Завод сульфатной беленой целлюлозы выйдет на проектную мощность в 2020 году

Об этом сегодня заявил председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров во время посещения предприятия Премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом, который находится с рабочей поездкой в Гомельской области. Один из пунктов в программе — визит на Светлогорский ЦКК и изучение хода выполнения поручения Президента по реализации инвестиционного проекта по строительству на его базе завода.




Юрий Назаров доложил, что завод сейчас выходит на стабильную работу:

— Реализация проекта практически завершена. До 1 декабря объект будет введен в эксплуатацию. Планируем до этого срока получить все разрешительные документы. Замечания надзорных органов устранены.

На проектную мощность в 400 тысяч тонн продукции в год завод планирует выйти уже в 2020-м. Все виды продукции могут с успехом поставляться на экспорт. Основной рынок сбыта — Китай. Начинается сотрудничество с Италией, Словенией, Германией. 



Отсрочка со вводом в эксплуатацию завода из-за китайских партнеров не повлияла на заключенные договоренности по поставкам. Но вопросы все равно есть, отметил Юрий Назаров:

— За это время существенно просела цена — на 30—40 процентов. В объемах поставок мы не потеряем, а вот в прибыли потери будут.

Руководителя Правительства также проинформировали о работе отдельных участков завода, наладке технологических режимов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter