Хочется правды об Украине

Вокруг событий в Украине мы наблюдаем сегодня глобальную информационную войну в лучших ее традициях...
На мой запрос в поисковике Яндекс: - “правда и ложь о событиях на Украине” вышло более одного миллиона сайтов. Точнее, ссылок на источники, где те или иные специалисты с точностью до наоборот доказывают обоюдное вранье или деликатнее - передергивание фактов. Миллионы фото- и видеоматериалов, миллиарды строк, терабайты интернет-контента. В информационную схватку включились ученые, писатели, артисты, бизнесмены, политики, журналисты, блоггеры, интернет-тролли и даже ветераны всех войн и труда. Удивляет и то, что основные российские и украинские СМИ, которые десятилетиями упивались и скандировали о своей полной журналистской независимости, сейчас просто работают под копирку всего двух редакторов... Напоминает, как в начале 90-х нам в дивизионную газету ГСВГ из Москвы приходили готовые идеологически выверенные материалы и фото Телетайпного агентства Советского Союза. Все их ставили одинаково, как передовицу, и упаси боже поменять хоть слово или фото. 

Хочется правды об Украине



Каждый отрабатывает свои деньги

Ужасно, что фактически никто из авторов не возмущается тем, что жуткая информационная война сама по себе уничтожает историю, современность и будущее отношений между славянскими народами, между простыми и добрыми людьми, родственниками, коллегами и друзьями. Они начинают драться на курортах, оскорблять друг друга в социальных сетях, шептаться на работе друг против друга и обвинять своих некогда очень близких людей в самых жутких грехах и преступлениях. Все как один доказывают свою правду и опровергают чужую. Дело даже не в том, что принцип “врут все” наиболее ярко применим к освещению событий в Украине в России и в самой Украине, но и в том, что любые (противоположные) факты доказываются в равной степени обстоятельно и аргументированно, со ссылками на фото, видео, карты, перехваченные разговоры, посты в социальных сетях, рассказы очевидцев, друзей и любовниц и т.п. У меня ощущение, что не только мы, сторонние наблюдатели, но и сами участники этих событий погрязли во всем этом информационном хаосе и не могут разобраться даже в собственном мировосприятии. Знакомая из Москвы поехала к маме в Украину в те места, где нет войны. Городок маленький, и все ее знают и любят. Точнее, любили. Она часто навещает престарелую мать. В этот раз вернулась она с родины в слезах. Каждый знакомый и родственник жестко и с проклятиями обвинил ее в том, что ее Россия бомбит Украину, а российские солдаты убивают их детей. Мой товарищ по факультету журналистики львовского военного училища Андрей как истинный украинец и демократ принимал активное участи в событиях на Майдане и вел свою живую ленту в facebook. Он дежурил ночами, свергая Януковича и писал “Банду гэть!”. Я еще тогда удивился по поводу этой “банды”. Под этим лозунгом все время приходили в Украине новые правители, кто через возвращение, кто в новинку, но предыдущие обязательно оставались бандой. Когда Майдан установил новую власть, мой друг написал мне: - “все, мы очистились”. Дальнейшие события показали, что очистились вроде как и не совсем и опять Майдан взревел: “Банду гэть!” Вот на днях только и разогнали. Не факт, что под очередным информационным напором новых избранников не окрестят “бандой”.

Дошли до черты невозврата

Здравомыслящий человек понимает, что сейчас к любой информации, особенно в схватках идеологов, надо относиться настороженно. Но ведь где-то хочется услышать истину. Вокруг событий в Украине мы наблюдаем сегодня глобальную информационную войну в лучших ее традициях. Одни объявили 43 миллиона украинцев бандеровцами, радикалами и фашистами, другие - 143 миллиона россиян террористами, захватчиками и убийцами их детей. Мы дали заметку про то что посол Беларуси в Украине Валентин Величко вручил ветеранам Великой Отечественной войны медали к 70-летию освобождения Беларуси. Получили ряд гневных писем из России, где пожилые люди, возможно, и ветераны, возмутились, как можно было вручать медали бандеровцам и фашистам, и вообще, какие медали в стране, где полыхают дома, вешают детей, царят терроризм и полная разруха. Ненависть нарастает на бытовом уровне и впивается в генофонд обывателей. 

Личный пример. На одном из матчей чемпионата мира по хоккею, в фойе "Минск-Арены", покупал сувенирную кепку с белорусским флагом. Пробирался через толпу разукрашенных, потных и изрядно подвыпивших российских болельщиков. Когда они поняли, что я из Минска и покупаю свою символику, один патриотичный толстяк закричал: “Мужики, пропустите брата нашего, белоруса, это же не фашист какой бандеровский из Хохляндии”. Вроде как и приятно, но осадок того, что так окрестили каждого украинца, остался. Надо учесть, что на чемпионат приехали не самые забитые, малообразованные и бедные россияне. Это средний класс большой страны-соседки. Фраза болельщика - еще одно свидетельство, что благодаря в том числе РТР или “Украинской правде” взаимные упреки и оскорбления дошли до точки невозврата. Невозврата к традиционной жизни соседей-славян. Начали переписывать учебники истории, а значит, сколько поколений еще будут “крестить” друг друга захватчиками, фашистами и террористами. 

Мне это напомнило время, когда российские СМИ вцепились в Беларусь. Не хочу вспоминать все эти фильмы по НТВ, сюжеты по РТР и Первому каналу. Тогда жил в Москве и скажу, что СМИ России действовали настолько слаженно, что мы с семьей буквально испугались за жизнь и здоровье оставшейся в Беларуси родни. Мне тогда в открытую один из сотрудников “Вести РТР” сказал: “Знаешь, старичок, у нас есть указание Беларусь показывать плохо или никак”. Эта пропаганда тогда родила фразы, что белорусы – нахлебники у России, что все им дают даром, а они, бездельники, не хотят работать, что у них на улицах бандитизм, а на предприятиях разруха, что они буквально нищенствуют и скупают пудами соль, что вообще это страна застоя и полуграмотной деревенщины, что в Беларуси сплошная диктатура, а все до единого журналисты в тюрьме… Это не выдумка, а реальные суждения многих москвичей, которые я все чаще слышал в то время. 

Полезное вранье?

Такие PR-технологии напугали тогда и противны мне сейчас. Мне искренне симпатична Украина, я считаю эту страну и ее великий народ наиболее близким нам по духу, вере, традициям и жизни. Впрочем, так же, как и народ России. Мне нравится взвешенная и спокойная позиция государственных СМИ нашей страны по событиям в Украине. Это важно не только для нашего понимания происходящего, но и для будущих поколений. 

Говорят, что на бытовом уровне небольшое вранье даже полезно. Профессор из Оксфорда Робин Данбар считает, что ложь в мягкой форме нужна обществу. Причем вовсе не потому, что сглаживает углы и понижает градус конфликта. Дело в другом. Вранье согласно Данбару улучшает структуру нашей сети социальных связей. В 2010 году социологи из Мичиганского университета опросили тысячу человек, сравнили ответы с архивными данными и выяснили: каждый респондент в среднем лжет 1,65 раза в сутки. В известном российском журнале “Сноб” развернулась целая дискуссия, которую можно озаглавить “Мелкое вранье является “социальным клеем”, который спасает общество от распада”. Наверное, некоторые в Украине и России решили, что этот “социальный клей” применим и к нынешним событиям на востоке Украины и не обязательно ограничиваться просто мелким враньем. 

А что по этому поводу думаете вы, уважаемые читатели? Как оцениваете методы и способы идеологической схватки России и Украины? Какое место и с какой долей веры во все это должны занять мы? Пишите свои комментарии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter