Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фитнес для мозга. Нейробика: как работает и кому поможет?

Взбудоражить мозг

Пока одни качают бицепс, другие – мозг. Специалисты уверены, что если предлагать ему нетипичные задачи: сходить на кухню за водой, не включая свет, или целый день делать все не правой рукой, а левой, то полушария начинают трудиться продуктивнее. Дисциплина, получившая название «нейробика», уже давно популярна в Японии и стала одной из главных фишек многих элитных американских школ. В последние годы она развивается и в нашей стране.
Оксана Колос


«Папой» нейробики принято считать американского нейробиолога Лоренса Катца. Именно он заметил, что монотонная работа плохо сказывается на наших умственных способностях: если каждый день повторять одни и те же действия на автопилоте, внимание и память ухудшаются, а новая информация усваивается на порядок сложнее. Но стоит только разорвать шаблон и выйти из зоны комфорта – сразу начинают образовываться новые нейронные связи, поясняет психолог, директор студии креативного мышления Оксана Колос

– Каких-то сверхсложных упражнений выполнять не нужно. Задача нейробики – «взбудоражить» мозг, поставив перед ним нетипичную задачу. Например, если вы правша, постарайтесь целый день делать все левой рукой. По дороге на работу смотрите в окно автобуса и запоминайте номера машин или складывайте их. Старайтесь каждый день читать хотя бы по одной-две странички текста, который кажется вам сложным – например, художественного описания природы. И главное – никогда не избегайте возможности на­учиться чему-то новому. 

Благодаря таким нехитрым упражнениям можно увеличить объем памяти, научиться быстрее переключаться между задачами и даже (необъяснимо, но факт!) стать более контактным и социализированным, перечисляет психолог:

– В чистом виде занятия нейробикой найти сложно. Но многие специалисты активно используют отдельные приемы на психологических тренингах, во время занятий по скорочтению, развитию памяти. Как-то коллега вела четырехмесячный курс по ментальной арифметике в IT-компании, вставляя между заданиями упражнения по нейробике. Эффект заметили все: ученики похвастались, что стали быстрее решать профессиональные вопросы. 

УПРАЖНЕНИЕ

Правой рукой покажите «класс», а левую поверните ладонью вниз. Теперь по хлопку поменяйте фигуры, чтобы «класс» оказался слева, а плоская ладонь – справа. Повторите несколько раз. Ну как, получается?

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter