние открытки своими руками, придумывая и слова, и рисунок. Однако в последнее время многие предпочитают покупать готовые картинки, но словам по-прежнему уделяется большое внимание.

Открытки рассылаются друзьям, родственникам, коллегам, партнерам и всем знакомым, с которыми довелось общаться в минувшем году, включая врачей. В год японцы отправляют около 4 миллиардов открыток, в среднем - сто открыток на одну семью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter