В Минске прошли переговоры в формате «нормандской четверки»

WELT — MONDE — МИР

В Минске на уровне глав МИД Германии, России, Украины и Франции прошли переговоры в формате «нормандской четверки». Вопросы, связанные с выполнением минских договоренностей, обсуждали Франк–Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров, Павел Климкин и Жан–Марк Эйро. Встреча прошла спокойно, по–деловому. Министры обсудили сделанное, «сверили часы» и наметили ближайшие цели для дальнейшего движения вперед — пусть медленного, пусть с остановками и какими–то препятствиями, но вперед. К миру.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

И отзывы о работе этой четверки в прессе и интернете в основном верные — сдержанные. За исключением тех редких изданий, которые еще совсем недавно с азартом, нетерпением и даже каким–то циничным смаком описывали события на Майдане и беду, свалившуюся на Украину: казалось, чем больше стреляют, чем больше там гибнет людей, тем им интереснее. Вот уж поле для словесной эквилибристики! А здесь — какой–то вечный обмен пленными и опять двадцать пять про отвод тяжелой артиллерии. Никто даже не поскандалил и не подрался. Короче, писать не о чем — зря министры встречались... Такое — как камень в процесс мирных переговоров.

И вообще, кто обещал увлекательное представление? Это в цирке искрометные номера сменяются и один персонаж забавнее другого, а здесь идет тяжелая — да, чаще монотонная и рутинная — напряженная работа по разгребанию того, что с таким азартом и упоением натворили за несколько бурных месяцев два с лишним года назад. Войну всегда легче развязать, чем потом из нее выпутаться...

Кстати, слово «мир» одинаково пишется как на русском, так и на украинском. А смысл его, я уверен, понятен на всех языках.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter