Завершено расследование дела о коррупции в отношении экс-замдиректора Могилевского кадетского училища и его подельника

Управлением Следственного комитета по Могилевской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора по учебной работе Могилевского областного кадетского училища и экс-заведующего хозчастью Могилевской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Спартак-35», которые обвиняются в совершении ряда коррупционных преступлений. Эти ответственные работники за деньги предлагали родителям детей, желающих стать кадетами, содействие при поступлении.


Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк уточняет:

- Обвиняемые, действуя в сговоре, за вознаграждение помогали детям сдавать вступительные экзамены. Установлено, что деньги «благодетелям» передали родители трех абитуриентов. Общая сумма взятки – 800 долларов.

С некоторых родителей, правда, замдиректора кадетского училища денег за помощь в поступлении не брал. Хотя помогал – переписывал за их ребят диктанты по русскому и белорусскому языкам. Просто мамы и папы этих мальчишек ему были нужны – могли в будущем помочь в решении некоторых личных вопросов. А вот у родителей девятиклассника один из обвиняемых взял в качестве вознаграждения продукты и спиртное на сумму 77 рублей, хотя изначально помогать подростку сдавать экзамены не собирался.

В УСК по Могилевской области добавляют:

- В ходе расследования были восстановлены нарушенные права и интересы двух детей, которым в свое время незаконно отказали в поступлении. В ноябре минувшего года этих ребят зачислили в кадетское училище, а директора от занимаемой должности освободили.  

В суде обвиняемым придется ответить сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Мошенничество», «Получение взятки», «Подстрекательство к даче взятки» и «Злоупотребление служебными полномочиями». На их имущество - деньги, квартиры, машины - наложен арест. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter