Доедут ли Geеly до массового покупателя

Жми на газ

Еще лет десять назад мысль о том, что наша страна будет выпускать современный легковой автомобиль, многим казалась заоблачной мечтой. Но даже самые смелые мечты имеют свойство сбываться. В конце минувшего года неподалеку от Борисова открылось принципиально новое для Беларуси производство — совместное белорусско-китайское предприятие “БелДжи”, с конвейера которого будут сходить и элегантные кроссоверы, и компактные седаны. Проектная мощность завода на первом этапе — 60 тысяч автомобилей в год, затем планируется ее удвоить. Все автомобили оснащаются как механической, так и автоматической коробкой передач и соответствуют экологическому классу Евро-5. А флагманский внедорожник Atlas уже успел покорить сердца многих экспертов и автолюбителей. Каковы же перспективы амбициозного проекта? Насколько востребованными окажутся новые автомобили на рынке и что для этого необходимо?

Фото БЕЛТА

Достойное предложение

Сергей Михневич, председатель Белорусской автомобильной ассоциации

У  многих наших сограждан в сознании живуч стереотип о низком качестве всего того, что сделано в Китае. Лет 15—20 назад такое мнение в большинстве своем было оправданно. То же самое касалось и китайского автопрома. Однако за последние годы в этом сегменте произошли разительные перемены к лучшему. К тому же технологии сегодня достигли такого уровня, что качество производимых разными компаниями легковых автомобилей сближается. Поэтому нет смысла переплачивать только за логотип.   

Мне, наверное, одному из первых довелось познакомиться с элегантным кроссовером Geely Atlas, выпускаемым на новом предприятии под Борисовом. Скажу честно, автомобиль меня приятно удивил. И в интерьере, и в экстерьере машина сделана добротно. Изящный облик от британского дизайнера, немецкое качество сборки, скандинавский контроль сварки-покраски — в итоге Geely Atlas смотрится не хуже одноклассников от более именитых брендов. Неплохое качество обшивки, антикоррозийная обработка, плавный ход и отличная шумоизоляция — те характеристики, на которые, безусловно, будут обращать внимание потребители при выборе новой модели.

Ее дальнейший успех зависит от того, как она поведет себя в процессе эксплуатации с точки зрения надежности и ходовых качеств, которые важны для любого внедорожника, пусть даже небольшого класса. Главное, чтобы достоинства, которые есть у первых экземпляров белорусских авто, не растерялись в процессе массового производства.

Китайский автопром с точки зрения укрепления своего имиджа действительно сделал не один шаг вперед за последние пять, а тем более десять лет. Тот же Lifan имеет неплохие объемы реализации, став одним из самых популярных сегодня китайских брендов, продаваемых на белорусском и российском рынках. Набирает обороты продаж Chery. Поэтому стереотипам могут противостоять только время и позитивные отзывы тех, кто сделал выбор в пользу этих марок.

Мне кажется, куда большее значение здесь имеет вопрос цены и качества продукции и адекватного восприятия этого соотношения в обществе. Разумеется, хорошее дешевым не бывает. Но если брать, к примеру, ранее производимые у нас Geely Emgrand, то цена на них все же была несколько завышена. Хотя в целом отзывы об этом седане были неплохие и он пользовался популярностью у таксистов. Стоимость Geely Atlas сопоставима с ценой корейских, французских и других конкурентов. Тем не менее китайский бренд в представлении наших покупателей должен стоить дешевле. Пока это данность, с которой производителю придется считаться. Поэтому анонсированные цены на новые модели (насколько мне известно, на заводе планируется выпускать внедорожник с чуть меньшим кузовом, в том же классе, но с ценой ниже 15 тысяч долларов) вполне могут сделать их конкурентоспособными.

Несомненно, на имидже и перспективах Geely позитивно скажется приобретение китайским концерном шведской компании Volvo. Все подобные сделки, поглощения работают на улучшение качества и надежности автомобиля. Для Geely эта покупка открыла доступ к уникальным технологиям безопасности (у шведов очень уверенные позиции в этом аспекте автомобилестроения). Некоторые эксперты утверждают, что благодаря поглощению Volvo китайский кроссовер в стратегии ближайших лет будет позиционироваться как автомобиль премиального качества в своем сегменте. И этот фактор также на руку нашим потребителям.  

Еще один резерв успешного развития предприятия — гарантийная поддержка и качественное постгарантийное обслуживание автомобилей. Для этого необходимо иметь доступный склад, чтобы автолюбители не ждали неделями поставки запасных частей, чтобы машины не простаивали в автоцентрах на ремонте, а стоимость самого обслуживания была приемлемой.

Нельзя откладывать в долгий ящик и проблему локализации производства. После 1 июля 2018 года завод не сможет продавать Geely в Россию, не обеспечив 50-процентную долю белорусских запчастей и белорусского труда в общей стоимости автомобиля. Надо выходить на собственное производство двигателя и коробки передач. Однако при увеличении локализации производства есть риск снижения качества. То есть  локализация должна вестись не любыми мерами, а с соблюдением всех технологий, чтобы комплектующие, производимые в Беларуси либо у наших партнеров по ЕАЭС, также были конкурентными.

Конечно, предприятию “БелДжи” еще необходимо пережить определенный этап становления своего имиджа, как это сделали автосборки известных брендов в России. Ведь сегодня уже нет массового предубеждения в отношении автомобилей Volkswagen, Kia, Renault и других марок, производимых в России. Мы ничуть не хуже россиян, и наш автомобиль, я уверен, займет достойное место на мировом рынке.

Цена сомнения

Виталий Мисевец, депутат Палаты представителей Национального собрания

Нашей стране нужен народный автомобиль. Об этом еще в ноябре 2015 года четко сказал Президент: “Моя мечта, чтобы мы имели не только производство большегрузных автомобилей, грузовых, средней грузоподъемности, тракторов, но и легковых автомобилей, близких к народному. Чтобы наша страна могла обеспечивать потребности юридических и физических лиц в собственных легковых автомобилях”.

Сегодня производство легковых авто у нас налажено. А вот народные ли они — с этим у меня большие сомнения. Нынешние цены на модели Geely Emgrand — от 9,9 до 11 тысяч долларов в эквиваленте, вполне приемлемо. Но разве можно назвать доступной для наших граждан, для моих избирателей цену Geely Atlas — от 17 до 25 тысяч долларов? Если подобный автомобиль с его нынешней стоимостью сравнивать с мировыми брендами, он не выдерживает никакой критики. Судите сами: седан Lada Granta российской сборки сегодня обойдется покупателю от 7 тысяч долларов и выше. Renault Logan и Nissan Almera — от 8—9 тысяч. Citroe..n C-Elysee и Peugeot 301 белорусской сборки продаются по цене от 14 тысяч. Даже известные Nissan Qashqai или KIA Sportage обойдутся покупателям менее чем в 20 тысяч долларов. Увы, на сегодня реальность такова, что все это в глазах многих потребителей практически не оставляет шансов нашему Geely.

Причем речь идет даже о тех автолюбителях, которые с симпатией относятся к продукции китайского автопрома. У меня китайский автомобиль — Great Wall Coolbear. Купил его еще в 2011 году за 13 тысяч долларов — и до сих пор никаких претензий к этому автомобилю не имею. Он доступный по цене, удобный в управлении и очень надежный.

Думаю, если столь же надежный и комфортный автомобиль Geely Atlas с кожаным салоном и полной комплектацией будет стоить 15—17 тысяч долларов, он будет тут же оценен нашими потребителями по достоинству. Естественно, экономические понятия — себестоимость производства, новые рабочие места — также никто не отменял. Но почему себестоимость получилась столь большой? Вопрос это, конечно, риторический — но у многих моих избирателей он формулируется именно таким образом. И, судя по накалу страстей на различных интернет-форумах, беспокоит этот вопрос многих.

Я вполне допускаю, что производимые в нашей стране автомобили весьма качественные. Проблема в том, что, фигурально выражаясь, телега поставлена впереди лошади. Вначале стоило бы установить доступную на них цену, обеспечить вал продаж и раскрутку бренда. А уже затем рассматривать возможности повышения цены и думать о мерах по стимулированию спроса — кредитах, рассрочках и т. д. При изначально невысокой цене даже на одном только повышенном обороте можно было бы достичь большой эффект, как гласят законы рынка.

Мы же избрали сразу не очень взвешенную, как мне кажется, ценовую политику. В результате государство вынуждено заниматься разработкой мер по стимулированию покупки белорусами отечественных легковых автомобилей. А ведь можно было поступить куда тоньше и изящнее — взять, например, на вооружение практику, используемую американским концерном Apple. Который сперва определенное время раскручивал свои айфоны, приучал потребителя к ним, а сейчас реализует новые их модели по явно завышенной цене. И весь мир их покупает!

Убежден, начинать надо было именно с имиджевой раскрутки, ведь новый Geely Atlas в нашей стране до сих пор особо не известен. Собственно, как не известен был в свое время и Great Wall Coolbear — когда я его покупал, у многих моих знакомых это вызывало искреннее недоумение. Но я абсолютно согласен с промышленником и изобретателем Генри Фордом, авторитет которого в сфере легковых автомобилей незыблем: “Лучшая машина — новая машина!” Этот сугубо производственный принцип сегодня звучит как государственный посыл. Причем посыл весьма перспективный. Поскольку будущее автомобильной промышленности, в этом у меня нет никаких сомнений, — за Китаем. Когда это осознает большинство населения, оно будет покупать китайские автомобили. Но — качественные и по разумной цене. Это гораздо лучше всякого автохлама из Европы.

Впрочем, пока это скорее слова и эмоции. Думаю, мы, парламентарии, в обозримом будущем посетим завод и попытаемся разобраться с вопросом доступности отечественных автомобилей на месте. Узнаем, какие трудности и проблемы есть в производстве, и попробуем найти приемлемый вариант, который устроил бы всех. И экономику страны, и предприятие, и конечного потребителя в итоге.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter