Как в Могилеве работали мобильные пункты обогрева

Всем тепла

Одна из самых популярных шуток недели: хотите погреться – езжайте в Гродно, там всего минус 10. От трескучих морозов мы как-то поотвыкли и утром, глядя на столбик термометра, замерший на отметке -24, поеживались: «Как пережить такой холод?»


Конечно, смотаться в Гродно – идея отличная, но не для всех выполнимая. Работа, сессия, домашние хлопоты... Поэтому в Могилеве сотрудники Белорусского общества Красного Креста организовали мобильные пункты обогрева – на остановках общественного транспорта и в других многолюдных местах угощали прохожих горячим чаем.

Несколько минут на сборы – и я в качестве волонтера тоже отправляюсь спасать замерзающих. Передвижной пункт обогрева нахожу на остановке «Областная больница». Место выбрано не случайно: в больницу к родственникам приезжают из райцентров. Здесь же конечная – водителям и кондукторам не помешает немного согреться.

Увидев большой термос, люди улыбаются и искренне благодарят. Кстати, мы не ждем, пока кто-то подойдет и попросит чая (народ у нас стеснительный), а предлагаем сами. Вот только маршрутчики отказываются. Говорят, негоже им, предпринимателям, брать чай бесплатно: «Мы себе в кафе купим, хотите и вас угостим?»

Через несколько минут пальцы на руках скручиваются от холода, ног не чувствую, отказываются работать фотоаппарат и мобильник. Мы садимся в машину, чтобы переехать на другую остановку, но в салоне почти так же холодно, как на улице. А ведь сотрудники Красного Креста разъезжают по городу уже три часа. Но выглядят бодро.


Ирина Саренкова, специалист Ленинской районной организации, простужена, однако не собирается сходить с дистанции: будет отогревать замерзших еще несколько дней. Кстати, сегодня в рейсе только самые выносливые – волонтеров школьников и студентов на доброе дело не взяли.

На остановке «Мир-2» чаем заинтересовались парни, один выпил два стаканчика и сразу повеселел. А через минут 40 пятнадцатилитровый термос опустел. Нужно ехать на «дозаправку». За полдня в такие морозы уходит не меньше трех термосов – 45 литров до обеда и столько же после.

Короткая, не больше пяти минут, передышка и снова в путь – мои новые знакомые продолжат работать, а я возвращаюсь в корпункт. За пару часов продрогла до костей, зуб на зуб не попадает! Представляю, что чувствуют сотрудники Красного Креста, проведя на морозе почти целый день. Но, скорее всего, они об этом не задумываются – просто любят делать добро.


Фото автора, БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter