Беларусь бессильна перед гастарбайтерами?

Как-то проезжая по Минской кольцевой дороге увидел огромный плакат, который предлагал услуги по регистрации граждан в Минске и Минской области
Как-то проезжая по Минской кольцевой дороге увидел огромный плакат, который предлагал услуги по регистрации граждан в Минске и Минской области. Потом заехал на рынок "Ждановичи", где увидел тех, кому эта регистрация традиционно нужна. Потом прочитал про драку между кавказцами и цыганами в Минске! Вспомнил про то, как обстоят дела с миллионами выходцев из Азии и Кавказа в Москве и сколько их там вообще… Лично меня насторожило такое будущее нашей маленькой страны. А как вы на это смотрите?
Моя публикация не направлена на любую расовую и религиозную дискриминацию, не несет националистических идей, ксенофобии и экстремизма. Вообще, белорусам это не свойственно. Думаю, что со времен Великого княжества Литовского. Но я не о прошлом - о будущем.

Недавно Минтруда РФ заявило, что потребность российской экономики в иностранных рабочих в год составляет чуть более миллиона человек. Что практически равно разрешенной квоте на год. Но только по официальным данным Федеральной миграционной службы, в России на данный момент трудятся около 4 миллионов нелегальных мигрантов из южных республик бывшего СССР. А по оценкам независимых экспертов – их более 10 миллионов. Назвать реальные цифры не возьмется никто.

Сейчас в дни мусульманских праздников мечеть возле олимпийского комплекса в Москве не может принять всех желающих и им приходится бить поклоны прямо на дороге. Полиция перекрывает проспект Мира и другие центральные улицы. Совет муфтиев России констатирует, что число жителей, исповедующих ислам, стабильно растет. Предлагается построить по одной мечети в каждом административном округе столицы России и начать строительство мечети, рассчитанной на 60 тысяч молящихся. 

Естественно, что никто не против хорошего плова в узбекском или азербайджанском ресторане, таджикского шашлыка или кыргызского бешбармака. И сделать качественно это могут представители этих республик. Интернационализм в общекультурном смысле слова остается позитивным явлением большинства стран мира и только обогащает культуру. Но все чаще потоки нелегальной миграции «прилипают» к наиболее денежным сегментам рынка и географическим объектам, а значит, несут за собой криминал. 

Я сам много лет проработал в Москве и лично убедился в реальности этих проблем. Этот мегаполис в последние десятилетия стал лакмусовой бумажкой перерастания цивилизованного сосуществования разных народов и этносов в проблемные межнациональные отношения. На мой взгляд, проблемы стали итогом циничности и развращенности современного бизнеса, готового любыми способами набивать карманы за счет дармовой рабочей силы. Сверхприбыли позволили им купить нужных полицейских и чиновников, которые начали штамповать поддельные регистрации, виды на жительство и даже паспорта. Объявления на этот счет расклеены в большинстве вагонов кольцевой линии Московского метро. 

Россия огромна и многонациональна, а потому всегда готова к любым экспериментам истории, которые топорно и кроваво начинаются и так же заканчиваются. Но и она, как и Западная Европа, стала бурлить по проблемам мультикультурности и перехода скромного этнического меньшинства в агрессивное большинство. Уверен, что к таким экспериментам никогда не будет готова Беларусь. С постоянно уменьшающимся населением в 9 миллионов, если не возьмем процессы нелегальной миграции под тотальный контроль, мы просто растворимся. Тем более что глобализация экономики, все большая открытость границ, рост межгосударственных бизнес-проектов не позволят нашей стране выстроить железную стену от мигрантов, гастарбайтеров и просто заезжего криминала. 
Более того, Беларусь нуждается в зарубежном бизнесе и легальной иностранной рабочей силе. Что же делать и как решать этот вопрос? Конечно, только при помощи четкого законодательства, внимательных, решительных, неподкупных и жестких к нарушителям правоохранительных органов. Я бы расширил и сказал, что это не только задача милиции и спецслужб, но и целого ряда ведомств, призванных взаимодействовать с работодателями и работниками – от Министерства здравоохранения до сельсовета. 

Основная задача для нелегального работника, теневого бизнесмена и просто непрошеного гостя по приезде в Беларусь – легализоваться в виде регистрации (вкладыша в паспорт), получения разрешения на временное или постоянное проживание, вида на жительство и т.д. В условиях открытых границ с Россией – только это может стать основной проблемой нелегала. Как же ее решить? Официально – это довольно документоемкая, но прозрачная процедура, оговоренная в Законе «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства». Если в двух словах, то иностранец обязан четко объяснить смысл своего приезда, доказать, что здоров, показать, чем будет зарабатывать на жизнь, официально зарегистрироваться и жить по месту регистрации. По словам руководителя одно из отделов департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Дмитрия Левченко, все эти вопросы находятся под неусыпным контролем правоохранительного ведомства, а наша ситуация в корне отличается от московской. Я попросил офицера МВД прокомментировать мою озабоченность все чаще появляющимися объявлениями по поводу предоставления частными компаниями услуг по регистрации в Минске и области. Дмитрий Сергеевич объяснил, что эти объявления касаются граждан Беларуси, которым предлагается так называемая временная прописка на основании заключения договора найма жилья. Это не запрещено и не ограничено законом, а для некоторых сограждан стало небольшим бизнесом. Они являются индивидуальными предпринимателями, имеют загородные дома и за это платят налоги. «Не департамент по гражданству и миграции МВД занимается рекламой, даже такой. Принципиально нас она абсолютно не напрягает, так как контролируется и касается услуг для граждан Беларуси», - подчеркнул в разговоре Дмитрий Левченко.

Ну и слава богу, подумал я! Значит, все те «темненькие» ребята, которые толпами стоят на въездах на минские авторынки, - официально зарегистрированные работники. Хотя тень сомнения осталась. Дальше все по классической схеме за две минуты: ввожу в поисковике Яндекс запрос на получение регистрации в Беларуси для иностранных граждан. Выхожу на некоторые сайты зоны by, нахожу ряд объявлений. Именно это заинтересовало полной открытостью и повторением телефона с того плаката на Минской кольцевой. 


Звоню и спрашиваю: - «Скажите, ко мне приезжает друг из России, как он может получить временную регистрацию на длительный срок без волокиты?» Ответ молодого человека: «Да хоть из России, хоть из Америки. Приносите его паспорт, и мы вам делаем официальный вкладыш на 90 дней. Один день у нас стоит 2 доллара. Никаких других документов от вас не надо. Но только это раз в год можно. Если нужно решить вопрос с получением разрешения на временное или постоянное проживание, тоже решим. Медстраховку принесете, оплатите наши услуги и все»… Дальше звонить я перестал. Не моя же работа проверять рекламу и разбираться в тонкостях законодательства. Просто вспомнил, что именно с этого начиналась сегодняшняя Москва…

Уважаемые читатели, жду ваших комментариев, мнений и примеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter