За что могут отключить свет на даче?

«Председатель правления нашего садового товарищества  понуждает меня заново вступать в СТ, якобы она не располагает никакими документами, подтверждающими мое членство.14 августа 2016 года председатель самоуправно отключила электроэнергию на моём дачном участке,  мотивируя это тем, что у меня два дачных участка, хотя это не так. На доске объявлений я фигурировал, как должник за участок, которого нет в природе. Задолженностей по оплате за электроэнергию и по взносам за свой дачный участок не имею. Прошу защитить мои права, обязав председателя подключить подачу энергии на моём участке. Наталья Безлюдова, Витебская область».


Виктор Аскерко, заместитель председателя Витебского облисполкома:

− Согласно части второй пункта 42 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента от 28 января 2008 года № 50, в случае несвоевременного внесения членами садоводческого товарищества взносов (в течение двух месяцев подряд со дня наступления срока уплаты) либо неисполнения без уважительных причин других обязанностей, предусмотренных Положением, правление вправе принять решение об отключении таким членам товарищества электроэнергии и воды до выполнения ими обязанностей в полном объеме.

Данная норма также содержится в уставе вашего садоводческого товарищества.

 20 апреля 2016 года общим собранием членов товарищества принято решение об установлении дополнительного взноса за каждый дополнительный, фактически занятый, земельный участок.

В связи с невнесением указанного дополнительного взноса правлением товарищества 05 августа 2016 года принято решение об отключении вам электроэнергии.

 Рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) председателя правления, членов правления относится к компетенции общего собрания членов товарищества

Председатель правления избран согласно протоколу общего собрания членов товарищества от 26 июля 2014 года № 1.

 Решения общего собрания членов садоводческого товарищества могут быть обжалованы в суд.

Если вы располагаете фактами совершения председателем правления товарищества правонарушений, то можете обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

aelita@sb.by



Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter