Правительство создало две рабочие группы: по проблемам ЖКХ и адресной поддержки жилищного строительства

Жилье: консенсус интересов

Наступивший год начинается с перемен. Причем очень важных: как жилье дешевле построить и потом ненакладно обслуживать? Льготное кредитование квартир и домов в стране станет адресным. Ипотечные кредиты все граждане будут получать на общих основаниях и под проценты, сложившиеся на рынке финансовых услуг. А вот потом Минфин станет компенсировать разницу между рыночной и льготной процентной ставкой (допустим, как сейчас для многодетных семей под 1% годовых на 40 лет) не кредитодателю, а собственно семье, которая решает свой квартирный вопрос с господдержкой, имея такое право по четко определенным критериям. Так вкратце можно сформулировать цель рабочей группы, созданной по распоряжению Премьер–министра под занавес 2016 года.

Фото  Виталия  ГИЛЯ.

Возглавил рабочую группу первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов. До 7 февраля экспертам надлежит утвердить план мероприятий по разработке проектов необходимых нормативных правовых актов, а к 15 февраля внести их на рассмотрение в Совет Министров. Кстати, уход от директивного кредитования — одно из требований Международного валютного фонда, с которым продолжаются переговоры о предоставлении кредита нашей стране.

Нынче процентные ставки по кредитам на жилье у нас далеко не для всех формируются рынком на уровне 17 — 20% годовых. Кто–то получает деньги под 1%, некоторые — под 5%, еще часть — под половину ставки рефинансирования в год. Беспокоиться очередникам не следует. Все эти льготы останутся, но предоставляться будут сугубо адресно. Как замечают в Минстройархитектуры, не изменятся и критерии получения господдержки. К слову, в нынешнем году предстоит построить 3,5 млн квадратных метров жилья. Больше всего в Минской области — 972 тысячи «квадратов». До конца года 4 тысячи 329 многодетных семей получат крышу над головой с помощью государства. Причем по весьма сходной цене — 660 рублей за квадратный метр. Это предельный норматив стоимости его строительства с господдержкой на 2017–й.

Ключевая задача второй рабочей группы, которую возглавил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, — урегулирование проблем, связанных с услугами ЖКХ для населения. Как прокомментировал ситуацию первый заместитель министра ЖКХ Олег Поскробко, проблема, собственно говоря, одна. С 1 октября минувшего года страна перешла на единую систему учета, расчета и начислений платы за услуги ЖКХ. Механизм формирования цен за «коммуналку» сделали прозрачным и единообразным. Вот тогда–то и стали очевидны «ножницы», которые разоряют организации, обслуживающие жилые дома. Например, ТЭЦ, находящаяся в ведении государственного объединения «Белэнерго», обеспечивает теплом 300 квартир 9–этажного жилого дома. Теоретически поставщик услуги должен иметь договор с каждым потребителем и собирать с него плату, как это делают «Водоканалы», районные электросети, а также, например, интернет–провайдеры, домофонщики. Однако на практике поставщик тепла и горячей воды заключает договор с товариществом собственников, по сути дела, с общественной организацией, и, пользуясь положением монополиста, отказывается компенсировать затраты на учет, расчет и начисление платы за свои услуги. Жалобы на сей счет имеются в редакционной почте «СБ». И эти убытки в новой системе невозможно ни завуалировать, ни спрятать. Вот какую задачку предстоит решить созданной рабочей группе. До 1 марта Совмин ожидает оптимальные предложения по консенсусу интересов жильцов и монополий.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 5 (25140).  Вторник, 10 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter