Под Борисовом перезахоронили останки шестерых красноармейцев

Вспомним поименно

Для десятка россиян, сжимавших в руках красные гвоздики, вчерашняя церемония перезахоронения останков шестерых погибших в борисовском лагере военнопленных шталаг–382 была особенно важной. Ведь этого дня некоторые ждали более семидесяти лет. Торжественно, с воинскими почестями, земле предавали их родственников, которые со времен Великой Отечественной войны числились пропавшими без вести.


Восстановить имена 24 участников войны помог случай. На территории 60–го отдельного полка связи решили установить навес. Во время строительных работ наткнулись на человеческие кости. И, как водится в подобных случаях, вызвали поисковый батальон. Масштабы захоронения оказались таковыми, что работы растянулись на полгода. Поисковики подводят итог: хотя согласно документам в располагавшемся здесь ранее концентрационном лагере погибли около 10 тысяч человек, всего удалось обнаружить останки 4.340. Причем на достаточно ограниченной площади: участке длиной 200, шириной 25 и глубиной несколько метров. После перезахоронения красноармейцы обрели покой в трех братских могилах на Алексеевском кладбище в районе деревни Бытча Борисовского района.

— Словно камень с души упал, — голос внучки старшего сержанта Андрея Андрейченко Натальи Помолевой, прибывшей на церемонию вместе со своей мамой Тамарой Кваснюк аж из Тюмени, нет–нет да и срывается. — Сама я про дедушку знаю очень мало, но моя мама искала его долго, все писала по военкоматам. Ответ был всегда однозначным... Все–таки нашли... Поначалу мы даже не поверили. И, понятно, не приехать не могли. Но на душе тяжело. Особенно когда осознаешь, какие ужасы творились в этом лагере. С собой в Россию возьмем немного земли, чтобы подсыпать на могилку бабушки — его жены.

— В начале осени бабушке приснился сон, что домой принесли вещи ее отца. А через месяц ей и в правду позвонили и сказали, что нашли его останки, — рассказывает Кирилл Филимонов из Рязани. — Хотелось бы, чтобы в память о прадедушке — рядовом Федоре Семиткине — нам передали хотя бы медальон.

По словам командующего войсками Северо–Западного оперативного командования генерал–майора Александра Вольфовича, с наступлением весны местные исполнительные власти планируют продолжить поисковые работы, но уже за территорией воинской части.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 237 (25119). Пятница, 9 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter