Что делать, если разбился ртутный градусник

Ядовитые шарики

Разбился градусник. Что делать?
Слышал, что наша страна присоединилась к Минаматской конвенции о ртути. Значит, на высоком уровне озаботились этой проблемой. Но ртутные градусники и лампы есть практически в каждом доме. Нередко они разбиваются. Что нужно предпринять, если это произошло, и куда можно сдать старые термометры?

Василий Седой, Гродно


Что делать, если разбился ртутный градусник?


Случаи, когда отсутствие элементарных знаний приводит к серьезным последствиям, происходят ежегодно. Пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий привел такой пример. Восьмиклассник из Рогачевского района решил прогулять школу. Чтобы симулировать болезнь, он опустил градусник в чайник с горячей водой. Термометр лопнул. Вылив воду на улицу, горе-ученик отправился в школу. А вечером семья попила чайку, воспользовавшись все тем же чайником...

Утром симулировать болезнь не пришлось — у мальчика болел живот. Его мать начала искать градусник, а когда выяснилось, куда он пропал, заглянула в чайник — там блестели капельки ртути. Пришлось вызывать “скорую”, а заодно и спасателей для демеркуризации.

Специалисты пояснили, что выливать воду с ртутью нельзя ни в раковину, ни в унитаз — она осядет на дне и никуда не денется. А ее вредные пары начинают выделяться в воздух уже при температуре 18 градусов.

Чтобы подобная ситуация не повторилась в вашей семье, заранее объясните ребенку, что такое ртуть, как она выглядит, чем опасны эти загадочные серебристые шарики и что их нельзя трогать руками. Если градусник разбился в отсутствие взрослых, до их прихода комнату, где находится ртуть, нужно закрыть и не входить в нее. Предупредите ребенка, что за разбитый градусник вы не будете его ругать, так как боясь наказания, он может спрятать “улики” в каком-нибудь укромном месте.

При сборе ртути запрещается:


  • Пользоваться чистящими средствами для очистки места разлива. Некоторые средства реагируют с ртутью, образуя опасные для здоровья газы.

  • Выносить обувь, на которую попала ртуть, за зону разлива. Иначе произойдет дальнейшее загрязнение помещения.

  • Выбрасывать ртуть.

  • Стирать вещи, на которые попала ртуть, в стиральной машине. Вы же не хотите ее потом выбросить?

  • Сметать содержимое градусника веником. Прутья разбивают шарики ртути на более мелкие и собрать их будет сложнее.

  • Собирать ртуть пылесосом, так как при работе он нагревается и испарение увеличивается. Кроме того, ртуть осядет внутри пылесоса и его придется выбросить.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Четко, быстро, осторожно

Справиться с небольшим количеством ртути из разбитого градусника можно самостоятельно. Помните, что ртуть оказывает поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки. Поэтому во время уборки помещения действуйте четко, быстро, максимально осторожно.

В первую очередь выведите всех из комнаты и закройте дверь. Не должно быть сквозняка, чтобы ртуть не разлетелась в виде мелких шариков и пыли.

Перед уборкой стоит максимально себя защитить — надеть респиратор или марлевую повязку, резиновые перчатки. Возьмите стеклянную банку, приготовьте раствор марганцовки (2 г на 1 л воды). В него вы соберете ртуть и осколки градусника. Для сбора крупных шариков пригодятся кисточка и бумажный конверт, а для мелких — спринцовка, лейкопластырь или скотч. Чтобы ртуть была лучше видна, подсветите ее боковым светом фонарика или настольной лампы.

Очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки (20 г на 10 л воды) или мыльно-содовым раствором (400 г мыла и 500 г кальцинированной соды на 10 л воды). В течение нескольких часов проветривайте помещение.

Позвоните по телефону 101, чтобы уточнить, куда передать собранную ртуть. Старые энергосберегающие лампы с ртутью в Минске также можно сдать в ЗАО “Экология-121” (ул. Смолячкова, 9).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter