Людям просто не хватает любви

С любовью к 8 Марта

8 Марта всем женщинам желают любви как важнейшего индикатора счастья.

1_новый размер.jpg"Любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования". Эрих Фромм


8 Марта всем женщинам желают любви как важнейшего индикатора счастья. Пусть это звучит немного банально и как-то стандартно, но действительно: что еще важнее для женщины? Однако мне кажется, не только для нее. Любви не хватает всем нам. Я не только о любви между двумя людьми с поцелуями и восторженными глазами и не о любви абстрактной к Богу или ко всему живому. Не по силам тягаться с классиками или богословами, и потому я о более широком понимании этого слова, вероятно, как философской категории, связанной с некой формой взаимоуважения и симпатии. Это принимается как аксиома. Только самое важное в ней то, что любовь должна исходить от того, кто ее ждет от кого-то. Писательница Виктория Хислоп написала, что если мы не хотим позволить миру погрузиться в хаос, мы должны выпустить на волю любовь, заключенную в людских сердцах. Но есть ли она там у всех - вопрос спорный.


2_новый размер.jpg"Любовь смотрит через телескоп, зависть - через микроскоп". Джош Биллингс 


Мне вообще кажется, что те, кто заявляет, будто им не хватает свободы или порядка, правды, справедливости, денег или дешевой колбасы, просто обделены возможностью любить. То же самое в религиозных и межнациональных конфликтах с верными и неверными, со «шчырымi» и не очень. Даже зависть является банальным продуктом комплекса отсутствия любви. Я не против денег, особенно больших, но те, кто утверждает, что их не хватает и, шипя, заочно ненавидит всех, у кого их больше, банально обделены любовью. В конечном итоге надо любить свою работу, коллег, и тогда врач не будет зол на нытье своих посетителей, а продавец на въедливых покупателей. К ним станут благосклонны судьба, клиенты, начальство, и, возможно, наступит карьерный рост с повышением зарплаты. Любовь заставляет быть чем-то большим, чем ты являешься на самом деле.


3_новый размер.jpg"Там, где есть любовь, есть жизнь". Махатма Ганди 


Любить надо и своих детей, отдавая этому всего себя до конца. У ребенка нет чувства сильнее, чем потребность в родительской любви. Неприлично утверждать, что «я его кормила, одевала и учила в ПТУ, а он не хочет помочь матери». Всегда хочется сказать, что могла бы не кормить и не одевать, а сразу после родов отказаться. Надо было так жить, чтобы хотел помочь. Дабы в программе «Жди меня» не искать дочерей, которых бросили в двухмесячном возрасте, и не обливаться слезами, когда увидел сына через 30 лет забвения или творческого загула. Еще страшнее, когда во имя люби творят нелюбовь. Мужчина бросает жену с тремя малолетними детьми с нищенской зарплатой в общежитии во имя святого чувства. Видишь ли, полюбил другую! 

В одной из криминальных программ папаша на упреки жены кричал в камеру, что он не пропивает зарплату, а с каждой покупает чупа-чупс сынишке. С такими все понятно. Когда у них отказывают ноги от пьянства, они прихрамывают в программы Малахова и стонут, что никто им не подаст воды на старости лет. Куда более смехотворно смотрятся «великие» актрисы, сыгравшие эпизодическую роль в советском фильме и требующие от неких своих родственников особого отношения к себе. Мол, раньше было «звезде» не до вас, а теперь вы обязаны. 

4_новый размер.jpg"Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь". Оскар Уайльд 


Любить надо и себя. Не с точки зрения побездельничать и пивка хлебнуть с цигаркой, а просто прилично выглядеть, чисто одеваться, мыться почаще. У нас и с этим у некоторых мужчин проблемки есть. Порой в общественный транспорт или в лифт приличного учреждения зайти без противогаза страшно. Вот занимаетесь вы минимальной физкультурой, вместо курения и пьянок повышаете свою образованность, может, где-то подрабатываете, стараетесь что-то сделать качественнее и лучше, выглядите опрятным и позитивным менеджером, искренне любите семью, балуя всех подарками и отдыхом на море - разве это не любовь к себе? Так мы пришли к тому, что любовь еще и наш двигатель. Человек, который любит и любим, будет целеустремленным и динамичным, позитивным и уверенным в своих силах. Он обязательно самореализуется и добьется желаемого. Ну как за это себя не любить? 

5_новый размер.jpg"Чтобы узнать жизнь, нужно полюбить множество вещей". Винсент Ван Гог 


У одного коллеги прочел: «Наш современник должен уметь злиться, иронизировать или ненавидеть. Но уж никак не любить. Потому что любить - это для слабаков. Любить - это стыдно. Не проходит и недели, чтобы мы не начинали всем интернетом кого-нибудь жизнеутверждающе гнобить. Ну, в меру наших маленьких интернет-способностей. Комментиком, колоночкой, репликой в пустоту». Супер! Большинство самых назойливых, злых, циничных, а порой совсем неуравновешенных комментаторов и авторов писем в редакцию просто обделены любовью. Они знают все в этой жизни и по любому поводу дадут совет, оскорбят автора или потребуют его уволить за ошибку, возмутятся редакционной политикой или фотографией в социальных сетях. Не знают они только одного - как любить. Пусть полюбят внуков или детей и вместо гневных обращений посетят с ними цирк. Пусть это время поработают хоть сторожем, а потом сводят внука в «МакДональдс». Можно любить хорошую книгу и ей наслаждаться, или закат на даче. Отлично было бы полюбить нашу природу и строить скворечники. Кажется, это проще, нежели в заказном письме указывать на отдельные недочеты в подходах к политике размещения новостей на сайте «СБ» с требованием сделать соответствующие организационно-штатные выводы. 

6_новый размер.jpg"Я обнаружила парадокс: если ты любишь до боли, то боль проходит, и остается только любовь". Мать Тереза 


А вот еще один пример любви. Итальянская газета La Stampa написала про клоуна, который путешествует по самым горячим точкам мира и дарит детям немного своей любви. Он вооружен только красным носом и яркими костюмами для того, чтобы дарить улыбки там, где падают слезы и бомбы. На счету клоуна Пимпа уже 25 поездок в Ирак, Египет, Иорданию и Палестину. Его «клоунотерапия» помогает раненным и потерявшим все детям абстрагироваться от окружающего хаоса и ужаса, уйти от действительности и попробовать любить.

7_новый размер.jpg"Любовь смотрит не глазами, а сердцем". Уильям Шекспир 


Но все же накануне 8 Марта больше о женщинах. Не обижайтесь, но и вы научитесь любить, а не только ждать принцев с большой любовью. Помните, как с приходом любви преобразилась Мымра из фильма «Служебный роман»? Некоторым мымрам так искренне хочется пожелать любви. Притом речь идет не о киношной истории, что мымру полюбит красавец, а о том, что мымра может преобразиться, когда полюбит всех вокруг. 

В записи телепроекта «СБ» «ТВое сегодня» приняла участие актриса Театра-студии киноактера, певица и телеведущая Вера Полякова. Не секрет, что она еще и супруга министра иностранных дел Владимира Макея. Мне понравилось, как она сказала: невзирая на утверждения любых актрис и бизнес-леди о том, что им важна карьера, деньги, популярность, слава, успех, самое важное в жизни любой женщины семья, дети и любовь.

Чего и вам всем желаю!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter