Ювелирное мастерство договариваться. Кто и как защищает национальные интересы Беларуси на международной арене

Сегодня профессиональный праздник отмечают белорусские дипломаты. Поздравление в адрес сотрудников Министерства иностранных дел направил Александр Лукашенко.

На передовой борьбы за суверенитет

День дипломатического работника Республики Беларусь, который ежегодно отмечается 22 января, был учрежден Указом Президента № 411 в 2018 году. Эта дата связана с историей первого внешнеполитического ведомства в период становления (1919–1920 годы) государственности Беларуси – Комиссариата иностранных дел ССРБ. 22 января 1919 года в газете «Звязда» было размещено первое публичное объявление о начале деятельности комиссариата и определено место его размещения – город Минск.

Министерство иностранных дел Беларуси было и остается на передовой борьбы за независимость и суверенитет нашей страны, повышение роли Беларуси в мире, стремясь осуществлять эффективное внешнеполитическое и внешнеэкономическое обеспечение курса, определенного Главой государства.

Сегодня белорусский МИД обеспечивает выполнение комплекса задач в сфере международной деятельности, включая обеспечение прав и интересов Республики Беларусь в международных отношениях, защиту прав и интересов белорусских граждан и организаций за рубежом, создание благоприятных условий для продвижения наших экономических интересов за рубежом, сбор и анализ информации о факторах и тенденциях международного развития, подготовку предложений по стратегическим направлениям внешнеполитического и внешнеэкономического курса Республики Беларусь. Министерство также координирует сотрудничество государственных органов нашей страны с соответствующими органами иностранных государств, международных организаций и межгосударственных образований, ведет подготовку и участвует в осуществлении визитов государственных и правительственных делегаций Республики Беларусь за рубеж, проводит переговоры с представителями иностранных государств, международных организаций и межгосударственных образований, принимает участие в организации международных форумов в Республике Беларусь и за рубежом.

Исконный запрос на мирное решение вопросов

Белорусская дипломатия всегда считалась классикой международных отношений, напоминает Александр Лукьянов, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи:

 Еще со времен Громыко белорусская дипломатическая школа считалась одной из самых сильных и авторитетных. Справедливости ради нужно учитывать тот факт, что именно на нашей белорусской земле людям меньше всего хочется войны, конфликтов и вражды, так как это заложено в нашем менталитете. Мы столетиями существовали между мощнейшими геополюсами, результаты соперничества между которыми наши предки ощущали на себе. Этим во многом можно объяснить и стремление наших людей найти пути мирного сосуществования с соседями и те точки соприкосновения интересов, которые могут быть общими в решении спорных вопросов.

Молодежный лидер обращает внимание, что в нынешнее очень сложное, кризисное время в мировой дипломатии наши дипломатические работники, руководители различных уровней, простые белорусы и лично Президент не оставляют попыток посадить противоборствующие стороны за стол переговоров, успокоить братские народы:

 Убежден, что благородная миссия белорусских дипломатов и само предназначение нашего народа, его исторический опыт и впредь будут источником мира, безопасности, добрососедства в регионе – настоящим примером делового, профессионального диалога между оппонентами, партнерами, соседями и друзьями.

«Жизнеопределяющая деятельность государства»

В современном мире, который раздирают многочисленные конфликты, уносящие тысячи человеческих жизней, роль дипломатии как никогда велика. В этом уверен Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания:

 Я бы даже сказал, что в такие сложные периоды истории, один из которых сегодня переживаем мы, она становится жизнеопределяющим направлением деятельности государства. Сегодня дипломатам необходимо показывать ювелирное мастерство для того, чтобы содействовать сохранению мира или способствовать его возвращению туда, где его нет. Год мира и созидания это в том числе и год дипломатии, которая своей практической работой обеспечивает осуществление этих важных и нужных всем людям на планете ценностей. Хотелось бы пожелать нашим дипломатам стойкости, успехов и удачи в решении поставленных задач и обеспечении национальных интересов нашей страны.

71 дипмиссия в 105 государствах

Исходя из необходимости решения конкретных задач на внешнеполитическом и внешнеэкономическом треках, сеть белорусских загранучреждений в целях повышения ее эффективности постоянно модернизируется. Как рассказали sb.by в министерстве, на 26 октября 2022 года она насчитывала 71 дипмиссию: 57 посольств, два постоянных представительства, 11 генеральных консульств и одно консульство. С учетом аккредитации послов по совместительству Беларусь представлена в 105 государствах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter