Новые стандарты связи, облачные технологии и интернет вещей: что еще посмотреть на TIBO-2019

Заглянем в завтра

Новые стандарты связи, облачные технологии и интернет вещей — что еще можно посмотреть на открывшейся в Минске XXVI Международной информационно--телекоммуникационной выставке TIBO-2019

На выставке более 100 компаний из 16 стран мира представили свои разработки.

Вчера в «Минск-Арене» торжественно открылась хай-¬тек¬-выставка «ТИБО-2019». Более 100 компаний из 16 стран представили на ее стендах свои разработки. Среди них крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения, операторы мобильной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов.

Не будет преувеличением сказать, что выставка начала работу за несколько часов до официального начала. У некоторых стендов было не протолкнуться уже утром. Посетители рассматривали новинки, в атмосфере витал бесплатный Wi-Fi.

«ТИБО-2019» — уникальная возможность взглянуть на технологии завтрашнего дня.

Министр связи и информатизации Константин Шульган во время открытия особо отметил, что в Беларуси созданы хорошие стартовые условия для успешной цифровой трансформации и обеспечения конкурентоспособности экономики:

— В стране созданы национальная информационная инфраструктура, IT-индустрия, эффективная система госуправления и качественная система образования. Формат проведения форума «ТИБО-2019» проработан с учетом поставленных Президентом и Правительством приоритетных задач по развитию цифровой экономики и координирующей роли Министерства связи и информатизации в этом процессе.

Техника будущего на стендах выставки

В дополнение к традиционным разделам форума в этом году на выставке сформирован новый тематический блок — «Экосистема инноваций». Здесь представлены субъекты инновационной инфраструктуры: технопарки, инкубаторы, центры трансфера технологий, венчурные фонды, успешные инновационные проекты.

Знакомиться с экспозициями и разбираться в инновациях можно, кажется, неделями. Из интересных стендов, которые сразу же бросаются в глаза, можно назвать экспозицию Минздрава. Здесь показывают применение метода дополненной реальности во время операций с переломами кости. Заведующий лабораторией травматологии взрослого возраста РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Ситник обратил внимание, что благодаря системе, которая состоит из AR-очков и программного продукта (кстати, разработанного в нашей стране), хирург может учесть все нюансы операции прямо во время процесса:

— Система позволяет тщательно анализировать перелом, выстраивая голограмму со всеми осколками. Мы можем увеличить изображение, чтобы рассматривать его детально, понимать структуру и видеть количество осколков. Это, в свою очередь, помогает эффективнее планировать фиксацию. Система вписывает модель сломанной кости в тело человека, что позволяет более четко выполнять операцию.



Еще один участник форума — компания AДАНИ представила аппарат для сканирования человека в полный рост. Он отличается особой точностью, сканирует тело человека — утаить не выйдет ничего. Директор департамента проектирования и разработок Виталий Жаврид пояснил: разработка может применяться в учреждениях содержания заключенных и аэропортах:

— Рассчитана на точечный контроль человека. Ее выпустили не так давно, но уже более 300 единиц поставили за границу.

Конечно, это лишь малая толика того, что представили участники экспозиции. О новациях можно рассказывать долго. Но лучше один раз увидеть.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter