Льюис Гамильтон вновь стал лидером гонки «Формулы–1»

Русская рулетка

Британский гимн, прозвучавший в прошедшее воскресенье по окончании гонки «Формулы–1» на сочинском автодроме, в очередной раз ознаменовал победу лидера чемпионата Льюиса Гамильтона. Его напарник по команде Нико Росберг стал по ходу гонки жертвой неисправности педали газа, вынудившей немецкого гонщика досрочно припарковать свой болид у боксов. Вместе с Льюисом, которому кубок победителя вручал лично президент России Владимир Путин, на подиуме свою радость обмывали шампанским Себастьян Феттель («Феррари») и Серхио Перес («Форме Индиа»).



Насколько прошлогодний этап в Сочи был скучным и бедным на события, настолько нынешний Гран–при России оказался зрелищным, интересным и непредсказуемым. Количество аварий, столкновений и просто гоночных инцидентов, можно сказать, зашкаливало. Достаточно сказать, что при сухой погоде к финишному клетчатому флагу из всего пелотона смогли добраться лишь 13 болидов.

Гонщики словно играли в русскую рулетку на уникальной сочинской трассе, вобравшей в себя особенности городского автодрома и длинных скоростных прямых, связанных между собой каверзными 90–градусными поворотами. Пытаясь выжать из машин максимум того, на что они были способны, пилоты шли на риск, из–за которого нередко оказывались за пределами трассы, а то и вовсе заканчивали гонку в отбойниках. К счастью, из гонщиков никто серьезно не пострадал, что лишний раз подтвердило высокий уровень безопасности формульных болидов.

Россиянин Даниил Квят после старта с 11–й позиции финишировал на 5–м месте. Это позволило ему впервые заработать очки на домашней трассе и опередить своего напарника в общем зачете.

Несколько часов спустя после финиша стало известно, что виновником аварии, которая произошла на последнем круге гонки и лишила подиума успешно выступавшего весь уик–энд финского гонщика Вальттери Боттаса, стюарды признали его соотечественника Кими Райкконена. В итоге финский чемпион откатился с 5–го на 8–е место. А утраченные им таким образом несколько очков для команды «Феррари» окончательно поставили точку в вопросе чемпионского звания в Кубке конструкторов. Досрочно в чемпионате этого сезона победу одержала команда «Мерседес», которой по итогам года будут полагаться самые большие дивиденды от Берни Экклстоуна и Кo.

В борьбе же за чемпионский титул в личном зачете ситуация пока еще по–прежнему не до конца ясна. Преимущество Льюиса Гамильтона в 66 очков почти не оставляет сомнений в том, что британский чемпион в 3–й раз завоюет это высокое звание. Но пока остаются теоретические возможности у его главных соперников Себастьяна Феттеля и Нико Росберга, официально поздравлять Гамильтона мы не вправе.

Через две недели «Большие призы» будут «развлекать» болельщиков уже за океаном. Гран–при США планирует принять у себя автодром в Остине.

Советская Белоруссия № 197 (24827). Вторник, 13 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter