Сколько нужно времени для восстановления лесов и торфяников после пожаров

Зажигательные мотивы

Каждый год огонь наносит непоправимый вред экосистемам. Горят трава, кустарники, леса и торфяники. В причинах и последствиях не стихийного бедствия разбирался корреспондент «Народной газеты».

Пал и пропал

Аномально теплая зима без снега сделала свое дело. По лесному фонду прокатилась волна пожаров. Первый из них случился в Столинском районе еще 15 марта. С того времени возгорания происходили почти каждый день. На начало марта их количество уже перевалило за 550, а общая площадь сгоревших территорий приблизилась к 5500 гектарам. За такой же период прошлого года было 157 пожаров общей площадью менее 716 га. Цифры продолжают расти. Сильнее всего пострадали Брестская и Гомельская области. К тушению самых масштабных пожаров пришлось привлекать авиацию МЧС. 

В этом контексте нужно говорить не только об экономическом ущербе, но и экологическом. Во время горения происходит эмиссия углерода, в огне гибнут животные. В дальнейшем снижается влагоемкость и плодородие почвы, нарушается режим минерального питания. 

Даже при благоприятных обстоятельствах воспроизводство лесов занимает не один год. (Например, выращивание дуба черешчатого длится 15 лет.) А создание лесных культур на гарях — площадях, по которым прошелся пожар, — требует еще больших сил и времени. Чего стоит лишь проведение сплошных санитарных рубок в поврежденных насаждениях... 

Тем не менее в прошлом году план по восстановлению и разведению лесов удалось перевыполнить. Работы проведены на общей площади свыше 50 тысяч га. Положительная динамика сохраняется и в этом году. 

Пока пламя не разбушевалось

В Институте леса Национальной академии наук есть статистические данные по пожарам начиная с 1959 года. Наши леса горели около 138 тысяч раз. Заместитель директора института по научной работе Владимир Усеня рассказывает о факторах, влияющих на пожарную безопасность сегодня: 

— Прежде всего это существенные климатические изменения. В апреле в разных регионах выпало лишь 10—30% среднемесячной нормы осадков. При этом температура воздуха выше на 1—2 0С. 

К слову, сегодня количество пожаров на торфяниках относительно небольшое. Однако, если вовремя не ликвидировать очаг возгорания, тушение превращается в сверхсложную задачу. Бывало, на ее выполнение уходили недели, на протяжении которых огонь уничтожал тысячи тонн полезного ископаемого. 

Несмотря на все сложности, ситуация, по мнению специалистов, находится под контролем. Показатель горимости лесов в Беларуси ниже, чем в ряде европейских стран со схожими природно-климатическими условиями. Значительную роль в обнаружении и ликвидации пожаров играет воздушное патрулирование. На Гомельщине эти задачи возложены на Мозырское авиаотделение центра авиационной охраны ГААСУ «Авиация» МЧС. Все чаще спасатели используют и беспилотные летательные аппараты, а также данные спутниковых систем. Есть и сеть пожарно-наблюдательных вышек и мачт. Большинство из них оборудовано средствами видеонаблюдения. 

Говоря о причинах лесных пожаров, ученые используют политкорректный термин «антропогенный фактор». Впрочем, сути проблемы это никак не меняет. 

— В прошлом году из 732 лесных пожаров не по вине человека случилось лишь 25, — приводит статистику Владимир Усеня. — Их причинами стали так называемые сухие грозы, когда от ударов молнии загорались деревья. Как показывает практика, полностью исключить пожары из жизни леса невозможно. Ни одной стране в мире этого пока не удалось. Однако нужно стремиться минимизировать их количество и, насколько возможно, ущерб. 

Кто это начал? 

Не единожды приходилось слышать, как выжигание травы называют «сельскохозяйственными палами». На самом деле к аграрным методикам это не имеет отношения. 

— Это заблуждение и стереотипы, которые даже не стоит рассматривать, убежден заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Владимир Кулыгин. — На самом деле выжигание наносит колоссальный вред. Уничтожается плодородный слой, гибнут насекомые, мелкие животные и птицы, гнездующиеся на земле. 

«Кобр» изгоняют огнем

Какая сила превращает обычных граждан в сущих пироманов, неспособных пройти мимо сухих зарослей травы, не бросив спичку? Можно ли что-то с этим сделать? С такими вопросами направляюсь в Центр безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС. И получаю интересное предложение — съездить вместе с инспекторами в деревню Ветчинская Рудня Житковичского района. Недавно здесь случился пожар, уничтоживший четыре хозпостройки. А началось все «по классике» — кто-то поджег траву. 

В пути начальник центра подполковник Денис Крюк делится многолетними наблюдениями: 

— Обычно такие поджоги вовсе не детская шалость, как можно было бы предположить, а поступки взрослых людей. Больше всего этим грешат сельские жители.  

Деревня, в которую мы приехали, недавно едва не сгорела. Выжженная земля, обуглившиеся срубы, запах гари… 

Большинство местных жителей — пенсионеры. Заслуженные труженики с богатым жизненным опытом и мудростью. Однако некоторые их рассуждения вызывают оторопь. 

Хронику пережитого пожара сельчане излагают каждый по-своему, периодически кивая друг на друга. Вот одна женщина рассказывает, что, увидев горящую траву, предложила соседу вызвать спасателей. Тот отмахнулся: мол, пусть горит — это же трава. И как ни в чем не бывало пошел к автолавке. 

Беседуем с пенсионером Сергеем Ивановичем Мирановичем. Сотрудник Житковичского РОЧС Федор Дудич уточняет картину: 

— Возле вашего дома забор тоже горел? 

— А не, это давно, — откровенничает хозяин. — Это я раньше подпаливал — мусор сжигал… 

С обескураживающей простотой старики бесхитростно признаются, что в прошлом и сами жгли траву. Однофамилица нашего собеседника Лидия Дмитриевна с колоритным полесским говором вещает как на духу: 


— Вон там один человек запалил около себя. Ну не сам — попросил одного бездомного за бутылку вина. Так и я возле двора зажгла под вечер.

— Для чего вы это делаете? — недоумевает инспектор. 

— Ну как? Иначе же в хату «кобры» ползти будут. 

Такой вот экстремальный способ отвадить бе­зобидных ужей. 

Впрочем, инспекторам доводилось слышать и более странные объяснения. Одна из бабушек как-то призналась, что любит наблюдать, как сквозь пепелище пробиваются зеленые ростки молодой травы. И таким образом, мол, она ощущает причастность к созданию новой жизни. 

Главная проблема, решить которую не удается долгие годы, не только в природе и плохой погоде. Она — в сознании граждан, образумить которых бывает гораздо сложнее, чем потушить самый сильный пожар. 
По информации Министерства лесного хозяйства, на балансе лесхозов находится 538 пожарных автомобилей, 349 лесопожарных модулей, 1849 мотопомп, более 336 км пожарных рукавов, почти 13 тысяч ранцевых опрыскивателей. Полностью укомплектованы необходимым 663 пункта противопожарного инвентаря и 257 пожарно-химических станций. Имеются также запасы метафосила и комплексила, которые обладают огнезащитными свойствами и повышают эффективность тушения. Оба состава разработаны белорусскими учеными.
В ТЕМУ

Владимир Клабук, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС:

— Наши подразделения находятся в постоянной боеготовности и по первому сигналу выезжают на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Стоит также отметить существенные затраты ресурсов на эксплуатацию транспорта, обслуживание оборудования. С начала года для тушения пожаров в экосистемах региона пришлось задействовать почти тысячу единиц техники и около двух тысяч спасателей.

prolesk@sb.by

Фото Ивана Яривановича, МЧС и СК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter