Всемирный банк выделит Беларуси на медицинские цели 90 млн евро

Всемирный банк выделит Беларуси 90 млн евро на медицинские цели и информирование населения, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В ведомстве отметили, что подписание документов онлайн состоялось в Минздраве впервые. Подписи в режиме реального времени поставили министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник и глава представительства Всемирного банка в нашей стране Александр Кремер.

Во время подписания документов Владимир Караник отметил: «Это опыт очень оперативной и профессиональной подготовки проекта без возможности непосредственного общения. Не только подписание, но и все общение специалистов по данному проекту шло в режиме онлайн с использованием средств телекоммуникации».

По сути, проект состоит из трех компонентов. Первая часть  это частичная компенсация тех расходов, которые были потрачены на средства индивидуальной защиты и тест-системы. Вторая  модернизация операционно-реанимационных блоков для того, чтобы они соответствовали всем современным требованиям и были оснащены самым современным оборудованием. Третий компонент  это создание межрайонных центров, или, как их еще иногда называют, опорных клиник.

Что касается второй части проекта, то речь идет о том, что часть оборудования в операционно-реанимационных блоках белорусских больниц уже требует замены. «Данный проект позволяет это сделать не частями, а практически одномоментно по всей стране — для того, чтобы наши реаниматологи работали на оборудовании последнего поколения. Речь идет о дооснащении операционно-реанимационных блоков диагностическим оборудованием: компьютерная томография, ультразвуковая диагностика, наркозно-дыхательное оборудование, мониторная система, дефибрилляторы, инфузоматы. Речь идет о полном оснащении реанимационных блоков под ключ», — рассказал министр. Такое оборудование будет поставлено в течение ближайшего времени во все районные, областные и городские больницы, которые подавали заявки на модернизацию. За время подготовки проекта была проанализирована материально-техническая база всех учреждений здравоохранения.

«И если вначале речь шла о 20 млн, то, изучив наши документы и обоснования, белорусский подход Всемирный банк поддержал и значительно расширил финансово. Пандемия приходит и уходит, а люди нуждаются в медицинской помощи всегда», — подчеркнул министр.

Что касается третьего компонента, то речь идет о создании 16—18 межрайонных центров, которые планируют открыть в Беларуси. На сегодняшний момент 10 из них уже работают  все они располагаются за пределами Минска и областных городов. Речь идет о таких высокотехнологичных центрах, в которых специалисты имеют возможность выполнения коронарографии и оказания экстренной помощи при остром коронарном синдроме. «Опорная клиника должна иметь ангиограф, компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф, современный операционно-реанимационный блок с эндоскопическим оборудованием, позволяющим выполнять лапароскопии, и современные диагностические возможности в виде ультразвуковой диагностики», — пояснил глава Минздрава. То есть любая опорная клиника по своему табелю оснащения и квалификации специалистов должна соответствовать городской или областной больнице. Это нужно для того, чтобы каждый житель нашей страны, вне зависимости от места проживания, находился на расстоянии часа от любых современных диагностических и лечебных учреждений. И неважно, проживает ли гражданин в Минске или в деревне  правило «золотого часа» должно работать.

«Это та концепция, которую мы сейчас активно развиваем, несмотря на пандемию. Продолжается создание межрайонных центров, ведется дооснащение их оборудованием. Система здравоохранения в любых условиях направлена на то, чтобы врачи имели возможность оказать любую помощь — не только инфекционную, но и онкологическую, кардиологическую, гинекологическую и другую» добавил министр.

По его словам, планируется реализовать проект достаточно быстро. Часть платежей пройдет в ближайшие дни недели, часть чуть позже.

Фото: пресс-служба Минздрава


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter