Исламское государство объявило войну всем христианам

Война миров

Когда реально поднадоела классика, модные авторы и всякое чтиво, решил углубиться в изучение Библии с ее Ветхим и Новым Заветами. Наверное, я больше отнесся к этим трудам, как к историческому роману, нежели к Священному Писанию.
1_новый размер.jpg
Долгие поездки в Московском метро дали мне возможность много читать. Поначалу это были печатные книги, а потом и удобная электронная читалка. Когда реально поднадоела классика, модные авторы и всякое чтиво, решил углубиться в изучение Библии с ее Ветхим и Новым Заветами. Наверное, я больше отнесся к этим трудам, как к историческому роману, нежели к Священному Писанию. Прочел, естественно с разъяснениями, и священную книгу мусульман – Коран. Хотя история и время возникновения двух мировых монорелигий разное, но принципиальные истины и призывы к верующим фактически одинаковые. Все хотят мира, любви, добра. Требуют исполнения заповедей и почитания Бога. Грехи у всех почти одинаково трактуются, и ответ за них один перед Богом. Но вот события последнего времени со страшными всплесками радикального исламского терроризма и появления «Исламского государства» натолкнули на определенные мысли, которые решил изложить в своем блоге и услышать ваши мнения. Скажу сразу, что в своем материале я использовал ряд публикаций с различных мировых СМИ. 

«Если кто-то кое где у нас порой…» 


2_новый размер.jpg
Московское метро несколько раз подрывали женщины-смертницы. Один раз буквально за минуту до моего приезда к станции «Лубянка». Ощущения неприятные. Москва кипела гневом и возмущениями. Одни утверждали, что это радикальные мусульмане с Кавказа, другие - что это просто террористы и никакого отношения к религии это не имеет. Третьи соглашались и с тем, и с другими, но подчеркивали, что все теракты в Москве совершили гастарбайтеры. Многоконфессиональной России, как, впрочем, и Европе, национальные и религиозные акценты терроризма были совсем ни к чему. Тогда в СМИ даже запретили использовать формулировку «лицо кавказской национальности». Так и писали при очередном теракте в «Домодедово», что совершил его некто из ниоткуда, но с бородой, и он террорист-смертник. Погибли 37 человек, 117 ранены, а на сайте «Кавказ-Центр» появилось видеообращение Доку Умарова, в котором он заявил, что теракт в «Домодедово» был произведен по его личному приказу и что Россию ждут другие подобные теракты.  

Теракты, имеющие чеченский след, потихоньку в России пошли на спад, Европа упивалась либеральными ценностями и толерантностью. Все приняли позицию, что теракты совершает просто кучка малообразованных бандитов-психопатов, ничего общего не имеющих с традиционным исламом. Но тут на карте мира появился ИГИЛ. Даже политики осознали, что это далеко уже не сборище психопатов. Это в первую очередь религиозная организация с тщательно продуманными убеждениями и четко выстроенной идеологией. 

ИГ - исламистское и очень исламистское государство! 


3_новый размер.jpg
Американское издание The Atlantic утверждает, что «Исламское государство» исламистское и даже очень исламистское. Да, оно влечет к себе психопатов и авантюристов, в основном из числа недовольного населения Ближнего Востока и Европы. Но религия, которую проповедуют его самые пламенные приверженцы, происходит от весьма последовательных и даже ученых толкований ислама. ИГ отличается своей верой в то, что оно центральное положение божьего умысла. ИГ откровеннее всех заявляет именно о религиозном характере своей миссии. «Единственная принципиальная позиция, которую могут занять оппоненты ИГ, заключается в утверждении того, что некоторые основные тексты и традиционные учения ислама больше не имеют силы», - пишет специалист по теологии «Исламского государства» из Принстона Бернард Хейкел. Но это уже будет актом вероотступничества тех оппонентов, которые исповедуют ислам. 

Общеизвестно, что в ряды ИГ вступили десятки тысяч мусульман с разных стран цивилизованного мира – коренные граждане Франции, Британии, Бельгии, Германии, Голландии, Австралии, Индонезии, США и даже России. Директор ФСБ России Александр Бортников недавно озвучил журналистам такие данные: «До 1.700 российских граждан могут воевать в Ираке на стороне террористической группировки «Исламское государство», и за прошедший год это количество возросло практически в два раза. До 100 стран и 20 тысяч иностранцев вовлечены в конфликт в Ираке на стороне ИГ». 

4_новый размер.jpg
Недавно обеспокоенность высказали и правоохранительные органы Узбекистана. Было заявлено, что террористическая группировка «Исламского движения Узбекистана» объявила о присоединении к боевикам «Исламского государства». Египетская исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» присягнула на верность «Исламскому государству». Буквально сегодня, 25 февраля, террористическая организация «Хамас», контролирующая сектор Газа, объявила о присоединении к «Исламскому государству». Она присягнула на верность халифу ИГ Абу Бакра аль-Багдади, как это уже сделали исламисты в Йемене, Ливии и Египте… 

Мы убиваем вас, евреев и христиан, потому что вы – еретики! 


5_новый размер.jpgАбсолютно религиозную, а не какую иную направленность своей войны боевики подтвердили и очередной видеозаписью, на которой запечатлена казнь египетских христианин-коптов (люди в черном ведут к берегу своих пленников, одетых в оранжевые робы. Потом заставляют их встать на колени и отрезают им головы). «Мы будем воевать с вами до тех пор, пока не уничтожим еретиков. Везде будут законы шариата. Мы захватим Рим», — поясняет ситуацию палач. В камеру сказано открытым текстом: «Мы убиваем вас, евреев и христиан, потому что вы - еретики». 

К этому добавил свои выказывания официальный представитель и идеолог ИГИЛ шейх Абу Мухаммад аль-Аднани, который призвал мусульман из западных стран, таких как Франция и Канада, искать неверных и «разбивать им головы камнями», травить их, давить автомобилями и «уничтожать их посевы». Фразы про камни и посевы уж очень напоминают святые писания, только адресованы уже к коренным жителям Европы и Америки. 

Французская Le Monde привела ужасающие факты тотального геноцида христиан на Ближнем Востоке. Газета пишет: «При Саддаме Хусейне христиан было 1,4 миллиона. Сегодня же на древних землях Месопотамии между Тигром и Евфратом их остается всего 350 тысяч. Еще 120 тысяч ютятся в лагере в Эрбиле в Иракском Курдистане без средств к существованию и официальной поддержки со стороны каких бы то ни было властей. За исключением лидеров их собственной церкви, три епископа которой пошли вместе с ними. Но им еще никогда не было так тяжело, как во время недавнего наступления ИГ на Мосул (там на них приходилось активное меньшинство). Двери домов 
тех, кто не захотел бежать, пометили точно так же, как это было в стародавние времена с египетскими иудеями! Но сейчас же совершенно другой век и другие причины. Всех их методично отлавливали и заставляли обратиться в ислам. В противном случае выбор был простым: «Или ты уходишь, или мы тебя убиваем». Не избежали этого даже школы: детей принуждали принять иную веру, а с отказавшимися безжалостно расправлялись прямо на месте…» 

6_новый размер.jpeg
Но ужас и гонения христиан не заканчиваются и после бегства от исламского терроризма. Пережив нелегальную переправку в Европу, они попадают в лагеря беженцев, где христиан терроризируют те, от кого они бежали. Немецкое издание Saarbrücker Zeitung описывает трагическую историю семьи беженцев-христиан, которая в лагере для беженцев в немецком городе Лебах столкнулась с угрозами, в том числе расправы, со стороны мусульман, ожидающих предоставления убежища. Христиане рассказали, что были свидетелями разговора мусульманских беженцев, которые говорили, что хотят оставить свои семьи в безопасности в Германии, чтобы вернуться обратно в Сирию и вести джихад против неверных. «Они спорят о том, как лучше перерезать неверному горло — спереди или сзади», — говорит один из сыновей из этой христианской семьи, которая также была шокирована количеством радикальных выступлений среди мусульман в Германии и боится за свою жизнь. 

Жертва всегда права, даже когда убивает 


7_новый размер.jpg
Несмотря на все это, западный мир пытается держать хорошую мину при очень плохом стечении обстоятельств. Могу себе представить, каково политику цивилизованной Европы или Америки только намекнуть на то, что христианству радикальный ислам объявил войну во всем мире. Этот человек мгновенно будет обвинен в шовинизме и ксенофобии. Поэтому пока еще уживается идея того, что «третий мир» — это всего лишь жертва колониальной политики Запада, а жертва всегда права, даже тогда, когда она убивает. Французский историк и антрополог Эммануэль Тоддо научно обосновывает все террористические акты в Европе тем, что исламский мир, где сейчас царят хаос и насилие, по уровню образования соответствует началу двадцатого столетия в развитых странах. Это он к тому, что такими людьми легче управлять, или к тому, что им насильственно надо давать высшее образование? А оно им нужно? Мне лично не совсем понятно. Насколько помню, все, кто совершил теракты в Копенгагене и двойной теракт в Париже, были вполне себе образованными коренными гражданами этих стран, а вагон Московского метро вообще взорвала учительница да еще с дипломом психолога. Поэтому что бы кто ни говорил, но джихад в Европе ведется по четко определенному плану при хорошей религиозно-идеологической поддержке. 

8_новый размер.jpgОсобенно удручает ситуация в такой либеральной и толерантной стране, как Дания. Туда за десятилетия прибыли толпы иммигрантов из мусульманских стран. С одной стороны, они пользовались всеми социальными благами и льготами, а с другой - категорически отказывались интегрироваться и вливаться в местное общество. Они ревностно придерживаются исламского образа жизни, число мечетей неуклонно растет, а имамы приезжают в Данию из других стран и зачастую продвигают крайне религиозный экстремизм. Обостряется ситуация и с антисемитизмом. Мэр Парижа Анн Идальго в открытую признала, что во французской столице только за год в два раза увеличилось число антисемитских преступлений. Она уверена, что история Парижа тесно связана с историей еврейского сообщества, но сегодня полицейские и военные вынуждены защищать с оружием еврейские школы и синагоги в одной из самых цивилизованных стран Европы. 

Христианский крестик как причина раздора?


9_новый размер.jpgЕстественно, что власти Старого Света испытывают все большее беспокойство при виде нескончаемой череды трагедий и неспособности справиться с набирающей обороты логикой насилия. Самое удручающее, что они не могут понять, а точнее, принять эту логику. А ведь она есть. Выглядит так, словно государства обречены лишь реагировать на события и не в силах в полной мере их предугадать и предотвратить. Думается, что при таком развитии ситуации нужны не только политкорректные заявления и религиозные заигрывания. А как еще можно трактовать то, что британское правительство поддержало право работодателей увольнять сотрудников за нарушение запрета на открытое ношение нательного крестика на работе. Как пишет Sunday Telegraph, такая позиция сформулирована Лондоном в рамках разбирательства в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). За это даже увольняют из школ учителей. В Норвегии популярная журналистка телекомпании NRK Сир Кристин Саелманн была освобождена от своих обязанностей за появление на экране с крестиком на шее. Руководство пояснило, что ей запрещено вести программы, «чтобы не стать источником раздора и преступлений». Вот, оказывается, в чем причина раздора в Европе. Так ведь можно и храмы начать сносить. 
10_новый размер.jpg
Удивительно звучит. Особенно на фоне лояльности властей Британии, запретивших нательные кресты, по отношению к другим символам, например, к гей-символике, «травке» или открытой 
порнографии. 

Может, я высказываюсь чересчур жестко, но невозможно все время прятаться от реальности за туманными и политкорректными формулировками о случайных жертвах и одиночках убийцах, якобы не придерживающихся какой-либо внятной идеологии. Нужны не только принципиальные заявления, но честный анализ ситуации и активные действия, или станет невозможным остановить надвигающуюся катастрофу средневековых религиозных войн. 


Какие же нужны действия, каков их масштаб и в отношении кого они должны быть направлены? Лично у меня нет однозначного ответа. А что думаете вы, какой рецепт видится вам наиболее удачным? Глобализация ставит эти вопросы, а точнее, вызовы и нашей маленькой Беларуси. 

Пишите свои мнения и комментарии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter