Заблудшая душа

Рассказывая про Вену, я вспомнила знаменитую актрису австрийского происхождения Роми Шнайдер...

Рассказывая про Вену, я вспомнила знаменитую актрису австрийского происхождения Роми Шнайдер. Бесконечно влюбленный в нее как мальчишка — а он и был в те годы мальчишка — Ален Делон называл ее «венская булочка». Она и впрямь походила на нее: аппетитная, румяная, пухленькая, невероятно обаятельная. Это потом, когда от стрессов и переживаний в ее жизнь придут алкоголь и наркотики, она, будучи совсем не старой, превратится в развалину. И умрет, когда ей будет всего 43 года, от разрыва сердца. Потому что ее сердце устанет бороться с напастями, которые выпали на ее жизнь.


Роми Шнайдер, одна из самых красивых актрис XX века, родилась в 1938 году в Вене. Ее родители тоже были актерами. Будущая звезда экрана воспитывалась в католическом пансионе. С детства замечательно рисовала, но мечтала стать артисткой. Роми было всего 16 лет, когда ей предложили главную роль в историческом костюмированном фильме. Она сыграла Сисси — баварскую принцессу, жену австрийского императора Франца Иосифа. Австрийцы обожают ее и сегодня. Более чем посредственный фильмец с прехорошенькой Шнайдер в главной роли снискал оглушительный успех. Юная актриса стала знаменитой, ее пригласили сниматься в Голливуд, а в Австрии она стала просто национальной героиней.


Говорят, сама Роми к свалившимся на нее славе и богатству (она смогла купить даже настоящий замок в Швейцарии) относилась более чем критически. Потом она напишет: «Это был кусок слишком сладкого торта, от которого меня тошнило». Ей было всего 20, а она уже снялась в 20 фильмах! У нее появляется жених. Родители думают о свадьбе. Но тут Роми получает приглашение в фильм «Кристина», съемки которого проходят в Париже. Она прилетела в Париж, и в аэропорту ее встретил партнер по будущему фильму, начинающий актер Ален Делон. Как истинный французский кавалер он приехал в аэропорт с огромным букетом роз. Подумаешь, ей всегда дарят цветы. Но почему–то этот красавчик нахал с яркими синими глазами ей сразу понравился. Она даже приняла его предложение отправиться в модный ресторан.


Я думаю, они сразу влюбились друг в друга. Но на съемочной площадке предпочитали иронизировать. Он звал ее «зазнавшаяся австриячка», а она его «неотесанный выскочка». Роми хотела смотреть на него с презрением, но у нее не получалось. Потому что это была любовь.


Через некоторое время уже вместе они снимали квартиру в центре Парижа. Он дарит ей кольцо, она считает, что их союз навсегда. Ален любит ее, но в то же время многое себе позволяет. И даже преданность Роми называет «собачьей». Позволяет недельные загулы, сажает себе на колени в ее присутствии каких–то девиц, начинаются скандалы, битье посуды. И однажды, собрав чемоданы, она вернулась в Вену. Соскучившись, он умоляет ее вернуться. Она возвращается, и все начинается сначала.


Много позже Делон попробует разобраться в том, что происходило: «Роми принадлежала к тому классу, который я ненавидел больше всего... За 5 лет нашей любви я не смог освободить ее от привычек и убеждений. Для меня всегда было две Роми. Одну я, безусловно, любил, другую так же сильно ненавидел».


Нет, наверное, все–таки больше любил. Потому что, когда ее не станет, в его гримерке всегда будет портрет Шнайдер. И все хлопоты, расходы по ее похоронам он возьмет на себя. И напишет совершенно пронзительные слова после ее смерти. А она... Всю жизнь она ждала, что он позовет ее замуж, а он так и не позвал. Однажды, когда после съемок она вернулась в их квартиру, нашла записку: «Я возвращаю тебе свободу и оставляю свое сердце». Она все еще будет надеяться. Снимется с ним вместе в фильме «Бассейн», будет мчаться за ним в Мексику и ждать, ждать.


Ее уже не радует титул «Лучшая актриса французского кино». Ее жизнь — сплошной кошмар. Умирает отец, которого она очень любила, ей удаляют одну почку и самое страшное — малолетний сын Давид, перелезая через металлический забор, падает на железные прутья и умирает от потери крови. Смерть сына добивает Роми окончательно. Она снимается как автомат, живет как автомат. Хотя понимает: жизнь кончена... Депрессия, алкоголь... Где искать выход?


Однажды майской ночью она поздно возвращалась в свой парижский дом. Говорят, соседи слышали ее душераздирающие крики. Утром ее нашли мертвой. Смерть актрисы вызвала слухи о самоубийстве, но, по официальной версии, она скончалась от сердечного приступа.


Почему судьба оказалась столь немилосердной к этой красивой, талантливой женщине? Больше всего на свете она хотела любить и быть любимой. Алена Делона она любила больше жизни. А он, ставший богатым и знаменитым, в жизни которого было много женщин, на вопрос: «Что такое любовь?» — сегодня отвечает неизменно: «Любовь — это Роми Шнайдер».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter