Современная наука насчитала более ста различий между мужчинами и женщинами

Взгляд сквозь гендерные очки

Мужчины и женщины видят окружающий мир по-разному
Представители прекрасного пола и сильной половины человечества настолько существенно отличаются друг от друга, что иногда с трудом верится в то, что мы — существа одного биологического вида. У нас не совпадают механизмы мышления, дыхания и даже зрения. Современная наука насчитала между нами более ста различий! Причем этот своеобразный счет еще не закрыт.


Разница между полами начинает формироваться уже на самых ранних стадиях. Один из генов Y-хромосомы обеспечивает появление семенников, а они еще в утробе матери начинают вырабатывать мужской половой гормон — тестостерон. Расходясь с током крови по телу мальчика, этот гормон влияет на все клетки, в том числе на клетки развивающегося мозга. Некоторые неврологи считают, что именно он стимулирует развитие левого полушария и снижает активность правого. Как известно, левое полушарие более рационально, а правое живет эмоциями. Как говорится, добро пожаловать в мир гендерного неравенства, малыш!

Считается, что тестостерон у мужчин влияет даже на то, как мозг обрабатывает и воспринимает информацию, полученную с помощью зрения. У женщин в оболочке глаза гораздо больше конических клеток (так называемых колбочек), поэтому они различают большее количество оттенков. Но, помимо этого, мужчины и женщины по-разному воспринимают и основные цвета спектра. Такое явление было подтверждено в ходе научных экспериментов. Например, мужчинам оранжевый цвет видится более насыщенным, чем женщинам, темно-зеленая трава — скорее салатовой, а в сине-зеленой гамме они вообще часто путаются. Зато мужчины крайне восприимчивы к контрастным переходам цветов. Поэтому при слабом освещении, а также в ночное время суток способны видеть предметы на более далеком расстоянии, чем женщины. Что ж, если ты в глубине души охотник, это ничем не вытравишь.

Недавно ученые предложили разрабатывать отдельные лекарства для мужчин и женщин. В частности, анальгетики. Дело в том, что сам механизм возникновения болевых ощущений напрямую зависит от пола — в женском и мужском организме при этом задействованы разные клетки. Также в головном мозге женщин меньше опиатных рецепторов, основная функция которых — регулирование болевых ощущений. Этим объясняется тот факт, что эффект от приема обезболивающих препаратов у них менее длительный, а доза требуется больше.

Вторая причина для появления “гендерных” лекарств — различия в работе организма. Например, у мужчин обмен веществ происходит быстрее, а у женщин больше жировой ткани, которая влияет на усвояемость лекарств. Как говорится, первичные половые признаки — это одно. Но кто бы мог подумать, что и внутри мы настолько разные? А ведь и не скажешь — две руки, две ноги, одна голова...

Однако любителям поспорить о том, кому принадлежит пальма первенства в плане ума и сообразительности, ученые дают четкий ответ: такие разговоры беспочвенны. Например, недавно обнаружено, что у женщин на 15—20% больше серого вещества мозга — тех самых “маленьких серых клеточек”, которыми так гордился герой произведений Агаты Кристи сыщик Эркюль Пуаро. Возможно, тут и кроется объяснение тому факту, что при меньшей массе мозга средний показатель интеллекта у женщин не ниже мужского.
Мужчина и женщина даже дышат неодинаково: он — животом, она — грудью. Разный тип дыхания связан с тем, что у мужчин в дыхательных движениях задействована диафрагма, а у женщин — межреберные мышцы

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Мужской мозг обладает способностью сортировать и складировать информацию. К примеру, в конце трудного дня он “прячет дела в архив” и заставляет своего обладателя забыть о них на время. А вот мозг женщины на такие подвиги не способен — он постоянно прокручивает негативные события в голове, доводя ее чуть ли не до истерики. И чтобы избавиться от нагрузки, есть только один действенный способ — болтовня. Вот почему женщины способны часами “висеть на трубке”, по сто раз обговаривая с подругой одно и то же. Как ни парадоксально, это помогает... забыть о проблеме.

КОМПЕТЕНТНО

Светлана Пашкевич, кандидат биологических наук, специалист в области экспериментальной нейрофизиологии, заведующая лабораторией Института физиологии НАН:

— Действительно, несмотря на то что мужчины и женщины являются одним биологическим видом, у них существуют определенные различия в структуре головного мозга. Сразу уточню: речь не о качественной оценке работы (кто умнее, сообразительнее и так далее), а о неодинаковых принципах функционирования мозга в схожих обстоятельствах.

Простейший пример. Когда ставится одна и та же задача, при сканировании мозга видно, что у женщины мыслительный процесс затрагивает практически все отделы в обоих полушариях. Она обрабатывает и анализирует сразу огромное количество информации, причем делает это не системно. То есть подключает к процессу “думанья” сразу все имеющиеся у нее ресурсы вплоть до интуиции и воспоминаний детства. Мужчина же, выполняя ту же задачу, не отвлекается на посторонние вещи, более сосредоточен, задействует мозг исключительно “локально” — то есть у него возбуждаются именно те отделы, которые и должны в этот момент задействоваться. Например, когда ему нужно понять, где он находится, “включается” теменная кора, отвечающая за пространственную ориентацию, и так далее.

В итоге и женщина, и мужчина справляются на отлично. Но разными способами. Именно поэтому нельзя “вычленять” отдельные механизмы и говорить, кто из нас умнее, а кто глупее.

Мужчина и женщина на самом деле по-разному воспринимают этот мир. Но природой задумано, чтобы эти различия выполняли компенсаторные функции, дополняя друг друга до единого целого в паре. И “закреплены” они еще много веков назад в ходе эволюции. Например, поскольку изначально женщина отвечает за потомство и его безопасность, у нее развиты периферическое зрение, интуитивные способности. Мужчина — охотник. У него практически не развит “взгляд по сторонам”, но отлично работает фронтальное зрение, высокая быстрота реакции.

Тем не менее с течением времени, когда “природные” роли обоих полов в общественной жизни изменяются, мужчины и женщины приспосабливаются к новым условиям. Сейчас, к примеру, среди работников интернет-сферы и в области программных технологий становится все больше женщин. Выясняется, что именно из-за особенностей работы их мозга (склонности к анализу многих факторов) представительницам прекрасного пола легче дается математическое направление. Зато мужчины лучше разбираются в физике, где имеют дело с конкретными процессами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter