Повышенный уровень глюкозы в крови — серьезный повод пересмотреть образ жизни

Заесть проблему

Преддиабет — термин, который используют для людей, у которых уровень глюкозы не соответствует критериям диабета, но слишком высок, чтобы считаться нормальным. К сожалению, многие пациенты с избыточной массой тела и начальными проблемами с сердечно-сосудистой системой долгое время не обращают внимания на тревожные симптомы. Хотя состояние преддиабета еще можно повернуть вспять и остановить саморазрушение организма. О том, как это сделать, беседуем с доктором медицинских наук, профессором кафедры эндокринологии БГМУ, председателем Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм» Аллой Шепелькевич.


— Алла Петровна, как отследить развитие преддиабета? Ведь ему подвержены и дети, и подростки, и взрослые.

— В настоящее время преддиабет рассматривают не как отдельную патологию, а скорее как подгруппу лиц с повышенным риском развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Преддиабет связан с ожирением (особенно висцеральным, когда жировая прослойка формируется в зоне живота), дислипидемией с высоким уровнем триглицеридов и артериальной гипертензией.

С целью раннего выявления преддиабета и диабета рекомендовано проведение лабораторного тестирования у лиц старше 18 лет без клинических симптомов в следующих случаях: при наличии избыточным массы тела или ожирения у людей (ИМТ ≥25 кг/м2 или ≥23 кг/м2 у лиц азиатского происхождения), которые имеют один или несколько следующих факторов риска: ближайших родственников с сахарным диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, артериальную гипертензию (АД ≥140/90 мм рт. ст.), уровень холестерина ЛПВП < 0,90 ммоль/л и/или уровень триглицеридов > 2,82 ммоль/л. Также в зоне риска мужчины и женщины с гиподинамией (малоподвижным образом жизни) и женщины с синдромом поликистозных яичников.

— Что все же считается определяющим фактором развития преддиабета?

— Прежде всего наследственная предрасположенность и наличие избыточной массы тела или ожирения. На фоне этих факторов развивается инсулинорезистентность (нечувствительность к инсулину), что вынуждает поджелудочную железу постоянно перенапрягаться, вырабатывая повышенное количество инсулина. Со временем это приводит к повышению сахара в крови — сначала к преддиабету, а в дальнейшем к сахарному диабету 2-го типа.

— А стресс может повысить уровень сахара в крови?

— Конечно. Стресс — универсальный пусковой механизм для развития многих заболеваний и патологических состояний. При этом речь идет не только об общепринятом понятии стресса как разового эмоционального всплеска, когда мы переживает горе, утрату, экстремальную ситуацию. Состояние хронического стресса, в котором многие из нас зачастую живут годами, десятилетиями, не менее опасно для развития хронических заболеваний. Чтобы минимизировать нежелательные последствия, нужно следовать простой антистрессовой программе, например, системе «трех восьмерок»: сон — не менее 8 часов, работа — не более 8 часов и 8 часов отдыха.

— Расскажите, что такое метаболический синдром и как он связан с преддиабетом.

— Люди с преддиабетом часто имеют другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, так называемый метаболический синдром — это квартет метаболических нарушений (повышение массы тела, особенно висцеральной, сахара, АД, липидов, коагуляции).

Оценка употребления табака и мотивация для прекращения курения должны быть частью повседневной помощи людям с повышенным риском диабета. При этом важно отметить, что первые годы после прекращения курения могут представлять собой время повышенного риска развития диабета.

Кроме того, только комплексное лечение (нормализация уровня сахара, АД, липидов) и самоконтроль всех составляющих этого коварного синдрома способствуют улучшению состояния человека и жизненного прогноза.


— Риск инфицирования COVID-19 у людей с диабетом не выше, чем у людей без него. Однако наличие сахарного диабета увеличивает вероятность тяжелого течения и смертельного исхода коронавирусной инфекции. А что насчет преддиабета в анамнезе пациента?

— В научных исследованиях в Китае, Италии, США установлен более высокий риск (в 5,5 раза выше) развития комбинированного исхода (госпитализация в отделение интенсивной терапии, искусственная вентиляция легких и смерть) у пациентов с гипергликемией при поступлении в стационар (это когда гликемия натощак >7 ммоль/л) и без диабета в анамнезе по сравнению с пациентами без диабета и нормогликемией. Также известно, что у пациентов с тяжелым течением COVID-19 распространенность ожирения была значимо выше, чем у пациентов с нормальной или избыточной массой тела.

Есть данные, что вирус SARS-CoV-2 может прямо разрушать b-клетки поджелудочной железы и приводить к развитию сахарного диабета или повышению уровня сахара.

— Чтобы победить преддиабет, достаточно просто начать вести здоровый образ жизни?

— Я не сказала бы, что это так просто, особенно для тех людей, которые годами практиковали гиподинамию и нездоровое питание. Но, действительно, это доказанный метод профилактики сахарного диабета. В научном исследовании «Программа профилактики диабета» (DPP), проведенном в США, было установлено, что интенсивное изменение образа жизни может снизить риск развития СД 2-го типа на 58 % в течение 3 лет. Также были установлены критерии эффективности изменения образа жизни — это снижение и поддержание 7 % потери исходной массы тела и увеличение физической активности умеренной интенсивности (например, быстрой ходьбы) до минимум 150 минут в неделю. Кроме того, научные исследования последних лет показывают, что частота ремиссии сахарного диабета 2-го типа зависит от количества сниженной массы тела. Примерно у 80 % пациентов с СД 2-го типа и ожирением потеря массы тела в районе 15 килограммов за счет интенсивных профилактических программ с ограничением калорий приводит к ремиссии заболевания.

— Долгосрочное поддержание сниженной массы тела и метаболического здоровья у людей, прошедших интенсивное изменение образа жизни, — насколько это реально?

— Скажем так: это очень непросто. Рациональное питание у людей с преддиабетом и избыточной массой тела или ожирением включает снижение общего количества пищевых жиров и калорий. Однако важно понимать, что не существует общего идеального процента калорий из углеводов, белков и жиров, поэтому распределение макронутриентов должно основываться на индивидуальной оценке текущего режима питания, индивидуальных предпочтений человека и его метаболических параметров. Индивидуализированное лечебное питание может эффективно влиять на снижение уровня сахара и гликированного гемоглобина у людей с преддиабетом. Очень важна физическая активность. Как я уже говорила, 150 минут в неделю быстрой ходьбы оказывают положительный эффект. Кроме того, физическая активность умеренной интенсивности улучшает чувствительность к инсулину и уменьшает количество висцерального жира у детей и молодых людей. Полезны упражнения с отягощением и отказ от длительного сидения (более 30 минут).
Гиподинамия (а следовательно, и риск преддиабета) нарастает и превращается в социальное явление. Мы все реже поднимаемся пешком по лестнице — есть лифт, в ближайший магазин предпочитаем подъехать на машине, многие профессии стали сидячими c короткими забегами на перекур (что, признаться, только усугубляет ситуацию). Около 40 % населения Беларуси ведет малоподвижный образ жизни, гиподинамия встречается у 10—20 % детей дошкольного возраста, среди школьников и студентов — у 50 %, среди остальной молодежи — у 30 %
В ТЕМУ

Согласно рекомендациям Международной диабетической федерации (МДФ), здоровое питание является важным компонентом лечения сахарного диабета и его профилактики. Поэтому необходимо придерживаться разнообразной и сбалансированной диеты, чтобы поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови и укреплять иммунную систему.

Специалисты МДФ рекомендуют выбирать продукты с низким гликемическим индексом (ГИ — показатель того, с какой скоростью усваиваются углеводы и способности продуктов повышать уровень сахара в крови). То есть чем меньше углеводов содержится в продукте, тем ниже будет гликемический индекс. Высокий ГИ — более 70 ед., средний — 40—70, низкий — 10—40.

Продукты с высоким гликемическим индексом способствуют быстрому повышению уровня глюкозы в крови. Продукты питания с низким ГИ усваиваются медленнее, постепенно высвобождая энергию.

Каждый прием пищи должен содержать три необходимые составляющие — углеводы, жиры и белки. Если вы получаете разные питательные вещества, то чувствуете себя сытым в течение длительного времени. Важное правило: предпочтение следует отдавать медленным или сложным углеводам, а также мононенасыщенным жирам. Выбирайте также нежирные белки (например, нежирную рыбу — хек, минтай, путассу, лещ, щука, камбала; мясо, яйца, молоко, бобовые).

Самое вредное — голодание. Даже если у человека есть избыточная масса тела или ожирение, часто сочетающиеся с сахарным диабетом 2-го типа, отказ от еды или ее ограничение — не лучший вариант. Длительный отказ от пищи может привести к срыву, а затем и ко всем печальным последствиям переедания. Снижение массы тела — обязательное условие изменения образа жизни для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Однако резко худеть — значит нездорово худеть! Избавляться от лишнего веса необходимо постепенно — до 3—4 килограммов в месяц и в целом на 7—10 % за 3—6 месяцев.

lvk@sb.by

Фото РЕЙТЕР, pexels.com, Александра ГОРБАША.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter