Глава государства о территориальной обороне: акценты

Всенародная защита

Какой быть территориальной обороне

В Шклове под руководством Президента обсуждены вопросы территориальной обороны. По большому счету, одна из ключевых тем национальной безопасности. У Главы государства она на личном контроле. Речь о важнейшей составляющей обороноспособности нашей страны. Обстановка в мире складывается так, что никто не знает, что может случиться завтра. И люди это все отчетливее понимают. Да, мы миролюбивая страна, но постоять за себя при необходимости просто обязаны. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— В случае конфликта каждый двор, каждый дом, глава семьи, по крайней мере, должны суметь защитить свою семью, себя и, естественно, все вместе — ту землю, территорию, на которой они живут. Вот это будет всенародная защита.


О правильном решении

— За прошедший год мы на себе ощутили, как деструктивное информационное воздействие, экономическое, политическое давление, которые шли с Запада, влияли на мировоззрение наших людей, толкали некоторых из них фактически на предательство собственного народа. Всегда необходимо давать такой отпор подобным деятелям, чтобы в памяти врага он отпечатался на многие годы. И на это способна только всенародная оборона, если мы все будем защищать свою землю. Решение, принятое 20 лет назад, о создании территориальной обороны, за эти годы подтвердило свою целесообразность. Я всегда переживал: надо делать, не надо. Сегодня мы убеждены, что поступили правильно. Это надо было делать.

О подготовке руководителей

— От того, насколько полно они владеют положением дел с подготовкой своих подчиненных, знают задачи и способы организовать их выполнение, зависит общий успех в организации территориальной обороны. Генеральный штаб, руководство армии и страны поможет вам, и военных пришлем для связи и помощи в управлении организацией работы территориальными войсками. Это будет один-два человека. Самим на местах — председателям райисполкомов и облисполкомов — надо научиться воевать.


О вооружении территориальных войск

— Вооружение, в общем-то, хорошее, только надо еще раз проверить (что мы и будем делать в течение этого и будущего года), насколько в исправном состоянии находятся оружие и боеприпасы.

Территориальные войска планируется задействовать в совместных белорусско-российских учениях «Запад-2021».

О том, что сделано

— В вопросах развития территориальной обороны сделано уже немало. Усовершенствованы способы выполнения задач. Обеспечена согласованность действий различных силовых структур. Повышена оперативность, устойчивость системы управления территориальной обороной. Проводится целенаправленная подготовка должностных лиц — от губернаторов до командиров рот и рядовых бойцов территориальных войск. Ведется планомерная работа по обеспечению вооружением, техникой. Осуществляется накопление материальных средств для нужд территориальной обороны, районов и городов.


Задачи на местах

— Надо знать свои объекты, которые вы будете охранять. Вам надо знать каждого человека в лицо вместе с военкомом, они все у вас в списке присутствуют. У нас 500 человек по Шкловскому району? Вы должны знать, где они находятся, чтобы не пять-шесть месяцев мы их отмобилизовывали, а, если нужно, подняли по тревоге и в течение суток они приехали к вам. Должна быть техника соответствующая. Все руководители предприятий, где эта техника сосредоточена в мирное время, должны знать, что она подлежит мобилизации. Условно, в любой момент приехали, подняли по тревоге, трое суток — и все на местах. Охраняют те объекты, которые нужно охранять. И к этому в стране все должны готовиться после сегодняшнего мероприятия. Одна из целей встречи — дать сигнал на места, чтобы они подобным образом в каждой зоне (у нас их семь), в каждом районе были готовы отмобилизоваться в тот срок, в который будет принято решение Президентом. А председатели местных органов власти вместе с руководителями районных и областных военкоматов должны быть готовы, как к уборочной кампании готовятся аграрии.


О реорганизации военкоматов

— Когда-то военные предлагали передать военные комиссариаты районов и областей в подчинение местных органов власти. Я на тот момент не принял эти предложения. Просто побоялся менять структуру, систему, исходил из того, а что это даст дополнительно. Но этот вопрос не снят, мы можем его рассматривать и дальше. Здесь очень важно не только сопряжение военных комиссариатов с нашей военной организацией и с Министерством обороны, но и управляемость со стороны местных органов власти — райисполкомов и облисполкомов. Меня тогда настораживало, чтобы мы не сделали хуже в этой реорганизации. Поэтому если будут разумные, убедительные предложения о реорганизации военной вертикали, мы можем их рассмотреть. Но дело не в этом. Пока работает неплохо в плане управляемости и та система, которая существует.

2019 г. На базе 51-й артбригады прошел сбор «Военная безопасность и оборона Республики Беларусь» с председателями облисполкомов и их замами, курирующими вопросы территориальной обороны.

Кадровое решение

Президент представил собравшимся нового председателя Шкловского райисполкома Андрея Камко:

— Мне доложили, что он и в Горецком районе, будучи заместителем председателя, занимался вопросами территориальной обороны. Тем более. Значит, будем считать, что у нас в Шкловском районе будет образцово-показательная (модель. — Прим. ред.). Подготовленный человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Виктор Хренин, министр обороны:

— На создание эффективной системы территориальной обороны ушло около 20 лет. На сегодня нет такого района, где бы не была создана соответствующая материальная база. Самое главное, чего мы достигли, — созданы организационно-штабная структура, органы и средства управления. Мы достигли того уровня, когда и люди в погонах, и председатели областных и районных исполнительных комитетов — все правильно понимают, как и что нужно делать. Созданная структура доказала свою функциональность и работоспособность. Самое примечательное — отношение людей к этим вопросам. Я не слышал, чтобы кто-то пожаловался или сказал: «Не хочу, не буду выполнять задачи». Наоборот, люди идут с желанием, у них горят глаза, они понимают, что будут защищать своих родных и близких, свой клочок земли, а в целом — нашу республику.

Леонид Заяц, председатель Могилевского облисполкома:

— Могилевская область достойно обеспечила формирование территориальной обороны на своей земле. В декабре мы создали три штаба территориальной обороны: на базе Бобруйского, Могилевского и Кричевского районов. Мобилизовали в три стрелковых батальона 500 военнослужащих. Люди с пониманием отнеслись к мобилизации, подошли к этому очень ответственно. Без роптаний и обид прибыли на сборные пункты и обеспечили достойное выполнение поставленной задачи: взяли в руки оружие, обеспечили охрану и оборону, участвовали в борьбе с условными диверсионно-разведывательными группами и вооруженными формированиями. При этом показали достаточно слаженную работу. И мы за это очень благодарны.


Андрей Камко, председатель Шкловского райисполкома:

— Глава государства дал конкретные поручения о том, что надо сделать на территории Шкловского района. У нас будет формироваться отдельный стрелковый батальон. Мы должны изучить каждого человека, который будет призываться в территориальные войска, провести собеседования. Эти люди должны быть готовы по первому требованию явиться на призывные пункты и выполнить поставленные задачи.

Александр Горошкин, военный комиссар Могилевской области:

— Главная задача тех, кто проходит службу в военных комиссариатах, — взять на себя обучение людей, которые будут призываться в войска территориальной обороны. Чтобы они могли владеть оружием, военной техникой и были готовы защитить свою страну. 

Сергей Мигунов, военный комиссар Шкловского района:

— Костяк людей, задействованных в территориальной обороне, формируется из числа офицеров, которые были предназначены на должности командиров батальонов, командиров рот, их заместителей. Имеется и резервный состав. Люди проверены, изучены. Тем, которые были замечены не в лучшем свете, мы давно сказали спасибо и с ними расстались.




ЦЕЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ:

♦ придание обороне государства всенародного характера;

♦ повышение возможностей военной организации государства по защите суверенитета и территориальной целостности страны;

♦ создание условий для устойчивого функционирования государственных органов и организаций, экономики, объектов инфраструктуры и жизнедеятельности населения страны при возникновении военной угрозы и в военное время.

ВАЖНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ:

♦ охрана и оборона объектов;

♦ выполнение отдельных боевых задач совместно с соединениями и воинскими частями Вооруженных Сил при отражении акта вооруженной агрессии;

♦ борьба с десантно-диверсионными силами и незаконными вооруженными формированиями;

♦ участие в усилении охраны участков Государственной границы страны;

♦ ведение вооруженной борьбы на временно оккупированной противником территории;

♦ участие в ликвидации последствий применения противником оружия;

♦ участие в выполнении мероприятий по обеспечению поддержания режима военного положения и других мероприятий по обороне страны.

ФАКТ

Одна из важных задач для территориальной обороны — повышение обученности, слаженности действий войск. Для этого в прошлом году было проведено 50 мероприятий, в этом — уже 37.

УЧЕНИЯ

Командно-штабные учения с участием войск территориальной обороны пройдут в ближайшее время в Гродненской области. Они продолжат серию учений, которые уже состоялись в Могилевской области и сейчас проходят на Брестчине. 

ПЕРСПЕКТИВЫ

Система территориальной обороны будет развиваться по четырем основным направлениям: совершенствование системы органов управления, штатной структуры, повышение обученности и слаженности подразделений и органов управления, повышение запасов материальных средств. Для этого разработаны концепция строительства территориальной обороны до 2030 года, план строительства и развития ТО на 2021—2025 годы, планы применения войск ТО в ходе действия региональной группировки войск.

ЦИФРА

Структура войск территориальной обороны сегодня включает 92 района и семь зон с соответствующим комплектом войск.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter