Минск и Рига будут вместе бороться за право проведения чемпионата мира по хоккею

Заявка–2021

Помните май 2014 года? В Минск вместе с чемпионатом мира по хоккею пришел настоящий праздник. С утра до ночи гудели фан–зоны, иностранцы не уставали восхищаться красотой и чистотой Беларуси, а атмосфера на матчах стояла такая, что вынесенный после окончания турнира вердикт, что наш чемпионат мира стал лучшим в истории и побил рекорд посещаемости, совсем не казался неожиданным. Что–то подобное в 2006 году пережила Латвия, когда чемпионат мира по хоккею проходил в этой стране. В 2021 году болельщики двух стран, возможно, снова смогут окунуться в атмосферу невероятного праздника: в ближайшее время страны будут вместе бороться за проведение мирового форума. Вчера председатели федераций хоккея обеих стран подписали соглашение о совместной заявке на проведение чемпионата.

Так скрепили договоренность председатель Мингорисполкома А.Шорец и мэр Риги Н.Ушаков
Фото БЕЛТА

Первый заместитель Главы Администрации Президента, вице–президент НОК Максим Рыженков уверен, что все получится. Вот что сказал Максим Владимирович журналистам:

— Очень важно, что на данном этапе мы с латышами стали не соперниками, а настоящими партнерами. Предложения делегации, которая прибыла из Латвии и была принята Президентом, — услышаны. Проект продемонстрирует, как соседи на условиях взаимной помощи способны друг другу оказать содействие в проведении столь крупного мероприятия.  Причем не забывайте, что в 2019 году Беларусь примет Европейские игры, а значит, будет готова и к чемпионату мира. Хоккейный форум — это, конечно, масштабные соревнования, однако все-таки по одному виду спорта, поэтому уверенность в успешной организации есть. Глава государства усмотрел в совместной заявке не только помощь Латвии, но и хороший проект в области трансграничного сотрудничества, в сфере экономики и политики.

Соперничать объединенной заявке придется с заявкой Финляндии. Хорошо известно, что финское лобби в ИИХФ весьма внушительно, так что предстоит борьба...

Член совета Международной федерации хоккея Сергей Гончаров так прокомментировал новость: «То, что Беларусь и Латвия вместе пошли в бой, только увеличит наши шансы. Мы связывались с руководителями наиболее важных хоккейных держав. И, начиная с председателя ИИХФ Рене Фазеля, они поддержали и одобрили эту идею».

Кто станет организатором чемпионата мира–2021, станет известно 19 мая.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 13 (25148). Пятница, 20 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter