Непрофильных активов в коммунальной сфере стало меньше, но они по-прежнему есть

ЖКХ сбрасывает балласт

До недавнего времени содержание непрофильных объектов в сфере ЖКХ влетало в хорошую копеечку. Только в 2014 году убытки отрасли по этому направлению составили более 150 миллиардов рублей. Затраты так или иначе ложились на себестоимость жилищно-коммунальных услуг. И как бы мы, рядовые потребители, ни хотели, но в завуалированной форме тоже покрывали эти расходы. Однако жизнь на месте не стоит. Коммунальщики активно избавляются от лишнего груза. Мы решили посмотреть, что сегодня творится в этой сфере.


Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

В 2014 году в этом вопросе была поставлена жирная точка. В феврале была создана рабочая группа по выявлению непрофильных активов ЖКХ под руководством Александра Якобсона, на тот момент возглавлявшего Комитет государственного контроля. Тогда же провели инвентаризацию непроизводительных объектов инфраструктуры и непрофильных объектов ЖКХ. И предложили передавать любые объекты на баланс ЖКХ с определением источника финансирования и с выделением реальных денежных средств. А само непрофильное имущество должно обслуживаться на договорных отношениях. Прошло почти три года. Что изменилось? 

Положительные результаты есть. ЖКХ удалось избавиться от большинства непрофильных объектов. Сейчас на балансе их сотни, хотя еще пару лет назад речь шла о тысячах. В чем секрет столь быстрого решения проблемы? В профильном министерстве считают, что дело в реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства. 

Следует напомнить: суть изме-нений — это разделение функций заказчика и подрядчика. Еще два года назад они находились в одних руках — ЖРЭО. Реформирование вычленило из ЖРЭО новую структуру — КУП «ЖКХ». И эти две организации работают в своем правовом поле: ЖРЭО осталась аренда коммунальной собственности, ЖКХ представляет интересы жильцов, управляет жилфондом, формирует затраты по основным и дополнительным жилищно-коммунальным услугам, проводит конкурсы, технический надзор и подписывает акты выполненных работ. Для простого потребителя такие перемены означают, что они получают на руки прозрачную и детальную жировку, а систему ЖКХ избавили от несвойственных функций и непрофильных активов — всего того, что «давит» на общую стоимость обслуживания квадратного метра. Зерна отделили от плевел.

— Сейчас КУП «ЖКХ» не оказывает никаких посторонних услуг, у них на балансе нет или почти нет непрофильных активов, — уверяет первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко. 

По его словам, яркий и пока что самый показательный пример — Минск. КУП «ЖКХ» в столице избавились от объектов, не имеющих отношения к основной деятельности. Каким образом? Собственник в рамках хозяйствования передал эти активы в ЖРЭО (как подрядчик она вправе иметь в своем активе любые объекты и распоряжаться ими по своему усмотрению). Главное, что все эти манипуляции не связаны с оказанием услуг населению. Интересы потребителя сейчас представляет КУП «ЖКХ». Это значит, что за содержание непрофильных объектов человек не платит. 

Хотя и здесь есть подводные камни. Сегодня организации, которые оказывают ЖК-услуги, это организации коммунальной формы собственности. Собственник их — местный исполнительный и распорядительный орган. И довольно часто проблемы решают с помощью жилищно-коммунальных служб. Бывает, коммунальщик ремонтирует забор, участвует в посевной, вывозит удобрения на поля. В общем, занимается явно несвойственной для себя работой. Да, порой это единственная живая сила и возможность подставить плечо на местах. Но ведь основная деятельность коммунальных служб — оказание ЖК-услуг. И под нее сформировано предприятие — численность сотрудников, материально-техническая база. И когда эти, порой немногочисленные ресурсы, отвлекаются на выполнение других заданий, это тоже отражается на качестве основной работы. Поэтому основа всех основ — договорные отношения. Работа по обслуживанию непрофильного имущества должна быть основана на договорных отношениях и компенсироваться из средств соответствующих бюджетов, уверен Олег Поскробко. Тем более мы к этому все равно придем. 

Сегодня сфера жилищно-коммунального хозяйства получила новый импульс и развивается. Еще вчера услуги населению оказывали только государственные коммунальные организации. Сегодня на рынок ЖК-услуг приходит частник некоммунальной формы собственности. Что это значит? То, что коммерческие организации в рамках договора оказывают услугу по тарифам, установленным законодательно. Главное слово здесь — договор. Это значит, что непрофильные активы на баланс таких организаций уже не передашь. И их становится все больше. Что делать в таком случае? Думать о выстраивании правовой базы в решении вопросов на местах. Чтобы не получилось так, как в Кобрине, где на балансе местного ЖКХ до сих пор числится аквапарк. Объект убыточен, затраты на него перекрываются выручкой, полученной от оказания услуг, в том числе и жилищно-коммунального характера. Хотя эти деньги могли пойти на развитие отрасли. И таких объектов по стране только рабочая группа выявила несколько десятков. А сколько подобных объектов благополучно для себя просочилось сквозь сито проверок? 
Что касается компенсации затрат на содержание и обслуживание непрофильных активов, то и здесь не все гладко. Президентский Указ № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» предусматривает содержание и обслуживание непрофильных объектов за счет средств местных бюджетов. Эти нормы подразумевают, что в случаях, когда те или иные объекты передаются в службы ЖКХ и никоим образом не могут быть использованы в производственной, хозяйственной деятельности либо для оказания каких-либо услуг, расходы на содержание этих объектов должны в полной мере возмещать местные бюджеты. Данные средства должны предусматриваться ежегодно вне зависимости от тех или иных условий. 

Как на практике это работает? К сожалению, местными исполнительными и распорядительными органами данные нормы указа не в полной мере приняты к исполнению, уточняет начальник отдела Минжилкомхоза Геннадий Акстилович. Более того, на баланс организаций до сих пор передают непрофильные объекты, не обеспеченные финансированием. Решить эту проблему, как мы уже говорили, поможет выстраивание договорных отношений. 

Елена МИСНИК

misnik@sb.by

Жизнь не по профилю


Заезжий кинорежиссер наверняка оценил бы антураж бывшего военного городка в микрорайне Степянка. Заброшенные казармы, недостроенные здания, пустые котельные, траншеи… Только коммунальщикам не до образных представлений: тяжким грузом все эти сооружения легли на их плечи. Почти все здания требуют серьезного ремонта, а арендаторам подавай комфортные условия. Как решить эти задачи из жизни.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Военный городок распростерся на довольно внушительную по своим размерам территорию. Сегодня бывшие казармы, медсанчасть, склады, ангары, военная столовая и спорткомплекс либо пустуют, либо переоборудованы для других целей. Уже который год есть информация, что на месте этих объектов появится многоэтажная застройка с развитой инфраструктурой, а старые постройки снесут. Но это в будущем. Пока же их надо содержать в достойном виде. Однако с каждым годом сделать это все сложнее — время ведь ничего не бережет.

Вместе с заместителем начальника отдела нежилого фонда УП «ЖРЭО Партизанского района» Еленой Ананич подходим к одному из зданий, вид, признаться, у него весьма плачевный: 

Специалисты, говоря о непрофильных объектах, задаются вопросом:
как найти арендатора, когда в большинстве помещений военного городка отсутствуют отопление, горячая вода, а в некоторых даже нет электричества
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

— Видите, стены начинают потихоньку разрушаться. В свое время здесь, скорее всего, хранили овощи. Когда-то организация сдавала его под склад, а сейчас не можем найти арендаторов. Хотя стоимость аренды и так сведена к минимуму: квадратный метр — 4 рубля 76 копеек. Условий здесь нет, расположение — тоже не самое удачное. Другие объекты, которые могут похвастаться условиями и более выигрышным расположением, можно сдать в аренду и подороже — от 6 рублей 80 копеек. 

Но как найти арендатора, когда в большинстве помещений военного городка отсутствуют отопление, горячая вода, а в некоторых даже нет электричества, задается вопросом Елена Ананич: 

— По правилам пожарной безопасности арендатор должен устанавливать пожарную сигнализацию. Только каким образом ее установишь, когда нет света. Замкнутый круг какой-то. Но мы не опускаем руки. Понимаем, что на каждый товар есть свой покупатель.

Сейчас из более 10 тысяч квадратных метров сдаются 3,5 тысячи. Всего 34 арендатора, что тоже, согласитесь, неплохо. 

Подъезжаем к улице Карвата, 9. Перед глазами — массивное трехэтажное здание. Ирина Жданок, начальник нежилого фонда УП «ЖРЭО Партизанского района», машет рукой в его сторону: 

— Здесь была офицерская столовая, на третьем этаже размещались спальные комнаты. Но только первый этаж выглядит «живым». Елена Ананич объясняет: 

— Здесь несколько арендаторов, видите, вывески на стенах. Жители микрорайона могут починить обувь, сдать в ремонт одежду — удобно. Когда-то над этой постройкой пришлось поработать. Она ведь огромная по площади. Посидели, подсчитали и поняли, что только за отопление организации пришлось бы платить огромные деньги. В итоге приняли решение переделать систему — теперь только часть здания отапливается. К сожалению, готовим его к консервации — второй и третий этажи находятся в аварийном состоянии. Опасно. Поэтому приходится расселять «постояльцев».

В холода пустующие здания таких объектов — потенциальная опасность. Люди без определенного места жительства как раз ищут такие заброшенные места, чтобы там обосноваться. Могут разжечь костер даже внутри — чтобы согреться. Елена Степановна подходит к одному из зданий, указывает на окна:

— На каждом — железная решетка. Голыми руками не возьмешь. Специально установили, чтобы не попадать в статистику по пожарам. Да и, признаться, так спокойнее — подростки тоже не влезут.

Вкакую сумму обходятся не профильные активы для организаций и так ли тяжел груз, как его малюют? Ирина Жданок схематично показывает расходы-доходы на листе бумаги: 

— Возьмем статистику за прошлый год. За девять месяцев доходы от сдачи в аренду составили 86,5 тысячи рублей, затраты на содержание прилегающей территории — 26 тысяч рублей, прибыль — 60,5 тысячи рублей. В прошлом году 50 процентов от аренды мы перечисляли в бюджет, с этого года, по новым правилам, будем перечислять 25. Потом оставшуюся сумму распределяем на оплату налогов — на недвижимость, земельный, коммунальные расходы. Все что остается — можно использовать на собственные нужды, но это деньги небольшие.

Непрофильные объекты чаще воспринимаются как обременительный груз. Но пока одни воспринимают их в качестве непосильной ноши, другие запускают чужеродные активы в оборот и даже зарабатывают на них деньги. За примером далеко идти не нужно. За Несвижским ЖКХ каких только непрофильных объектов закреплено не было. В списках значились и молочная кухня, и прачечная, и магазины, и химическая лаборатория, и даже карета с лошадьми. Но все они уже проданы или переданы другим организациям. В наследство местному ЖКХ достались и здания военного городка. Их судьба могла бы оказаться весьма плачевной. Но в районе быстро сориентировались: здание санчасти стало административным центром РУЭС, казармы переквалифицировали под гимназию, клуб воинской части — под молодежный центр, а бывшая казарма превратилась в уютную гостиницу на 86 мест. Но здесь надо учитывать много обстоятельств. В первом случае, когда мы говорим о Минске, планируется, что военный городок со временем снесут. Естественно, вкладывать серьезные средства в него не стоит. Но при этом ждать, когда здания совсем обветшают, — тоже не вариант. Поэтому здесь сделали ставку на арендаторов. Ситуация с Несвижским районом другая. Это уже, скорее, пример для вдохновения. Когда даже самые обременительные активы можно вывести из пассивного режима.

Прямая речь

Алексей ГЕРАСИМЧИК, заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство»: 


— На балансе минских ЖРЭО 68 непрофильных объектов. Это некоторые объекты военных городков Масюковщина и Степянка, общежития для инвалидов по зрению, производственные помещения Минского фарфорового завода, здание военкомата и бывшего коровника. Все они требуют затрат на уплату земельного налога и налога на недвижимость, на содержание и охрану объектов. Есть и другие расходы. 

В денежном выражении это составляет 2,8 миллиона рублей в год. Однако затраты по содержанию непрофильных объектов не включаются в состав затрат по техническому обслуживанию жилищного фонда. Это значит, что мы, потребители жилищно-коммунальных услуг, их не возмещаем. 

И все же непрофильные объекты не висят на организациях, как говорят, мертвым грузом. Мы работаем над вовлечением их в хозяйственный оборот (это сдача в аренду, заключение договоров на безвозмездное пользование с обязанностью ссудополучателей возмещать ссудодателю расходы по эксплуатации, текущему ремонту, коммунальные услуги и т. д.). Так, в прошлом году УП «ЖРЭО Советского района Минска» и военный комиссариат заключили договор на покрытие расходов на центральное отопление, коммунальных и амортизационных платежей на содержание зданий военкомата, их складов и гаражей. На многие помещения нашлись арендаторы. 

Если непрофильные объекты не могут использоваться организациями в хозяйственной деятельности, то местные исполнительные органы возмещают затраты по содержанию и обслуживанию капитальных строений и инженерных сетей. Так, в 2016 году на покрытие затрат по содержанию ОАО «Минский фарфоровый завод» выделено 158 тысяч рублей из бюджета. И 396 тысяч — на снос неиспользуемых объектов.

Таисия АЗАНОВИЧ

azanovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter