За год в Беларуси историко-культурное наследие 25 раз оказывалось под угрозой

В 2016 году Министерством культуры было составлено 25 предписаний по поводу создания угрозы сохранения недвижимых материальных историко-культурных ценностей и их окружающей среды.

культура-книга-презентация1-030216 (Копировать).jpg


Их адресаты – юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Об этом сообщила начальник управления по охране историко-культурного наследия Оксана Смотренко.

- В прошлом году Министерством культуры было совершено 22 выезда и две внеплановые проверки, в ходе которых выполнен осмотр 87 материальных историко-культурных ценностей в целях определения соответствия условий их содержания и использования законодательству об охране историко-культурного наследия, - рассказала специалист. – Результатом этого и стали эти два с половиной десятка предписаний. Также были направлены письма местным исполнительным и распорядительным органам для принятия мер по приведению этих ценностей в надлежащее состояние. 

Наиболее распространенные нарушения - деятельность на объектах историко-культурных ценностей без разрешения Министерства культуры. Также были вопросы к проведению работ, не соответствующих ранее согласованной научно-проектной документации. 

Оксана Смотренко также отметила большую значимость в вопросах сохранения наследия тесного сотрудничества с местными органами управления. В прошлом году решениями облисполкомов были созданы комиссии по археологическим объектам и археологическим артефактам в Брестской, Гродненской, Витебской, Могилевской, Минской областях, а также в Минске. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter