Ярошевич рассказал, какие тенденции по размеру зарплат ожидаются к концу 2022-го

Какие тенденции по изменению размера реальных зарплат наблюдаются в Беларуси и чего гражданам ждать к концу года? На этот вопрос заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич ответил в эфире телеканала «Беларусь 1».


Журналист телеканала Светлана Лукьянюк поинтересовалась, как обстоит ситуация с зарплатами, есть ли подвижки к увеличению, «ведь все-таки были отставания к прошлому году».

– Есть. Мы наблюдаем изменение тенденции: уже в августе реальная заработная плата начала восстанавливаться. В январе – августе номинальная зарплата составила 113,7%. При одновременной динамике снижения инфляции по результатам года мы ожидаем выхода на уровень реальных зарплат порядка 100%, – сказал Дмитрий Ярошевич.

Говоря о состоянии реального сектора экономики, замминистра отметил: «Успешная производственная и экспортная стратегия позволяет предприятиям чувствовать себя достаточно неплохо. По последним данным, рентабельность продаж составила 9%. Это очень высокий результат».

– Чистая прибыль по экономике составила более 12 млрд рублей. Это те ресурсы, которые предприятие может использовать, когда нужно больше оборотных средств из-за удлинившейся логистики; такая подушка финансовой безопасности. Но также это и вопрос инвестиций. Чем больше у предприятий собственных средств, (тем эффективнее. – Прим. ред.) они могут модернизировать производство, поддерживать конкурентоспособность, – заключил спикер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter