Советы психотерапевта. Как управлять своими нервами

Высший пилотаж управления эмоциями

Энергия, заключенная в эмоции, может как разрушить организм, так и восстановить его...

В народе давно подметили: энергия, заключенная в эмоции, может как разрушить организм, истощив его жизненную силу, так и восстановить его, наполнив здоровьем. Тело действительно болит от того, что страдает душа, уверен председатель правления Белорусской ассоциации психотерапевтов, доктор медицинских наук, профессор, врач–психиатр высшей категории Сергей Игумнов.


— На заре развития медицины к лечению любого заболевания подходили с позиций единства души («психо») и тела («сома»). Греки были уверены в том, что недуг возникает в результате неправильного отношения к миру, себе и своему организму. Поэтому Гиппократ и рекомендовал лечить не болезнь, а больного. Выражаясь современным языком, можно сказать, что медицина в то время была «психо–социо–соматической». И сегодня психосоматика не потеряла своей актуальности.


Плюс и минус


Что такое эмоции? Это субъективная реакция человека на любые внешние и внутренние раздражители, в том числе и живущие только в его воображении. Все эмоции условно можно разделить на отрицательные и положительные. Причем первых на порядок больше, чем вторых. Со знаком плюс идут доброта, радость, доверие, откровение, любовь. Они способны обеспечить правильное функционирование всех органов и систем, а также помочь быстрее восстановиться после стресса.


К минусовым (их еще называют защитными эмоциями) относятся гнев, страх, жадность, ревность, неприязнь, зависть, высокомерие, неудовлетворенность, презрение, злость, раздражение, ненависть, негодование, возмущение, хитрость, агрессивность. Несмотря на свой негативизм, они нужны каждому из нас. Но лишь на короткое время: чтобы выжить в критической ситуации или мобилизовать иммунную систему на борьбу с заболеванием. Некоторые же люди живут отрицательными эмоциями всю жизнь — день ото дня!


Восточные целители уверены, что негативные эмоции — источник любых, в том числе инфекционных и онкологических, заболеваний. А на Западе в наши дни существует такое научное направление, как психоонкология.


Барьер для стресса


Для организма одинаково опасны сильные (как положительные, так и отрицательные) эмоции. И те и другие создают всегда одну и ту же цепочку: стресс — симптом — болезнь. И чем сильнее эмоция, тем активнее физиологическая реакция организма. Нестабильность психики, неадекватность поведения, нежелание решать свои проблемы, духовная глухота и слепота моментально меняют биохимический состав крови. А это уже ведет к дисгармонии желез внутренней секреции и тяжелейшей патологии всей эндокринной системы. Нарушается координация движений.


Что такое стресс? Это все то, что выводит организм из состояния устойчивого равновесия. По сути, стресс — неизбежное звено нашей повседневной жизни. И чаще всего он возникает из–за неверного (субъективного) восприятия жизни — преувеличения, упрощения, ошибочных выводов.


Бьет точно в цель


У каждой эмоции — своя конечная цель. Так, отказ от веры в будущее ведет к снижению иммунитета. Экзема и другие кожные заболевания чаще всего связаны с нарушениями контакта с матерью на первом году жизни. Язву желудка и двенадцатиперстной кишки могут вызвать стресс, ночная работа, а также бессознательные внутренние конфликты. Неспецифический язвенный колит и болезнь Крона (терминальный илеит) могут появиться, например, из–за разлуки с близким человеком. Причиной астмы может быть не только аллергия, но и желание подавить бессознательные конфликты. А на такое серьезное заболевание, как артрит (хроническое ревматоидное воспаление суставов), оказывают влияние кризисы в межличностных отношениях.


Доказано, что многие пациенты, одержимо старающиеся похудеть, в душе противятся тому, чтобы взять на себя роль взрослого человека, а избыточная полнота может быть результатом «заедания» чувства страха или горя. Бессознательные же истоки избыточного веса надо искать в раннем детстве, когда отношения с матерью определялись во многом приемом пищи. Поэтому для многих людей быть сытым означает находиться в безопасности и под защитой мамы.


Неправильный образ жизни ослабляет сердце. Зависть — основа для развития болезней пищевода. Если вы постоянно тревожитесь, копите обиды или все время жуете «умственную жвачку», без конца переваривая одни и те же ситуации, которые уже давно перестали вас беспокоить, то тем самым подвергаете колоссальному риску свои органы пищеварения. И как результат — больной желудок.


По мнению специалистов в области традиционной китайской медицины, ревность и испуг угрожают нормальной работе почек, зацикленность на прошлом — трамплин к болезням позвоночника. У жадных людей возникают неполадки с деятельностью желчного пузыря, а у мнительных — с лимфой. Страх ускоряет старение. Грусть сверх меры чревата различными легочными заболеваниями. Злобность, раздражительность и гнев подавляют духовность и приводят в негодность печень. Избавляясь же от отрицательных эмоций, вернее, переживая только положительные, можно полностью восстановить свое здоровье.


Тренировка эмоций


О том, что тело можно натренировать, знают все. А как быть с эмоциями? Можно ли ими управлять? Оказывается, да. У каждой эмоции, позитивной или негативной, есть своя противоположность. Когда вы испытываете, например, злость, вспомните о любви. Почувствуйте ее в своем сердце. Начинаете ревновать? Сконцентрируйтесь на приятии себя таким, какой вы есть, будьте уверены в себе.


И вообще, почаще вспоминайте то хорошее, что было в вашей жизни. Это пойдет на пользу не только настроению, но и здоровью.


Как жить?


Профессор Сергей Игумнов считает, что каждому из нас надо научиться контролировать свои эмоции. Ведь как живем и мыслим, то и получаем.


— К любой проблеме можно отнестись как к непреодолимому препятствию, а можно с пониманием того, что жизнь в очередной раз дает нам прекрасную возможность проявить себя, научиться чему–то новому, стать сильнее и свободнее, — подытожил нашу беседу Сергей Александрович. — Надо понять, что мы сами — причина многих наших болезней. И если невозможно изменить ситуацию, надо изменить отношение к ней. Помните: наша жизнь настолько хороша, насколько хорошо мы о ней думаем. Мыслите только позитивно!


Кстати


Китайцы считают, что сильный гнев поражает печень; чувство страха, печали — почки; длительная тоска — легкие; постоянная тревога — селезенку и поджелудочную железу; необузданное веселье, ревность или зависть — сердце.


Существует и обратный закон — больная печень вызывает чувство гнева, больные почки — чувство страха. Поэтому так важно держать свои эмоции в руках.

 

Советская Белоруссия №120 (24257). Вторник, 2 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter