Для чего стране армия

Повредили асфальт, разорились на ненужный показ… Зачем нам вообще армия? Кто собирается нападать? Такие суждения звучали недавно, после парада в честь Дня Независимости. Их было не много. Большинство земляков, наблюдая воочию или по телевизору марш пеших колонн, проход боевой техники и пролет авиации, понимали, зачем мы тратимся на парад, технику и армию в целом. Но понимают не все. Сейчас, когда обсуждается предстоящий призыв, скептические голоса опять звучат. 


На вопрос “Зачем нам нужна армия?” нужно отвечать. Разделим ответ на два: зачем армия стране и каждому из нас лично - в жизни, работе, в быту. 

В середине 80-х нас, полтора десятка офицеров запаса, призвали на двухмесячные сборы. Лейтенантские звания мы получили на военной кафедре БПИ, кто-то служил, кто-то нет. Сборы проходили в Харькове, где были собраны офицеры-танкисты из разных регионов Союза: украинцы, молдаване, ребята из Москвы… Уже через неделю белорусов вечером в казарме было не застать. Военный вуз - это напичканные электроникой и механикой классы, разобранные по узлам и агрегатам танки... Каждый из наших что-то ремонтировал, восстанавливал, переналаживал. Все были при деле! Хотя к этому нас не принуждали и льгот за это не обещали. В конце командир сборов полковник Одноруков перед общим строем объявил нам, белорусам, благодарность и сказал, что так бывает из года в год. 

Это вопрос репутации. Она сегодня нужна даже больше, чем в те годы. Если мы, независимая страна, хотим выстоять в жесткой конкурентной среде, то на нас будет работать устоявшееся мнение. Белорусы сами ищут работу и хорошо делают все, за что берутся: строят, ремонтируют, управляются с оружием и сложной боевой техникой. Сегодня армия – лишь одна из ипостасей жизни. Нам можно доверять во всем. 

Это вопрос статуса: нашу страну следует уважать. Уважают сильных, а сила не определяется лишь размером территории и численностью населения. И даже не буквальным могуществом, боеспособностью войск. Не только этим. Страна – это люди, граждане. Сильные люди – сильная страна. Слабого хоть в бизнесе, хоть в геополитике скушают без сожаления. С протокольными улыбками или без них. Решительного и жесткого остерегутся. Армия учит мужчину – будущего директора, менеджера, бизнесмена или министра - противостоять и настоять. 

Если ты руководитель, умей призвать коллектив выполнить служебную задачу безошибочно, точно в срок. Если подчиненный – подчинись ради общего успеха. Если трудно, больно, почти невыносимо – сожми зубы и терпи! Исполняй приказ, делай свое дело, которое есть часть общего. Вместе – победим. Никто не учит этому так быстро, как армия.

Это вопрос традиций. Армия вообще стоит на традициях. А их на нашей земле побольше, чем в иных краях. Это не только операция “Багратион” и другие славные победы: перед ними кое-что было. Георгий Жуков, военачальник, которого назовут Маршалом Победы, в 30-х годах служил заместителем командующего Белорусским военным округом по кавалерии. А раньше, в 20-х – вел в Белгосуниверситете… военно-допризывную подготовку.

Возможно, не все знают, что в опубликованной недавно “Белой книге по национальной обороне Китая в новую эпоху” прописаны планы военного сотрудничества с Россией; что буквально на днях стратегические бомбардировщики двух стран впервые совместно патрулировали над океаном в Азиатско-Тихоокеанском регионе; что известный авторитет, бывший глава израильской спепцслужбы “Натив” Яков Кедми уже считает США догоняющими в военной соперничестве с Россией и Китаем. Зато все видели стратегические бомбардировщики российских ВКС в нашем общем парадном строю. Это не намек – констатация. Наша армия на равных – по оснащенности, обученности, боеготовности – с лучшими армиями мира. Мы мирные люди, не собираемся нападать и нападения не ожидаем. Но после Первой мировой человечество тоже считало войну последней…

Со второй частью ответа проще. В жизни и быту мужчине нужны те же качества, что стране в геополитике: решительность, сила, умение преодолевать. Такие качества ценят невесты в женихах, отцы и матери воспитывают в сыновьях. Все это – армия. А как в других странах? Про Израиль все знают: там девушки служат наравне с парнями, те и другие считают это делом чести. А друзья-москвичи на днях сказали, что в среде сына-студента – новое поветрие. “Откосить” – пока еще не позор, но уже и не доблесть. Все вдруг захотели служить. Иначе успешная карьера не светит.

Известный клип группы Status Quo “In The Army Now”, конечно, наглядней моих слов. Возможно, я убедил не всех. Но для убеждения сына-студента потребовалось еще больше времени, почти год. Теперь он спокойно дожидается осеннего призыва. В военкомат ему 25 октября. 

ponomarev@b.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter